Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Магнолия. Как вырастить экзотическую красавицу в наших широтах? Магнолия. Как вырастить экзотическую красавицу в наших широтах?

Магнолия. Как вырастить экзотическую красавицу в наших широтах?

21.03.2022
7331 просмотр

Магнолия – род деревьев и кустарников из Центральной и Северной Америки, который отличается чудесным цветением. Всего известно около 250 видов этого растения, и только около ста могут расти в наших широтах.

Магнолия появилась еще в меловом периоде, поэтому ее смело можно считать одним из старейших цветковых растений на нашей планете. Благодаря тому, что она росла еще тогда, когда на Земле не было пчел, ее цветы могут опыляться жуками.

Особенности магнолии

Магнолия - это листопадное дерево или кустарник. Вне наших широт встречаются вечнозеленые магнолии.

Ствол с серо-пепельной или коричневой корой. Высота растения от 2,5 до 20 метров. На ветвях просматриваются глубокие рубцы от листовых пластин, а также более мелкие рыбцы от прилистников.

Часто под воздействием несвойственных условий выращивания растение меняет свою форму и размеры, адаптируясь таким образом под окружающую среду. Кустарники отлично смотрятся в групповой посадке, а вот крупные деревья часто высаживают поодиночке.

Магнолия отличается крупными почками. Листовые пластины также большие, кожистые, с цельным краем. С внешней стороны они окрашены в изумрудный цвет с зеленым подтоном. Нижняя сторона слегка опушена. Форма листа – яйцевидная или эллиптическая.

Цветки обоеполые, с ярко выраженным ароматом. Они могут быть конечными или пазушными. Размер их может быть разным. Некоторые достигают в диаметре 35 см и смотрятся на еще не облиственном дереве как инопланетные бабочки. Оттенки у цветков могут быть разными. Они могут быть неярких пастельных тонов: белого, кремового, розового, сиреневого, а также могут быть окрашены в более яркие цвета: красный или пурпурный.

В каждом цветке от 6 до 12 лепестков вытянутой формы, они могут быть расположены в один ряд или в несколько. Цветение магнолии приходится на начало весны, но есть и такие сорта, цветение которых сдвигается на начало лета. Большинство листопадных видов цветет в апреле-мае, а позже зацветают вечнозеленые сорта. Есть и повторноцветущие растения, которые повторно зацветают в августе. Цветение настолько великолепно, что его совершенно невозможно описать, но очень хочется видеть в своем саду каждому цветоводу. К сожалению, длится этот период всего около двух недель. Чтобы продлить наслаждение от красоты цветущей магнолии, в саду рекомендуется высаживать сорта с разными сроками зацветания.

После цветения на магнолии образуются плоды. Они имеют форму шишки. В состав входят листовки с одним или двумя семенами. Со временем листовки раскрываются, и семена остаются подвешенными на семенных нитях.

Все деревья и кустарники рода отличаются высокой декоративностью, которая особенно ярко проявляется в весеннее время. Цветущая магнолия впечатляет каждого, кто хоть раз видел это явление. Но растение это не только красиво, но и полезно, в ее листьях, плодах и цветах содержатся эфирные масла, которые являются лекарственным средством при многих заболеваниях.

Когда сажать магнолию?

Выращивание магнолии возможно не везде. Самое главное при посадке – выбрать место с большим количеством света. Обратите внимание, чтобы рядом не было не только никаких построек, но и высоких деревьев. Также сразу рассчитайте максимальные размеры растущих рядом молодых деревьев, чтобы в будущем они не притеняли магнолию. Очень важно, чтобы выбранный вами участок был надежно защищен от ветра.

Идеальная почва для магнолии – слабокислая или нейтральная почва, богатая на содержание органики. Обратите внимание на то, что высокое содержание солей, извести, влаги противопоказано. Песок магнолия также не любит.

При покупке посадочного материала обратите внимание на его высоту. Нормальный размер саженца около метра. При этом на нем должно быть 1-2 почки. Идеальный вариант – закрытая корневая система. В этом случае вы не привязаны к времени посадки, а растение имеет больше шансов на выживание.

Если же вы купите саженец с открытой корневой системой, то его лучше сажать осенью, а точнее во второй половине октября, когда посадочный материал уже ушел в состояние покоя. Приживаются почти все осенние посадки. Можно посадить магнолию и весной, то тоже важно выбирать спящий саженец и не допускать воздействие на него отрицательных температур, которые могут подстерегать садоводов в апреле и даже мае.

Как сажать?

Очень важно посадочную яму делать как минимум вдвое больше объема корневой системы магнолии. Почву, которую вы выкопали, смешайте с компостом. Если грунт очень тяжелый, нужно разбавить его песком.

Так как магнолия не переносит избытка влаги, на дне ямы обязательно выкладывается дренажный слой. Его высота должна составлять не меньше 15 см, а состоять он может из битого кирпича или керамической платки. На дренаж засыпается песок, а сверху засыпается питательный грунт, на который устанавливается саженец. Ни в коем случае нельзя закапывать корневую шейку. Проследите, чтобы она оставалась на поверхности почвы на уровне 3-5 см.

После этого яма засыпается остатками питательного грунта, почва уплотняется. После посадки нужно обильно полить почву, а приствольный круг засыпать слоем торфа и замульчить древесной корой хвойных деревьев. Благодаря этому земля надолго сохранит влагу.

Основные принципы ухода

Магнолия любит влагу, но не любит переувлажнение, поэтому поливать ее нужно часто, но использовать при этом небольшое количество жидкости. Чем моложе дерево, тем чаще его следует поливать.

После полива в приствольном круге грунт должен оставаться влажным, а не сырым. При этом очень важно использовать теплую воду.

Если вы не мульчируете приствольный круг, придется систематически пропалывать его и рыхлить грунт. Чтобы избежать травмирования растения, рыхление проводят вилами.

Важно подкармливать магнолию. Первые два года после посадки делать это не обязательно, так как в земле при составлении правильной почвосмеси есть оптимальный запас нужных растению веществ. Начиная с третьего года жизни, нужно регулярно подкармливать деревце. Делается это весной, для этого используются универсальные минеральные смеси.

Можно и самостоятельно приготовить удобрение. Для этого 1 кг коровяка, 15 г мочевина и 20 г аммиачной селитры разводят в ведре воды и проливают приствольный круг. Взрослому растению требуется 4 ведра такой смеси. Можно провести 2-3 таких подкормки в начале вегетационного периода и интервалом в 4 недели.

Как пересадить магнолию?

Магнолия не любит менять место своего роста. Но иногда все-таки требуется ее пересадить. Как поступить в этом случае? Для начала нужно подобрать правильный участок. Как это сделать, мы писали выше. После этого растение обильно поливают, чтобы была возможность выкопать его с большим комом земли. Чем больше получится ком, тем легче растению будет адаптироваться к новому месту.

Переносить магнолию на новое место можно с помощью клеенки или фанеры. Далее производятся точно такие же действия, как и при посадке молодого саженца.

Также необходимо наличие дренажного слоя, слоя песка и питательного грунта. Очень важно проследить за тем, чтобы корневая шейка не была закопана. Утрамбовывать землю вокруг растения не стоит, ее нужно немного уплотнить.

Обрезка магнолии

Формировочной обрезке магнолию не подвергают. Санитарные обрезки проводить можно и нужно. Главное не делать это в момент цветения. Срезаются сухие и испорченные ветки, а также лишние ветки, которые загущают крону. Места среза замазываются садовым варом. Не стоит проводить обрезку ранней весной, как у других растений. Из-за высокой интенсивности сокодвижения растение может получить не совместимые с жизнью раны.

Вредители и болезни

Магнолия отличается хорошим иммунитетом, и практически не болеет. Но все же и у нее могут возникнуть неприятные симптомы. Одним из них является хлороз, который приводит к образованию желтых пятен на поверхности. Это признак большого количества извести в почве, которая не дает растению гармонично развиваться и может привести к его гибели. В этом случае необходимо немедленно добавить в грунт кислый торф или хвойную землю. Из химикатов с проблемой может справиться хелат железа.

Магнолия может начать развиваться более медленно или перестать развиваться вовсе. Это будет говорить, что в земле слишком много питательных веществ, что со временем становится причиной засоления почвы. Подтверждение этому засохшие края листьев в конце июля. Чтобы справиться с этой проблемой нужно прекратить подкормки и увеличить полив.

Нередко появление вредителей на магнолии. Среди самых частых трипсы, персиковая тля, мучнистые червецы. Если листья с дерева начали опадать раньше срока, скорее всего, на нем поселились нежелательные гости. Вредители могут не просто выпивать из растения все соки, но и являться переносчиками опасных вирусов, которые приведут к тому, что магнолия остановится в своем развитии. Незамедлительная обработка химикатами спасет ситуацию. Можно использовать Актару и другие схожие по действию средства.

Зимой магнолия боится грызунов, которые могут повредить корни. Если вы такую проблему обнаружили, срочно обработайте поврежденные участки фундазолом. Чтобы не допустить появление такой проблемы, укрывать на зиму нужно только после подмерзания верхнего слоя грунта.

Грибок также опасен для магнолии. Спасет обработка фунгицидом. Главное сделать это своевременно, чтобы растение не успело погибнуть. Чтобы избежать проблемы, нужно не перебарщивать с поливами и совсем отказаться от них, когда дереву хватает природной влаги.

Магнолия после цветения

Чтобы сохранить декоративность магнолии после цветения, важно своевременно провести санитарную обрезку, убрав все лишние и больные ветки. Даже нецветущее дерево будет выглядеть в этом случае красиво и привлекательно.

Подготовка к зиме

Растение нужно обязательно утеплять в зиму. Заняться этим нужно поздней осенью, когда уже установилась минусовая температура. Даже если вы выращиваете зимостойкие сорта, они могут подмерзнуть в малоснежные ветреные зимы. Поэтому ствол нужно укутать с несколько слоев мешковины, а приствольный круг обильно замульчировать.

Правильный уход подарит вам дерево с роскошным цветением, равных которому нет на Земле.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next