Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Когда и как выкапывать георгины на зиму? Как хранить георгины зимой? Когда и как выкапывать георгины на зиму? Как хранить георгины зимой?

Когда и как выкапывать георгины на зиму? Как хранить георгины зимой?

31.10.2022
1535 просмотров

Среди всех осенних цветов георгина строит особняком, ее красота, величие и грация недостижимы для многих растений. Осенью именно она становится главным действующим лицом сада, украшая и преображая его. Многообразие сортов позволяет устроить настоящее буйство красок на вашем участке.

Но вот цветение заканчивается, и нужно принимать решение, как поступить, чтобы георгина порадовала красотой и на следующий сезон.

Особенности осенней королевы

Нужно понимать, что есть разные сорта георгины: однолетние и многолетние. Однолетники выращивают из семян. Такие сорта после цветения просто убирают с участка. Многолетние размножаются клубнями, их можно сохранять и высаживать каждый год заново, сохраняя жизнь растению на долгие годы.

Если вы будете правильно ухаживать за георгиной, вместо одного клубня в начале сезона в конце появится несколько, поэтому на следующий год вы сможете получить уже несколько кустов.

Клубни в земле не зимуют, их нужно выкопать и поместить на хранение в подходящие условия.

Когда выкапывать?

Определить конкурентные сроки выкапывания клубней зависят от погодных условий в вашем регионе. Но даже внутри одного региона выкапывать георгины каждый год можно в разное время. В один сезон из-за быстрого снижения температуры приходится проводить выкопку в сентябре, а в другой теплая осень позволяет любоваться красотой цветения до последних дней октября.

Даже небольшие заморозки убивают надземную часть георгины. Понижение температуры заставляет листья и побеги завянуть и почернеть. Оставлять растение после этого на участке не стоит, начинается гниение стеблей и листвы, что может стать причиной инфицирования клубней. Если морозы были непродолжительными, а после них снова стало тепло, смысла оставлять растения в саду все равно нет. Клубни после подмерзания старых стеблей могут выпустить новые побеги, что может стать причиной гибели клубней зимой.

Поэтому относительно сроков действует правило: после первых же заморозков нужно выкапывать клубни. Подождать можно максимум пару дней. Лучше вообще не дожидаться морозов, а отслеживать прогноз погоды, если вы успеете выкопать георгины до наступления морозов, то это будет гораздо лучше для их клубней.

Стоит учитывать, что в некоторых районах немного холоднее, особенно в низинах, такой стресс пагубен для растений. В таких условиях клубни могут промерзнуть и сгнить, и вы останетесь без посадочного материала.

Но это не значит, что нужно торопиться. Если выкопать клубни раньше времени, то они могут просто не вызреть. Дело в том, что дозревание происходит именно осенью. Это время накапливания полезных питательных элементов, которые нужны будут для зимовки и роста на следующий сезон. Именно поэтому важно найти золотую середину между тем, чтобы выкопать клубни слишком рано, и тем, чтобы выкопать их поздно.

Как выкапывать?

Выкопка производится в сухую погоду. Это позволяет снизить вероятность поражения гнилью во время хранения. Но если стебель уже почернел, а за окном идут постоянные дожди, ждать сухой погоды не стоит. Придется копать, как есть.

Георгины нужно обкопать сначала граблями со всех сторон, сделав отступ от стебля на 30 см, после руками счищается верхний слой земли, а потом вилами берется земляной ком вместе с корневищем, и клубень освобождается от грунта. Работать нужно осторожно, чтобы не повредить клубень.

Если вы выкапываете куст, который уже поврежден морозом, сначала его нужно обрезать всю надземную часть, оставив небольшой пенек. Если же вы не спешите, то лучше выбрать утренние часы, чтобы весь день растения полежали на траве. Эта процедура позволяет клубням усвоить часть полезных веществ из стеблей и листьев, что сделает посадочный материал более качественным. Вечером стебли можно срезать.

Готовим клубни к хранению

После обрезки стеблей нужно аккуратно счистить остатки земли с клубней. Старый клубень, который вы сажали весной, нужно выкинуть, второй год он храниться не сможет. Его не сложно обнаружить среди остальных клубней. Он отличается по размеру и структуре. Мелочь нужно срезать, она тоже не переживет зиму. Тонкие корни также нужно убрать.

На хранение нужно оставить крупные здоровые клумбы. Но бывает, что клубень поражен лишь слегка, а сорт вам очень нравится, и вы хотите его сохранить. В этом случае нужно срезать испорченную часть чистым ножом, а место среза намазать зеленкой. Обрабатывать фунгицидами не стоит, нужно только просушить посадочный материал в течение трех дней, а после стряхнуть с него остатки земли.

Делить корневище осенью не стоит, особенно начинающим садоводам. Но нельзя забывать об этом весной, так как высаживать целиком весь клубень не стоит. Побеги будут тонкими, а цветы мелкими.

Как хранить?

Клубни нужно хранить в погребе, но если его нет, то возможно хранение на балконе (если он утеплен) или холодильнике. Температура должна составлять около 2-6 градусов, а влажность поддерживаться в районе 70%.

Чтобы защитить посадочный материал от скачков влажности, нужно поместить его в чистую сухую емкость с песком. Емкости сверху накрываются мешковиной. Песок нужно брать сухой. Если песка нет, можно использовать опилки или сухой торф.

Если клубней мало, можно просто обернуть их в бумагу и положить в холодильник.

Правильная выкопка, подготовка к зиме и зимовка обеспечит красивое и пышное цветение на следующий год.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next