Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Обрезка вишни. Правила формирования для быстрого роста и обильного плодоношения Обрезка вишни. Правила формирования для быстрого роста и обильного плодоношения

Обрезка вишни. Правила формирования для быстрого роста и обильного плодоношения

15.09.2021
6938 просмотров

Вишня есть почти в каждом саду. И это неудивительно, ведь это дерево радует сочными, вкусными и очень ароматными ягодами, которые можно использовать для соков, настоек, компотов, варенья и других заготовок. Кроме того, весной она необычно красиво цветет. Чтобы получить пышное цветение и богатый урожай, нужно правильно ухаживать за этим деревом. Один из важных пунктов ухода – обрезка. О ней очень часто забывают. А между тем, правильная обрезка существенно повышает урожайность и декоративность вишни.

Зачем нужно обрезать вишню?

Обрезка проводится по нескольким причинам:

  • формирование правильной кроны. Дерево выглядит значительно лучше, когда имеет красивую крону правильной формы;
  • повышение плодоношения. Если вы не хотите, чтобы вишня со временем снижала свою урожайность, ее нужно регулярно обрезать;
  • оздоровление растения. Дело в том, что вишня очень быстро растет, в итоге многочисленная молодая поросль закрывает доступ солнца к центральным ветвям. От такого положения дел они могут заболеть или засохнуть. Обрезка решает эту проблему;
  • облегчение зимовки. Когда веток меньше, сил на формирование почек больше, увеличится их количество, а также способность к формированию плодов;
  • повышение иммунитета. Прореживание ветвей повышает сопротивляемость дерева вредителям и грибковым заболеваниям.

Важно сразу оговориться, что обрезка должна быть аккуратной и дозированной. Если обрезать дерево слишком сильно, то может начаться такое явление как камедетечение. Эта серьезная болезнь может привести к гибели дерева.

Сроки обрезки

Самое важное правило обрезки – регулярно обрезать по немного. Первая обрезка проводится сразу же после посадки. Это закладывает правильное формирование кроны. Нужно успеть обрезать растение до набухания почек. Это касается растений любого возраста. Пока не началось сокодвижение, дерево страдает минимально.

Если задержаться немного с обрезкой, то после проводить ее уже не стоит. Иначе вы рискуете потерять дерево или часть его ветвей. Крайний срок – начало апреля.

Взрослые, мощные деревья можно обрезать в период с конца июля по начало августа. В этом время урожай будет полностью собран, и чтобы заложить урожай на будущий год, можно немного проредить крону.

Санитарная обрезка обычно приходится на осенний период. Это середина осени, или даже ее вторая половина, когда воздух уже не прогревается сильнее 8 градусов, но при этом еще не начались морозы ниже 5 градусов. В этот момент уничтожаются все больные ветки. Также удаляются старые и засохшие.

Кстати говоря, больные и старые ветки можно удалить в любое время года. При этом больные ветки нужно срезать тогда, когда вы их только обнаружили.

Виды обрезки

Существует три основных вида обрезки:

  • омолаживающая. Обычно вишня живет и хорошо плодоносит около 15 лет или даже меньше. Но обрезка может существенно продлить активную жизнь дерева. Начинать обрезку данного вида нужно примерно в возрасте 8 лет. Главный сигнал – ежегодный прирост меньше 20 см. Первыми претендентами на удаление являются старые, кривые, сухие ветки. Потом полностью вырезается прикорневая поросль. Постепенно у дерева почти полностью вырезаются скелетные ветки, а также центральные. Они срезаются до первого разветвления. Остальные крупные ветви делают короче на 40 см примерно. Если у вас растет кустовой сорт, то у него также нужно срезать ветки до заметного бокового ветвления. Вся центральная лишняя поросль срезается. У войлочной вишни побеги срезают до 60 см;
  • формирующая. Проводится только на взрослых деревьях, кроне которых нужно придать форму. Делается обрезка и весной, и летом. Процедура растягивается на несколько лет, чтобы сохранить здоровье дерева;
  • санитарная. Процедура начинается после уборки урожая. Удаляются больные, поврежденные побеги, также срезаются те побеги, которые загущают крону, и корневая поросль, частично срезаются побеги, которые набирают более 50 см в год.

Чтобы не травмировать дерево, ветки срезаются под углом 40 градусов.

Используемые инструменты

Важное правило для всех используемых инструментов – обработка перед применением. Для этого можно взять прокалывание на огне, протирание спиртом или медным купоросом.

Для обрезки пригодятся следующие инструменты:

  • садовая плита. Удаляет старые и сухие побеги;
  • секатор. Им удаляют тонкую и молодую поросль;
  • сучкорез. Он срезает все ветки, чей диаметр не больше 3 см, также им очень удобно удалять все побеги внутри кроны.

Правила обрезки

Обрезка проводится в день, когда нет осадков, и светит солнце. После подсыхания места среза его нужно обработать любым антисептиком. Для обрезки важно учитывать вид вишни и ее возраст.

Если отталкиваться от вида вишни, то она бывает:

  • кустарниковой. Такие кусты вырастают в диапазоне 2-4 метра. Кустовой тип роста – это несколько стволов из земли, чашевидная крона. Плодоношение обильное, отличная морозостойкость. Такие сорта обрезать несложно. Достаточно убрать все больные ветки, а также сократить те, что превысили нормы роста;
  • карликовой. Карликовые сорта отличаются ранним плодоношением, которое начинается уже у двухлетних саженцев. Поэтому и обрезка должна начаться как можно раньше. Обрезают уже годовалые побеги, убирая в длину около трети;
  • древовидной. Это достаточно невысокое дерево, которое растет до 5 метров примерно. Важно дереву сформировать правильную крону, сдержать рост на отметке около 3,5 метров, а также регулярно омолаживать его.

Если говорить о возрасте, то здесь тоже есть некоторые моменты. Во-первых, нельзя летом обрезать растения моложе 3 лет. А вот для взрослых особей летняя обрезка может использоваться. Дело в том, что именно после сбора урожая можно оценить, насколько сильно выросли ветки, есть ли заболевшие, как выглядит крона, нет ли голых веток.

Также можно понять, появились ли ветки на старых ветвях. Если молодой поросли нет, а существующая не увеличивается в длину, то такая ветка удаляется полностью.

Уход после обрезки

Уход за вишней несложный. Главное – внести нужные удобрения. Лучше всего для этого выбрать время в конце лета или начале осени. Вносится калийно-фосфорный состав в область приствольного круга. Это позволяет растению раньше пробудиться весной. Кроме того, нужно обязательно прорыхлить землю. До наступления холодов дерево требует полива. Прекратить его можно только в дождливую осеннюю погоду.

Возможные ошибки обрезки

Если проводить обрезку неправильно, дерево может заболеть и даже погибнуть. Во-первых, важно начинать обрезку вовремя. Ранняя обрезка подходит только для карликовых сортов. Другим сортам она может навредить.

Во-вторых, нельзя заниматься обрезкой в жару. Скелетные ветки нельзя трогать летом в принципе.

В-третьих, за один раз никогда нельзя удалять слишком много ветвей. Обрезку нужно растянуть на несколько этапов, а иногда и лет.

В-четвертых, после пересадки крупномеров обрезка отменяется на целый год. Нужно подождать, когда дерево наберется сил.

Если вы срезали больные ветви или ветви, пораженные грибком, их нужно отнести в отделенный угол сада и сжечь, не дожидаясь распространения опасной заразы.

Регулярная правильная обрезка может продлить жизнь вишне. Одно и то же дерева вместо отведенных 12-15 лет жизни может прожить и больше 30. Не забывайте о правильном уходе и защите растения от заболеваний и вредителей, и оно ответит вам вкусным и объемным урожаем.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next