Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Орех маньчжурский: посадка и уход Орех маньчжурский: посадка и уход

Орех маньчжурский: посадка и уход

31.07.2019
348 просмотров

Орех маньчжурский – прекрасный выбор для посадки в саду. Само дерево очень красивое, а его плоды очень вкусные. Это ли не причина посадить его на своем участке?

Давайте рассмотрим несколько основных правил посадки и ухода за этим деревом, соблюдение которых гарантирует успех его выращивания на вашем участке.

Место посадки

То, где вы посадите молодой саженец ореха, определит не только процесс его роста, но и будущее плодоношение и внешний вид. Во-первых, вам нужно помнить, что для выращивания дерева нужно много места, так как во взрослом возрасте оно достигает огромных размеров. При этом в радиусе 15 метров нельзя больше ничего сажать, так как шансы вырасти у этих культур будут минимальными.

Близко к постройкам высаживать также нельзя, так как мощная корневая система может нанести вред фундаменту зданий.

Также необходимо, чтобы место посадки было:

  • просторным и солнечным;
  • теплым, без сквозняков;
  • без других орешников и винограда поблизости;
  • удобренным, с легкой почвой.

Для высадки рекомендуем выбирать саженцы, чтобы процесс выращивания происходил гораздо быстрее.

Как сажать?

Очень важно выбрать качественный, здоровый саженец. Для этого отдайте предпочтение проверенным питомникам, где приобретите посадочный материал с закрытой корневой системой.

Если же вы покупаете саженец с открытой коневой системой, то убедитесь в ее целостности, корни должны находиться во влажной земле, не быть пересушенными, быть достаточно гибкими, не ломаться при сгибании.

Сажать можно как осенью, так и весной. В регионах с суровым климатом, лучше выбрать весну, чтобы саженец смог адаптироваться и подготовиться к зиме.

Посадка включает несколько этапов:

  • подготовка посадочной ямы, которая подразумевает выкопку лунки и наполнение ее дренажем;
  • засыпка земли и удобрений через неделю;
  • подготовка саженца. Его привязывают к колышку и опускают на дно ямы;
  • засыпка землей и утрамбовка грунта;
  • полив.

Молодые деревья сажают на расстоянии не меньше 12 метров друг от друга, на зиму важно укрыть растение и замульчировать землю.

Уход за деревом

Уход за орехом особых проблем не вызывает. Заключается он в поливе, регулярных подкормках и обрезке.

Дерево очень любит влагу, но при этом нельзя допускать ее застоя. Поливать растение нужно тогда, когда почва под ним начинает подсыхать.

Удобряют дерево два раза в год первые пять лет роста и всего один раз в год после. Для подкормки отлично подойдет суперфосфат, разведенный водой. Обычно это делают весной еще до раскрытия почек и осенью после окончания плодоношения.

Уже на третий год жизни можно проводить формовку кроны ореха. Для этого аккуратно с начала мая до середины июня обрезаются ветви. Именно в этот период дерево легко справится с надрезами. Также по весне нужно срезать поврежденные и засохшие ветви, чтобы сохранить здоровье и внешний вид растения.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете вырастить орех в своем саду и получить с него отличный урожай.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next