Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Красивая и полезная черемуха в вашем саду Красивая и полезная черемуха в вашем саду

Красивая и полезная черемуха в вашем саду

14.11.2019
301 просмотр

Черемуха - дерево, которое отличается высокой декоративностью в момент цветения и пользой своих плодов, при этом характеризуется неприхотливостью. Но нельзя и не сказать об опасности, которая таится внутри небольших ягод. Поговорим об этом всем подробнее.

Как вырастить черемуху?

Есть несколько принципов, которые позволят вырастить дерево красивым и здоровым:

  • Постарайтесь огородить его от палящего солнца, обеспечить легкую тень и постоянную влажность. Молодой саженец успешно будет развиваться даже под кроной больших деревьев;
  • Если на вашем участке грунтовые воды залегли достаточно высоко, черемуха прекрасно это перенесет, так как в природе выбирает чаще болотистые места. В засушливую погоду даже взрослому дереву нужно обеспечить регулярный полив. Но разветвленная корневая система растения позволяет находить влагу на большой глубине, поэтому небольшую и непродолжительную засуху оно может пережить;
  • Не стоит забывать о профилактики грибка и вредителей. Тля, боярышница, цветоед и другие опасные насекомые опасны для черемухи;
  • Защитите дерево от возвратных весенних заморозков. Зимние морозы черемуха переносит стойко, а вот весной мороз может убить весь будущий урожай.

Если условия будут благоприятными, цветение будет максимально обильным, будет казаться, что дерево укрыто белым покрывалом. Цветет черемуха целый месяц благодаря постепенному раскрытию всех соцветий. Когда одни отцветают, другие только набирают цвет.

Польза и красота

О красоте черемухи сложно спорить. Зацветает она в середине мая и продолжает благоухать до середины июня. В народе за обильное и белоснежное цветение ее прозвали невестой. При этом цвести дерево может и в полной тени. Если вы хотите наслаждаться этой красотой дольше, то посадите один кустик на солнечной стороне, а другой - в тени.

Кроме пышного цветения, черемуха отличается необыкновенно притягательным ароматом, который привлекает пчел. Ягоды имеют приятный вкус и характеризуются пользой. Они широко применяются в кулинарии. Их можно использовать для компота, наливки или киселя. В выпечке можно использовать перетертые сухие ягоды. Измельченная ягода придает тортам и пряникам миндальный аромат.

Черемуха может быть использована для лечения различных заболеваний, в том числе она борется с расстройством ЖКТ, оказывает мочегонное воздействие. Ягоды также способны справиться с инфекционными кишечными заболеваниями.

Осторожно! Опасность!

Вряд ли вы знали о том, что черемуха является ядовитым растением. Оказывается, она содержит алкалоиды, соединение с кислородом которых крайне опасно. Особенный вред может причинить растение при цветении, поэтому добавлять черемуху в интерьерные цветочные композиции не стоит.

Яд скапливается внутри косточки ягоды, поэтому использовать в пищу можно только мякоть. Если вы высушиваете и измельчаете плоды, то делать это нужно без косточки.

Какое же решение нужно принять?

Черемуха, несомненно, красива и привлекательна. Она прекрасно дополнит любой ландшафтный дизайн, станет центральной фигурой вашего сада. Но продумайте, где стоит посадить это чудесное дерево. Оно должно быть посажено подальше от детской площадки, чтобы избежать дурманящего эффекта цветов. Кроме того, не нужно брать цветущие ветви домой и не нужно есть ягоды вместе с косточкой. В этом случае можно полностью обезопасить себя и наслаждаться великолепием и пользой этого растения.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next