Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Обрезка туи. Главные правила для садоводов Обрезка туи. Главные правила для садоводов

Обрезка туи. Главные правила для садоводов

09.03.2022
3637 просмотров

Если вы выращиваете декоративные растения в вашем саду, вам просто необходимо знать то, как правильно их обрезать. Туи это касается в первую очередь. Для нее требуется регулярная декоративная и санитарная обрезка. Как правильно проводить оба этих мероприятия, поговорим в этой статье.

Зачем дереву обрезка?

Если вы еще никогда не выращивали тую на своем участке и только планируете этим заняться, возможно, у вас могут возникнуть вопросы относительно того, нужна ли ей обрезка. Дело в том, что не все сорта этой хвойной породы могут продемонстрировать свою декоративность без обрезки.

Кроме того, со временем внутри кроны появляются сухие ветки, которые не только отражаются на внешнем виде растения, но и не дают ему полноценно дышать и развиваться. Только санитарная обрезка даст возможность туе своевременно обновить зеленую массу и не даст развиться серьезным заболеваниям.

Когда обрезать?

Начинаются обрезки в момент посадки дерева. Таким образом, задается вектор его дальнейшего роста. Если правильное формирование начнется в столь ранний период, в дальнейшем ухаживать за деревом будет значительно проще.

Тую можно обрезать не только весной, но и осенью. Сразу после зимы, как только начинается движение соков, проводится первая санитарная обрезка. Повторить обрезку сухих и неразвитых побегов стоит и перед зимовкой.

Формирующую обрезку проводят только после санитарной и осуществляться она может от весны до самой осени. Спешить удалить все ненужное не стоит, лучше разделить эту задачу на несколько подходов, обрезая выбившиеся из канвы правильного роста ветки по мере необходимости.

Какие инструменты потребуются?

Чтобы работать туями было проще, нужно приобрести определенный садовый инструмент:

  • садовые ножницы;
  • плотные перчатки;
  • серп;
  • секатор.

С помощью секатора укорачиваются ветки, а ножницами можно уже подравнивать, проводить «стрижку», формировать крону. Для крупных веток лучше всего подойдет серп. Если у вас несколько молодых деревьев, то вам достаточно будет иметь механический садовый инвентарь. Если деревья уже взрослые и их много, стоит подумать о приобретении электрического.

Туя выделяет смолу, которая после засыхания очень сложно отмывается, поэтому все работы лучше всего проводить в перчатках.

Основные правила обрезки

Новичкам работать с кроной будет не очень просто, только многолетний опыт позволяет проводить обрезку быстро и получать отличный результат. Если опыта у вас еще нет, то вам обязательно нужно соблюдать ряд правил:

  • перед началом работ нужно изучить изначальные очертания туи, чтобы понимать, к какой форме вы в итоге должна прийти;
  • не нужно стараться получить идеальную форму до тех пор, пока хвойное растение не достигнет определенного размера;
  • для формирования привлекательной формы нельзя спешить. Лучше провести несколько обрезок и позволить растению оправиться от стресса между ними, чем провести одну кардинальную обрезку, после которое дерево может заболеть;
  • для красивой обрезки не допускается наличие на растении побегов без зелени;
  • для обрезки нужно использовать только специализированный садовый инструмент. Резать ветки обычными ножницами или ножом нельзя. Инструмент этот нужно регулярно затачивать и проводить дезинфекцию. Если лезвие будет недостаточно острым, оно может делать заломы и вмятины;
  • обрезку нужно проводить только в пасмурную погоду, иначе на хвое будут появляться коричневые или желтые пятна;
  • после обрезки требуется обильный полив, а также внести прикорневые удобрения, чтобы растению было легче справиться со стрессом.

Фигурная обрезка также проводится по некоторым правилам. Во-первых, перед тем, как формировать дерево, нужно срезать все больные и сухие ветви, проще говоря, провести санитарную обрезку. Во-вторых, перед тем как обрезать ветви, нужно пометить, что вы будете удалять, а что оставите. В-третьих, нельзя за одну обрезку срезать больше 20 см, иначе дерево может перестать расти вовсе.

Фигурная стрижка

Крона туи может быть сформирована разными способами: в виде колонны, шара или пирамиды.

При выборе форме нужно отталкиваться от естественных очертаний кроны дерева. Если туя изначально растет в виде конуса, в дальнейшем именно пирамидальная форма подойдет ей как нельзя лучше.

Пирамида формируется с помощью каркаса из реек, который надевается предварительно на дерево. Очень удобно состригать выбивающиеся за каркас ветви, проводя повсеместную стрижку всего растения.

Колоновидные туи подходят для небольших участков, где из них формируется живая изгородь. При выборе такой формы очень важно начать формирование как можно раньше, начиная с момента посадки. Все саженцы подрезаются на одинаковую высоту, полноценное формирование начинается в следующем сезоне. Регулярная обрезка позволит не только сохранить общую высоту живой изгороди, но и простимулирует рост боковых веток, что сделает эту изгородь плотнее.

Сделать шар можно не из любой туи. Обычно для данной формы выбираются миниатюрные или карликовые сорта. Основная задача – убрать макушку, остановив развитие в вертикальном направлении и ускорив развитие в горизонтальной проекции. Постепенно длинные боковые побеги, которые выбиваются из общего строя, срезают, таким образом формируя правильную крону.

Интересные варианты стрижек

Если начинающим садовникам сложно справиться даже со стандартной формовкой кроны, то опытные с легкостью применяют оригинальные идеи для придания формы туе.

Примером такой оригинальной задумки может стать топиарная стрижка. В этом случае из туи получают замысловатые и сложные фигуры. Можно создать из хвойного растения птицу, животное или рыбу. Можно использовать тую в качестве центральной фигуры в саду или же в качестве части оригинальной композиции.

Туя достаточно пластична и податлива, поэтому из нее можно получить фигуры самых разнообразных форм. Такое формирование кроны – многоступенчатая, многолетняя задача, которая требует от садовника знаний и опыта, а также использования разнообразного инвентаря и различных формирующих каркасов.

Можно обрезать тую по спирали. Такое возможно проделать с туей, которая имеет ровный ствол. Дерево размечается по всей высоте с помощью веревки или ленты, все, что подлежит удалению, постепенно срезается с помощью ножниц. Важно проводить обрезку в несколько этапов, срезая примерно одинаковую длину каждый раз.

Яйцевидная обрезка – еще один популярный способ создать необычную форму туи. Выбирать для этого стоит сорта с яйцевидной или шарообразной кроной. В этом случае садовнику не нужно формировать крону с помощью каркасов или других сложных технологий, достаточно просто корректировать внешний вид растения.

Стрижка в технике бонсай или «лапками». Боковые побеги срезаются так, чтобы на зелень оставалась только на концах веток. Чтобы провести эту работу, ветки, которые планируется сохранить, отгибаются и фиксируются грузами.

Горизонтальная стрижка. Она используется для миниатюрных видов. Ее цель – сдержать вертикальное развитие побегов. Для этого весной по верхушкам крон натягивается леска, осенью все ветви, которые выросли выше лески, срезаются. Также для побегов используются разные утяжелители, которые не дают им тянуться вверх, сохраняя горизонтальное направление развития.

Красивая форма туи – результат стараний садовода. Без вложения вашего времени и сил растение будет выглядеть не так красиво и опрятно, как хотелось бы. При этом процесс обрезки с каждым годом приносит все меньше хлопот, главное – направить рост в нужное русло.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next