Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Конский каштан: пересадка взрослого дерева Конский каштан: пересадка взрослого дерева

Конский каштан: пересадка взрослого дерева

18.09.2021
2104 просмотра

Каштан отличается внушительными размерами, красивой округлой кроной, а также высокой декоративностью. Это парковое дерево во взрослом возрасте может иметь высоту несколько десятков метров, что смотрится очень эффектно как на фоне других деревьев и кустарников, так и при одиночной посадке.

Красота и величие этого растения особенно открывается весной, когда он стоит весь в цвету. Нежные ароматные соцветия имеют форму свечи. При этом соцветия достаточно крупные, поэтому вызывают восторг окружающих.

Описание растения

Высота каштана может достигать 30 метров, ствол прямой, крона пышная раскидистая. Листья большого размера и простым орнаментом, они расположены на длинных черешках супротивно. Цветение в мае. Цветы мелкие, розовые или белые, собраны в крупные соцветия.

Осенью созревают плоды. У конского каштана они несъедобны, но могут использоваться в качестве лекарственного средства. Сначала плод похож на зеленый мячик с шипами, но при полном созревании он открывается, и из него выпадают зеленые орехи. Внутри ореха – сплющенные семена.

Применение плодов

Плоды каштана используются не только в народной медицине, но и в доказанной. Дело в том, что в их состав входят дубильные вещества, масла и флавоноиды, а также пектины и разные другие биологически активные вещества, которые способны значительно понизить проницаемость кровеносных капилляров и сократить застой венозной крови. Приготовленные из каштана лекарства используются для лечения варикоза, тромбофлебита, а также существенно повышают тонус сосудов. Есть средства, которые применяются наружно, а есть и те, что используются внутрь.

Разнообразие конских каштанов

Каштаны растут как в естественных природных условиях, так и в садах и приусадебных участках. Их часто высаживают в парках, скверах и на улицах города. Конский каштан относится к семейству конскокаштановые, в которое входят растения различных видов.

Самыми красивыми видами конского каштана можно считать:

  • розовый конский. Его отличает конусообразная раскидистая крона, темно-зеленый окрас листвы. Соцветия, как понятно из названия, светло-розовые. Сорт является прекрасным фильтром для воздуха, поэтому его часто высаживают в городах, в том числе в их промышленных районах;
  • обыкновенный. Высокое дерево до 25 метров с густой кроной до 20 метров в диаметре. Ветви направлены в разные стороны, нижние клонятся к земле. Длинные соцветия направлены вверх, ароматные цветки окрашены в белый цвет, аромат нежный, выражен ярко. Отличный медонос, который всегда привлекает пчел;
  • мелкоцветковый. Это кустарниковый вид каштана, который в средней полосе почти не выращивается из-за своей любви к теплу и высокой требовательности к уходу. Цветение приходится на летний период.

Конский каштан отличается высокой декоративностью, особенно во время продолжительного цветения. Сорт не требует сложного ухода, устойчив к вредителям и болезням, не боится морозов. Но есть один недостаток – растет дерево очень медленно. Первые десять лет он в основном наращивает мощную корневую систему, активный рост начинается позже. Именно поэтому многие сажают каштан не маленьким саженцем, а сразу взрослым деревом.

Где посадить каштан

При посадке дерева нужно учитывать его габариты не только в высоту, но и в ширину. При правильном выборе участка уход за деревом минимальный. Для него нужно выделить большой открытый участок, наполненный солнечным светом. Не обязательно, чтобы солнце было на участке весь день, достаточно хорошей освещенности хотя бы в течение половины дня. Каштан будет расти и в полутени, и даже в тени, но в этом случае цветение будет скудным, или его не будет вовсе.

Итак, обратите внимание на то, чтобы в радиусе 5 метров не было никаких построек, а также других растений. Именно настолько раскидываются корни каштана.

Также стоит выбирать участки без сквозняков и сильных порывов ветра. Чем старше растение, тем меньше ему страшны порывы ветра, но у достаточно молодых деревьев это может стать причиной деформации ствола.

Корневая система конского каштана поверхностная, поэтому она боится застоев воды и подпревания. Важно сделать хороший дренажный слой. Также предпочтительна рыхлая почва. Идеальным вариантом могут стать суглинок с песком и известью и облегченный чернозем. Кислые, плотные, слишком влажные почвы погубят дерево.

Правила пересадки взрослого каштана

Пересадка помогает обновить растение, сделать его менее уязвимым по отношению к заболеваниям, активизирует развитие соцветий и рост новых веток.

А вторую причину мы уже описали выше – каштан слишком долго растет, поэтому чаще всего сажают уже готовые крупномеры.

Прижиться на новом месте могут растения возрастом до 25 лет. Важно подготовить место посадки еще осенью, а саму посадку провести ранней весной.

Нужно подготовить большую посадочную яму, в которой поместится корневая система дерева. Также нужно подготовить и само дерево. Нужно тщательно перекопать приствольный круг, когда на улице похолодает до 5 градусов. После землю нужно обильно пролить, чтобы корни провели зиму в мерзлом грунте.

Когда придут первые весенние дни, нужно защитить корни от оттаивания. Для этого под дерево засыпается снег, и это место укрывается. Пересадка проводится еще до того, как корни окончательно оттают. Растение выкапывают со всей корневой системой. Перевозят его в горизонтальном положении. На подготовленном месте земляной ком помещают в яму и прикапывают. Земля тщательно проливается.

Для начала дерево нужно закрепить, чтобы оно стабильно находилось в прямом состоянии.

Уход после пересадки

В первое время нужно поливать дерево раз в неделю, затем поливы можно сделать реже – 2 раза в месяц. На каждый квадратный метр приствольного круга уходит около ведра воды. Перед поливом проводится прополка и рыхление почвы.

Осенью нужно осмотреть дерево на предмет наличия трещин. Их в зиму нужно обязательно промазать садовым варом.

Также важны подкормки. Весной вносят смесь мочевины и коровяка, летом используется суперфосфат, а под зиму вносится нитроаммофоска. Удобрения повышают сопротивляемость болезням и вредителям, а также улучшают рост корневой системы. После внесения подкормок приствольный круг мульчируется ветками или опилками.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next