Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Красивые ампельные цветы в саду Красивые ампельные цветы в саду

Красивые ампельные цветы в саду

01.03.2023
911 просмотров

Многие цветоводы просто обожают петунию. Они выращивают ее не только на дачах и приусадебных участках, но и украшают ей балконы, окна, террасы. Нередко растение применяется и для городского озеленения. Но есть одна проблема – ухаживать за ней очень сложно. Особенно сложно вырастить из маленьких семечек рассаду.

Оказывается, есть другие ампельные цветы, внешний вид которых ничуть не хуже, чем у петунии, при этом уход за ними не вызывает таких же проблем.

Щитовидная пеларгония

Ее второе название – плющелистная. Ее можно высаживать вместо петунии, так как также используется для балконных посадок, может использоваться для украшения террас, веранд и т.д. Форма ее листьев напоминает плющ, побеги достигают в длину 1 метра, соцветия имеют форму зонтика, они могут быть окрашены в разные цвета и оттенки. Цветение длится достаточно долго, чтобы успеть насладиться им.

Размножение возможно семенами и черенками. При выборе второго способа цветение наступит раньше. Небольшие черенки срезают с верхушек побегов в начале весны, после они обмакиваются в стимулятор роста корней и высаживаются в почву. Грунт может использоваться универсальный цветочный, а также его можно заменить самодельным составом из торфа, перегноя, листовой и дерновой земли.

Растение не выдерживает подтоплений, поэтому для него нужен дренаж. Также из горшка вся лишняя влага должна свободно выливаться, иначе корни могут начать гнить. Засуху растение переносит тоже плохо, но на короткий срок может выдержать отсутствие полива. При поливе воду нужно обязательно лить под корень, если влага будет попадать на листья, может начаться процесс гниения.

Подкормки растению требуются регулярные, особенно если оно растет не в открытом грунте, а в ограниченной емкости. Во время цветения вносить питательный состав нужно раз в две недели, используя для этого калийно-фосфорное удобрение. Это вещество позволит продлить цветение, а также сделать его более обильным.

Родина плющелистой пеларгонии – Африка, поэтому она хорошо переносит жару и не боится солнца. Но при температуре, превышающей 30 градусов, ее лучше поставить в полутень.

С наступлением осени пеларгонию заносят в помещение. Температура периода покоя составляет 15 градусов. Подкормки все это время проводят одновременно с поливом – раз в месяц. Когда наступит весна, растение снова можно постепенно выносить на улицу, а как только установится теплая погода, оставить там на круглосуточное пребывание.

Бальзамин

Это растение больше известно по его народным названиям «Ванька-плакса» и «Огонек». Красивый ампельный многолетник известен не только тем, что на нем появляются небольшие капельки, похожие на слезы, но и пышностью своего цветения. Во время него он покрывается полностью соцветиями. Множество сортов отличаются формой и оттенком цветка. Бывают красные, розовые и даже белые бальзамины. Отличаются и формы бутона. Есть простые соцветия, полумахровые и даже махровые. Цветение длинное и продолжительное с середины июня до середины октября. Если убрать растение домой, то оно продолжит цвести и в зимний период.

Идеальное место для выращивания – полутень. В тени цветы будут блеклыми, а на солнце бальзамин очень быстро вянет.

В размножении бальзамина нет никаких сложностей: для этого используются черенки или семена. Для черенков используются сильные прямы стебельки длиной около 10 см. Их аккуратно срезают и ставят в воду на несколько дней до появления корней. Как только корни появятся, нужно посадить саженец в подготовленную заранее почву. Можно брать покупные составы для цветущих растений или же делать грунт самостоятельно.

Чем меньше будет емкость для выращивания, тем пышнее будет цветение. В просторном горшке бальзамин наращивает объемную зеленую массу, а бутонов завязывает минимальное количество.

На качестве цветения также сказывается внесение удобрений. Для этого можно использовать любой универсальный состав для цветущих садовых растений. С момента начала бутонизации и до конца цветения удобрение стоит вносить дважды в месяц, сочетая этот процесс с обильным поливом.

Кстати, и сам полив очень важен для цветка, нельзя пропускать его, иначе при высыхании земляного кома растение очень быстро завянет. Дополнительно нужно проводить регулярные опрыскивания, особенно в засушливый период, чтобы максимально насытить воздух влагой.

Ампельная фуксия

Растение схоже по условиям выращивания с предыдущими. Оно появилось не так давно, поэтому не получило массового распространения, но цветоводы прочат ему большое будущее.

Чтобы вырастить красивую фуксию, сажать ее нужно в полутени. Также растению необходим регулярный полив. Полив проводят сразу же после подсыхания верхнего слоя земли. Не стоит забывать про дренажный слой в емкости для выращивания. Такой подход не даст корням сгнить. В засушливое и жаркое лето необходимо регулярно проводить душевание.

Не обойтись цветку без обрезки. Первый раз ее проводят весной для создания красивой и привлекательной формы. Обычно в этот период побеги укорачивают примерно на одну третью. Чтобы куст не вытягивался, был объемным и пышным, нужно обязательно прищипывать побеги, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Делать это нужно в течение всего периода цветения. А длится он с конца мая по середину октября.

Не стоит забывать удобрять растение. С момента образования бутонов подкормки проводятся регулярно, раз в две недели. Используется для этого комплексное жидкое удобрение. С сентября цветок уже не удобряют.

Размножается фуксия черенкованием. Черенки готовят весной, используя зеленые побеги. После срезки их помещают в воду до момента образования корешков. Обычно на это уходит всего несколько дней. Как только появились корни, цветок можно высаживать на постоянное место роста.

Калибрахоа

Отличить калибрахоа от петунии может только профессионал. С первого взгляда они практически идентичны. Но на самом деле, отличий много. Среди основных можно выделить следующие:

  • диаметр бутона. У калибрахоа это не больше 3 см, а у петунии есть сорта с гораздо более крупным цветком;
  • листья. У калибрахоа они узкие и короткие. Ширина листа составляет около 1 см, а его длина около 3-4 см, у листьев петунии показатели больше;
  • стебель. У калибрахоа он одревесневает и больше похож на кустарниковый, а у петунии он остается травянистым все время.

Вместе с тем калибрахоа очень красивое растение. Его ампельные побеги вырастают до 2 метров в длину. Поэтому его часто используют для декорирования различных садовых построек, а также внутреннего убранства города.

Подход к уходу максимально приближен к уходу за петунией, но не такой сложный. Это, прежде всего, выбор места – ему требуется солнечное место, но прямых лучей солнца он опасается. Как и сквозняков, поэтому нужно обязательно защитить растение от них. Грунт должен быть легким, хорошо дренированным. Растение нужно подкармливать еженедельно, а также не забывать про опрыскивание.

Если хотите продлить сезон цветения и сделать его более обильным, используйте проверенный способ – обрезку. Нужно регулярно удалять завядшие соцветия, а в середине сезона срезать побеги вдвое, чтобы цвело растение до самых заморозков.

Размножается черенкованием, это быстро и просто. Нужно срезать побег, обработать средством для образования корней и сразу высаживать в грунт.

Вербена

Оказывается, существует не только обычная вербена, но и ампельная. Побеги этого растения свисают на 50-60 см вниз, поэтому его часто высаживают в подвесных горшках или кашпо.

Вербена может расти даже на солнце, так как попадания прямых солнечных лучей она не боится. Не падает и декоративность растения на солнце.

Особенно ответственно нужно подходить к поливу. Недостаток влаги приводит к сбрасыванию листвы, а ее избыток – к подгниванию корней. Поэтому лучшим вариантом будет частый полив небольшими порциями воды. Также рекомендуется замульчировать растение слоем мха, чтобы влага из почвы не испарялась слишком активно. Мох можно заменить кокосовым волокном.

В период цветения нужно обязательно вносить минеральные удобрения. Такая подкормка стимулирует образование бутонов.

Вербену нужно обрезать. Нужно срезать все засохшие, завядшие и больные побеги, а также создавать любую форму кустика.

Размножение черенками, как и у большинства цветов из этого списка. К размножению приступают в начале весны. Для этого срезаются верхние части побега с 8-10 листами. Их помещают во влажный песок, а сверху накрывают стеклом или пленкой, чтобы получился импровизированный парник. На образование корней уходит 3-4 недели, после чего цветок пересаживается на постоянное место роста в легкую питательную почву.

Не обязательно зацикливаться на петунии, если хотите украсить свой дом или сад. Существует огромное количество цветов, чья красота не бледнее, чем у петунии, а уход гораздо проще.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next