Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Лаванда в ландшафтном дизайне Лаванда в ландшафтном дизайне

Лаванда в ландшафтном дизайне

22.08.2022
2363 просмотра

Одна из любимых культур ландшафтных дизайнеров – изящная и нежная лаванда. Лавандовые поля придают живописный вид пейзажу, завораживают своей красотой. Не зря их можно увидеть на полотнах известных художников и снимках фотографов.

Лаванда приобрела особую популярность благодаря множеству достоинств:

  • гармоничное сочетание плотной кроны и «воздушных» соцветий;
  • эффектное и длительное (с июня по август) цветение;
  • яркий окрас цветов;
  • приятный устойчивый аромат;
  • быстрый рост;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость в уходе;
  • способность сохранять декоративность даже под снежным слоем.

Хотя лаванда обычно ассоциируется с синим и фиолетовым окрасом, но она может иметь белые, розовые и зеленоватые соцветия.

Варианты использования

Самые распространенные варианты ландшафтного дизайна для лаванды:

  • альпийская горка;
  • озеленение склонов;
  • бордюры;
  • живая изгородь;
  • солитерные посадки;
  • контейнерное выращивание;
  • миксборд;
  • композиции с пряными травами;
  • ароматный огород.

Альпийская горка

У себя на родине в средиземноморье лаванда, помимо лугов, часто встречается на склонах гор. Поэтому она великолепно будет себя чувствовать в «спартанских условиях» альпинария и рокария. Нежные соцветия растения эффектно смотрятся на фоне грубых камней.

Озеленение склонов

Лавандой станет отличным украшением для участка со сложным рельефом, расположенного на склоне. Можно создать лавандовый «ковер» либо разбавить его другими растениями – можжевельниками, вербейниками, рододендронами, сиренью, что дополнительно укрепит склон.

Бордюрное оформление

Изысканный вид приобретут садовые дорожки, если вдоль них высадить лаванду. Создать бордюр можно вокруг клумбы, газона либо зоны отдыха.

Живая изгородь

Из высокорослых сортов лаванды получится изящная живая изгородь, которая к тому же отпугнет от дома вредных насекомых. Живую изгородь можно использовать для ограждения и зонирования территории. Кусты высаживают вдоль границ участка, возле забора, под домом.

Солитерные посадки

Красиво и утонченно смотрится средиземноморская красавица и в солитерных посадках. Лавандой можно заполнить пустые места на участке, что придаст растительной композиции особое очарование, визуально расширит пространство, придаст ему невесомость и безбрежность.

Контейнерное выращивание

Низкорослые сорта лаванды можно высадить в контейнеры, что особенно актуально для владельцев небольших участков. Такие композиции станут отличным украшением для балкона, лоджии, веранды, террасы, патио. Можно выращивать лаванду и в качестве комнатного растения.

Любителям неординарных решений стоит высадить цветок в оригинальную емкость (садовую лейку, старинный кувшин), что придаст композиции креатива.

Композиции с пряными травами

Лаванда гармонично сочетается не только цветами, но и с пряными травами. Подобная композиция обладает оригинальным видом и издает восхитительный пряной аромат.

Совместно с лавандой на клумбу можно высадить мяту, котовник, душицу, розмарин, шалфей, тимьян, тысячелистник, иссоп, базилик, укроп, петрушку, орегано.

Лучше всего расположить ароматный цветник возле зоны отдыха, что поможет расслабиться и восстановить силы после тяжелого трудового дня.

Ароматный огород

При желании совместить красоту и пользу стоит высадить лаванду на огороде, где она, помимо декоративных целей, будет отпугивать своим ароматом колорадских жуков и других вредителей.

Лучшие соседи

При выборе «соседей» для лаванды следует остановиться на тех растениях, которые не создают плотную тень и не загораживают солнце светолюбивой лаванде. К тому же они должны иметь сходные требования к условиям произрастания.

Лучше всего синяя лаванда сочетается с белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, голубыми и насыщенно-фиолетовыми оттенками. А растение с белыми соцветиями можно разместить возле цветов любого окраса. Красиво дополняет белоснежную лаванду розово-красная валериана.

Особенно элегантно смотрится изящная лаванда возле «королевы цветов» с розовыми бутонами, на фоне красных маков и зеленого газона. Красивые композиции образует цветок с гиацинтами, фиалками, нарциссами, алиссумом, эхинацеей, наперстянкой, дельфиниумом, флоксами, вербеной, лилейником, ирисами, настурцией. Можно посадить лаванду и возле кустарников – можжевельников или тисов. Темная хвоя эффектно оттеняет и подчеркивает воздушность и утонченность нежных цветов. В бордюрах лаванда гармонично сочетается со злаками.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next