Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Лиственница. Посадка и уход Лиственница. Посадка и уход

Лиственница. Посадка и уход

20.06.2022
1927 просмотров

Хвойные деревья для дачного участка настоящее украшение. Особенно величаво смотрится лиственница несмотря на то, что на зиму она сбрасывает свою хвою. Она поглощает все газы и вредные вещества из воздуха, очищая его.

Чтобы вырастить лиственницу на приусадебном участке, важно правильно выбрать время и место для посадки, регулярно поливать и подкармливать ее, своевременно проводить обрезку.

Когда сажать?

Лучше всего сажать весной до момента вырастания хвои или осенью, когда иголки только начали опадать. В этот период почва не насыщена агрессивными компонентами, способными навредить корнями хвойного дерева.

Состав почвы

Особенность лиственницы в том, что нельзя освобождать корни от земляного кома, даже если вы сажаете молодое дерево. Поэтому если покупаете саженец, предпочтите вариант с закрытой корневой системой.

Также в почву нужно добавить грунт из-под любых других хвойных растений. В остальном лиственница не требовательна к составу почвы, и нормально чувствует себя в кислом, щелочном или нейтральном субстрате.

Обратите внимание на то, что окультуренные сорта не настолько жизнеспособны, как природные. Поэтому обязательно добавлять в почву при посадке подкормки. Это может быть торф или перегной. Глинистую землю смешивают с песком. После посадки грунт нужно как следует утрамбовать.

Высокий уровень освещения

Почти все лиственницы любят свет. Поэтому правильно выбирайте участок. Обратите внимание на то, не создают ли тень какие-либо постройки. Также учтите растущие рядом деревья и их размер в перспективе на несколько лет. При недостатке солнечного света может существенно сократиться число побегов, и лиственница будет выглядеть голо и куце. Дерево и вовсе может заболеть и умереть.

Полив

Чем моложе деревце, тем чаще его нужно поливать. Если вы только посадили саженец, делайте это раз в два дня, потом перейдите на еженедельный полив. Взрослое растение можно и вовсе оставить без полива. Исключение – засушливое лето.

Обрезка

Хотите красивую пирамидальную крону, начните обрезать деревце еще в молодом возрасте. Делается это весной до появления почек. Годовалые побеги обрезают на 2 почки. Если вы используете дерево в качестве зеленой изгороди, обрезку проводят раз в три года, срезая половину длины всех побегов. Формирующую обрезку лиственница хорошо переносит, становится гуще и привлекательнее.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next