Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Магнолия – тропическая «принцесса» в вашем саду Магнолия – тропическая «принцесса» в вашем саду

Магнолия – тропическая «принцесса» в вашем саду

13.04.2020
1843 просмотра

Магнолия поражает своей изумительной красотой и пьянящим ароматом. Она способна стать достойной соперницей сакуре.

Еще недавно полюбоваться фееричным цветением можно было только в южных регионах нашей планеты. Но благодаря стараниям селекционеров, помимо вечнозеленых магнолий, удалось вывести морозостойкие листопадные сорта, способные расти в условиях средней полосы.

Распространенные виды магнолий

Для холодных регионов подходит несколько видов магнолий: крупнолистная, трехлепестная, виргинская, бруклинская, звездчатая, лилиецветная, Суланжа, Сюзана, Эша, Лобнери.

Лилиецветная

Ветвистое дерево, достигающее 6-метровой высоты, с объемной кроной. Побеги молодых растений оливковые, а взрослых – буровато-багряные.

Цветы (диаметр до 12 сантиметров) распускаются одновременно с листьями. По форме напоминают лилии, издают едва уловимый аромат. Лепестки внутри молочные, а снаружи – малиново-алые. При благоприятных условиях наблюдается повторное цветение. Благодаря необыкновенно красоте лилиецветную орхидею часто называют деревом-орхидеей.

Морозостойкость – до -23⁰С.

Звездчатая

Низкое дерево или кустарник с объемной кроной, растет до двух-трех метров в высоту.

Звездчатые цветы (диаметр – до 10 сантиметров), издающие упоительный аромат, появляются в марте, до распускания листьев. Они состоят из большого числа лепестков – до 40 штук. Цветение длится до 20 дней. Осенью листья желтеют и приобретают бронзовый окрас.

Основные сорта – Розеа и Роял Стар. Максимальная высота Розеа – 2 метра, цветы перламутровые. Роял Стар вырастает до 3 метров, цветы белоснежные, выдерживает понижение температуры до 30 градусов мороза.

Сюзана

Это кустарниковое растение, достигающее 4-метровой высоты, гибрид лилиецветной и звездчатой магнолии. Отлично подходит для маленьких садов.

Крона сначала конусовидная, а с возрастом становится округлой. Цветы большие, в диаметре до 10 сантиметров. Края лепестков – светло-алые, а к основанию постепенно темнеют. Цветение обильное и продолжительное. Аромат приятный, но слабозаметный.

Зимнее укрытие требуется только одно- и двулетним саженцам.

Лобнери

Раскидистый куст или дерево с округлой кроной, вырастающее 4-6 метров в высоту, гибрид магнолии Кобус и звездчатой.

Цветы огромные (до 14-15 сантиметров в диаметре), звездчатые, издают чудесный аромат. Лепестки (в цветке их до 25 штук) белые, розовые, кремовые или перламутровые.

Выдерживает до 26 градусов мороза.

Бруклинская

Дерево с пирамидальной кроной, растущее до 6 метров в высоту. Цветы могут иметь разнообразную окраску, начиная с желтовато-зеленой и лимонной, заканчивая лилово-голубой.

Суланжа

Дерево, достигающее 5-метровой высоты, гибрид лилиецветной и обнаженной магнолий. От лилиецветной магнолии он унаследовал розово-белую окраску цветов, а от обнаженной – пьянящий восхитительный аромат. Огромные (диаметр – до 25 сантиметров) чашеобразные цветы похожи на тюльпаны. Поэтому садоводы часто называют этот вид тюльпановым деревом.

Суланжа без проблем переносит 22-градусные морозы, быстро восстанавливается после возвратных заморозков, способна противостоять неблагоприятным факторам и расти на разных почвах. Нуждается в ярком солнечном свете, в тени и полутени растет очень плохо.

Особенности посадки и ухода

Саженцы высаживают на солнечных (некоторые сорта способны расти в полутени), защищенных от ветра, участках. Почва должна быть кислой, плодородной и хорошо дренированной. Следует сразу же подобрать для магнолии постоянное место, так как она тяжело переносит пересадку.

Растение очень влаголюбиво. Поэтому его нужно регулярно поливать, избегая чрезмерной влажности. Вода для полива должна быть отстоянной и теплой.

Обязательны регулярные (ежемесячные) подкормки комплексным минеральным удобрением. При этом следует строго придерживаться дозировки. Если «перекормить» растение, то у него замедляется рост, начинают сохнуть листья. В таком случае прекращают подкормки и учащают поливы.

Магнолия не нуждается в формировании кроны. Вполне достаточно санитарных обрезок.

Использование

Магнолия великолепно смотрится в групповых посадках и в качестве солитера. Она гармонично сочетается с вересками, азалиями и хвойными.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next