Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Лучшие зимостойкие сорта яблонь Лучшие зимостойкие сорта яблонь

Лучшие зимостойкие сорта яблонь

13.12.2019
2425 просмотров

Наша страна огромна, на ее территории есть и области с мягким климатом, и те, где климат суров и переменчив. Но где бы вы ни жили, хочется выращивать собственные фрукты и овощи. Сегодня мы рассмотрим сорта яблонь, отличающиеся высокой морозостойкостью и отличными вкусовыми качествами.

Антей

Сорт подходит для регионов с умеренным климатом, где зимой может быть резкий перепад температур. Деревья средней высоты с округлой или пирамидальной кроной. Плоды крупные, имеют конически-округлую форму, цвет зеленый с легким румянцем к моменту созревания. Мякоть зеленоватая, очень сочная и ароматная. Яблоки можно хранить всю зиму.

Ауксис

Сорт специально рассчитан на капризную погоду Прибалтики и регионов со схожим климатом. Дерево имеет средние размеры, крона круглая, негустая. Плоды среднего размера, их оттенок желтый с красным румянцем. Мякоть плотная и сочная. Плодоношение яблони поражает регулярностью, при этом дерево не подвержено большинству заболеваний.

Балтика

Этот сорт выведен для северо-западного региона нашей страны, поэтому спокойно переносит и мороз, и ветер, и частую смену погоды.

Дерево высокое с крупными круглыми плодами светло-желтого оттенка, которые покрываются едва заметным румянцем к моменту созревания. С одной яблони можно собрать до 200 кг яблок, которые при этом отлично хранятся без потери вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида.

Башкирский красавец

Сорт достаточно универсальный, подходит для любого региона. Дерево среднего размера с редкой кроной. Плоды продолговато-конические с широкими гранями. Оттенок желтовато-зеленый с редкими красными полосами. Мякоть очень сочная и плотная.

Золотая осень

Сорт яблок, предназначенный для средней полосы, но способный выдержать суровые морозы. Дерево высокое, плоды округлые, но слегка удлиненные, желтоватые, с легким румянцем осенью, вкус кисло-сладкий. Дереву требуется регулярная обработка от типичных яблоневых болезней и вредителей, в том числе парши.

Коричневое новое

Сорт подойдет для любого климата, в том числе холодного. Высокое дерево с густой кроной, яблоки средних размеров и конической формы. Оттенок зеленовато-желтый, румянец тусклый, практически незаметный. Вкус кисло-сладкий. Плоды сохраняются всю зиму.

Медуница

Уникальное дерево, которое отлично выживает в любом климате, при этом не поражается гнилью и паршой, отлично плодоносит. Яблоки небольшого размера, их оттенок варьируется от желтого до багрового, вкус сладкий, пряный, аромат ярко выражен.

Синап северный

Сорт поздний, отлично хранится. Дерево крупное, плоды среднего размера, продолговатой формы, окрас зеленовато-желтый с ярким румянцем к моменту созревания. Плоды сочные, вкус кисловато-сладкий. Яблоня лучше развивается в жаркое лето, при этом осень и зима могут быть любыми.

Солнцедар

Сорт создан специально для Уральского региона. Деревья средней высоты с густой кроной. Яблоки овальной формы светло-кремового оттенка с алыми прожилками, которые переходят даже на мякоть. Вкус сладкий и терпкий с приятной кислинкой.

Наливное уральское

Сорт устойчив к морозам и большинству специфических заболеваний. Дерево высокое с мелкими плодами желтого цвета. Вкус сладкий с кислинкой.

На самом деле устойчивых к зимним морозам сортов гораздо больше, но описанные в статье проверены временем и являются наиболее популярными у российских садоводов.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next