Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Осенние работы в саду Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

20.08.2022
86 просмотров

Чтобы плодовые деревья благополучно пережили зиму и порадовали в следующем сезоне щедрым и вкусным урожаем, необходимо правильно подготовить сад к зиме.

Сентябрь

Прежде всего, следует собрать урожай яблок и груш. Осенние сорта фруктов снимают с деревьев в начале первого месяца осени, а зимние – в конце сентября. Если надолго оставить плоды на деревьях, то они утратят свой вкус, к тому жене дадут дереву подготовиться к зимним холодам. После сбора урожая удаляют падалицу и снимают ловчие пояса.

Октябрь

Тщательно осматривают стволы, проводят обрезку, поливают деревья (после полного опадания листьев), белят штамбы.

Ноябрь

Сгребают и сжигают опавшие листья и обрезанные ветви, вносят удобрения, перекапывают почву вокруг деревьев, мульчируют приствольные круги (толщина мульчи – 5-10 см).

Осенняя обрезка

В осенний период деревьям требуется санитарная обрезка. Необходимо удалить все слабые, подсохшие и сломанные побеги (в них обычно прячутся вредители и возбудители заболеваний), а также те, которые растут неправильно и создают преграды для «соседей». Обязательно обрезают волчки – жирующие побеги. Они растут вверх, имеют плохо развитые почки и большие листья. Волчки никогда не образуют плодов, а только загущают крону и ослабляют дерево. Жирующие ветки обрезают на кольцо, после чего обрабатывают раны садовым варом.

Желательно провести обрезку до наступления первых заморозков. Для формировки кроны используют секатор (диаметр обрезаемых побегов – до 2,5 см) и сучкорез (способен справиться с толстыми ветками – до 4 см).

Защита от повреждений

Нередко на деревьях образуются морозобоины (разломы в коре), которые бывают достаточно глубокими, из-за чего причиняют существенный вред дереву. Спровоцировать появление трещин способны резкие температурные перепады, вызванные сменой погоды, ночные холода, сильный ветер, вредители. Активное солнце – частая причина солнечных ожогов.

Для защиты деревьев от морозобоин и солнечных ожогов осенью рекомендуется обмотать стволы специальным волокном либо покрыть их побелкой. Чтобы приготовить побелку, в ведре воды разводят 2,5 килограмма извести (отразит от ствола солнечные лучи), 500 грамм медного купороса (окажет дезинфицирующее действие) и 100 грамм столярного клея (обеспечит прочное сцепление с корой).

Деревья страдают не только от неблагоприятных внешних воздействий, но и от нашествий грызунов и насекомых. Защитить растения от вредителей помогут специальные сетки – их обматывают вокруг ствола. Можно воспользоваться рубероидом, мешковиной, пластиковыми бутылками, еловым лапником.

Осенняя подкормка

Осенью саду необходимы фосфор и калий, азотные удобрения следует исключить. Азот провоцирует активный рост побегов, не позволяет дереву «уснуть», из-за чего даже незначительные морозы способны сильно повредить растения.

Фосфорные и калийные подкормки, напротив, помогают деревьям подготовиться к зимним холодам. Они стимулируют процесс накопления питательных веществ, повышают устойчивость к морозам и болезням, способствуют качественному весеннему старту, интенсивному окрашиванию плодов следующего года и улучшают их вкус.

Удобрения (сухие или жидкие) вносят под корень. Внекорневые подкормки в осеннее время не дадут результата, так как покровные ткани листьев грубеют и не пропускают вещества. Жидкие удобрения разводят согласно инструкции и полученным раствором поливают деревья. Сухие удобрения рассыпают по всей площади приствольного круга, а затем перекапывают почву. Можно по периметру кроны сделать несколько неглубоких ямок, всыпать в них гранулы и закопать. После внесения сухой подкормки деревья поливают.

Если почва в саду кислая (рекомендуется проверять кислотность ежегодно), то вносят раскислители. Эту процедуру также называют известкованием. К раскислителям принадлежат известь, мел, доломитовая мука, зола (она одновременно служит удобрением).


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next