Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Облепиха на участке. Секреты выращивания Облепиха на участке. Секреты выращивания

Облепиха на участке. Секреты выращивания

02.03.2021
15177 просмотров

Облепиха – это одновременно и красивый, декоративный кустарник, который вырастает до 1-3 метров, состоит из нескольких стволов и легко поддается формированию куста, и растение, которое дает вкусные и полезные плоды, которые отличаются длительным сроком хранения с сохранением всех витаминов в составе.

Не всегда удается вырастить красивый куст, так как садовод сталкивается с различными проблемами, из-за которых дерево внезапно может погибнуть. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать правила ухода за растением. О них расскажем ниже.

Почва

Перед посадкой куста важно подготовить почву. Для куста не подойдет заболоченная местность, также не стоит высаживать его в тяжелую почву. Поэтому если ваш участок не соответствует требованиям, нужно позаботиться о том, чтобы исправить положение: создать дренаж, внести торф и песок. В качестве удобрения подойдет перегной.

Место посадки

Облепиха любит свет и влагу, но при этом не любит застоя воды. Поэтому для ее выращивания выбирают солнечные участки, а чтобы восполнить потребность во влаге, обеспечивают частый полив. В тени куст растет гораздо медленнее и дает меньше плодов.

Высаживать растение нужно подальше от остальных посадок. Дело в том, что корневая система облепихи располагается близко к поверхности земли, поэтому ее легко повредить при рыхлении почвы. Именно поэтому куст высаживают далеко от других растений. Если вам нужно прорыхлить прикорневой круг, углубляйтесь не более, чем на 10 см.

Сажать облепиху после груши, вишни, абрикоса, яблони, земляники и малины не стоит.

Выбор саженцев

Лучше всего выбирать для посадки двухлетние саженцы. При покупке осмотрите растение. В этом возрасте его высота составляет около 50 см, а диаметр чуть больше 5 см. К этому моменту развивается несколько скелетных корней.

Важно, чтобы саженец был здоров, имел гладкую кору без царапин. Для успешного опыления нужно высаживать 2-3 женских куста и один мужской.

Посадка

Для посадки нужно сделать посадочную яму диаметром 70 см, внести минеральные удобрения и комплексные составы. Прикормка перемешивается с землей, полученная смесь высыпается в центр ямы, по получившемуся холмику аккуратно распределяют корни. После того, как почва сядет, корневая шейка должна оказаться на уровне земли. После посадки саженец поливают и присыпают землей. Для первого полива используют два ведра воды.

Отличие женских и мужских растений

Облепиха является двудомным растением. На мужском не появляются плоды, оно отвечает за опыление. Обычно одного мужского саженца хватает на опыление семи женских, но лучше использовать один саженец мужского пола для трех саженцев женского. Деревца обязательно располагать рядом друг с другом.

Отличия полов небольшие, но они все же есть:

  • у растения женского пола почки двойные, мелкие. На мужском растут более крупные почки;
  • мужские саженцы крупнее;
  • у листьев разная форма и оттенок. На женских растут зеленые листочки, на мужских сизые с белым налетом.

Уход

Уход за облепихой несложный. Регулярно нужно рыхлить землю, поливать растение, вносить удобрение, а также проводить обрезку. В этом случае плодоношение можно продлить до 12 лет. Как только куст перестал давать плоды, его можно спилить, после чего вырастут молодые побеги, на которых будут расти ягоды в будущем.

Поливать растение нужно обильно и регулярно. Полив проводится и во время сбора урожая. В этот период рекомендуется опрыскать весь куст, ополоснув плоды прямо на кусте.

Удобрения вносятся несколько раз за сезон. Первая прикормка приходится на весну и вносится сразу после схода снега, вторая вносится во время цветения, остальные две – после с интервалом в 3 недели.

Одно из важных правил ухода – обрезка. Это помогает кроне развиваться. Удаляются мертвые ветки и молодая корневая поросль. Дерево имеет потенциал роста до 6 метров, но при таких размерах сбор урожая затруднен, кроме того, растение потеряет свою декоративность. Обрезка производится до появления листвы или во время сбора ягод.

К уходу также относится борьба с вредителями и болезнями. Куст не любит перепадов температуры и высокой влажности. В таких условиях куст может заразиться вертициллезным увяданием. В этом случае ягоды засохнут. Если у вас такое произошло, все больные ветки нужно отрезать. Если и на следующий год вы увидите признаки болезни, придется избавиться от дерева. Среди главных паразитов: облепиховая моль и облепиховая муха. От этих вредителей поможет хлорофос. А вот от облепиховой тли нужно использовать отвар шелухи лука или чеснока.

Сбор урожая

Облепиха дает большой урожай. Но так как ягоды растут плотно к колючей ветке, сбор ее затруднен. Сбор нужно проводить в конце августа или начале сентября, если вы собираетесь делать сок. Но допускать до момента, когда ягоды станут слишком мягкими, не стоит, так как они могут начать лопаться.

Собирать ягоды можно несколькими способами:

  • традиционным. В этом случае каждая ягодка снимается отдельно, но этот процесс долгий и утомительный;
  • с помощью разных приспособлений, которые позволяют подцепить ягоды, чтобы они упали в емкость;
  • срезание вместе с ветками. Веточки можно подморозить, после чего ягоды будет гораздо проще снять. Но такой способ подойдет только в том случае, если вы планируете заморозить ягоды в зиму.

Для тех, кто планирует сделать из облепихи сок, подойдет вот такой интересный метод: наденьте кулинарные перчатки и выдавите сок прямо на ветке. Для этого начинайте от основания и ведите руками к концу. Подставьте емкость для стекания сока. За час можно получить около 5 литров сока.

Чтобы не пораниться во время сбора урожая, надевайте перчатки. Также используйте только ту одежду, которую не жалко, так как облепиховый сок вы уже не отстираете. Мыть ягоды не нужно, так как в этом случае они дадут сок. Чтобы плоды были чистыми, нужно опрыскать их прямо на кусте. Важно перебрать урожай сразу же после сбора.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next