Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Когда и как снимать зимнее укрытие с туи? Когда и как снимать зимнее укрытие с туи?

Когда и как снимать зимнее укрытие с туи?

08.04.2021
39998 просмотров

Практически ни один ландшафтный дизайн не обходится без такого растения, как туя. Вечнозеленый кустарник поддается формовке, достигает любой желаемой высоты, имеет плотную хвою, используется для украшения участка, а также в качестве живой изгороди. Одно из важных правил ухода за туей – не дать растению обжечься на первых солнечных лучах. В этом ему помогает укрытие, которое с наступлением тепла снимают. Как и когда это нужно сделать, поговорим сегодня.

Основные правила

С тем, что туя является одним из самых красивых хвойных деревьев, поскольку придает приусадебному участку привлекательный вид. Вторая причина его популярности в освежении воздуха вокруг. Но чтобы вырастить здоровое растение, нужно обеспечить должный уровень ухода. Прежде всего, это касается молодых саженцев. В первый год после посадки туи ее надежно утепляют. Прикорневой круг мульчируют, чтобы предотвратить замерзание корневой системы. Ветки растения приматывают к стволу, а сверху все покрывают укрывным материалом. Обязательно использовать светопропускные материалы, иначе процесс фотосинтеза будет нарушен.

Зимой деревца тщательно укрывают, а весной укрывной материал убирают, освобождая растение от защиты. К вопросу открытия растения нужно подойти с ответственностью, так как если открыть дерево быстро, оно может обжечься на первых солнечных лучах и погибнуть. После того, как материал будет снят, нужно поставить дополнительные притеняющие щиты.

Открывать туи нужно тогда, когда снег полностью сошел с земли. Также сроки снятия укрытий зависят от региона. К примеру, в Сибири с этим нужно повременить, так как солнце там особенно яркое, и оно может быстро сгубить дерево.

Важно дождаться момента, когда корневая система дерева полностью отойдет от зимней спячки. Обычно этот момент наступает в момент набухания первых почек на лиственных деревьях. Открытие важно производить постепенно, ежедневно увеличивая время каждый день, чтобы дерево успело адаптироваться к новым условиям.

Как ухаживать после открытия?

После того, как туя будет полностью раскрыта, ее нужно обильно полить. Как только первые солнечные лучи пригреют куст, он начнет активно расти, поэтому ему требуется много влаги. Поливают дерево в утренние или вечерние часы. В первые полторы недели после раскрытия саженцам нужен уход дважды в сутки. Раз в неделю производится опрыскивание всего куста. Также после раскрытия нужно провести:

  • мульчирование. Благодаря ему земля не будет пересыхать. Накрыть прикорневой круг нужно торфом, опилками или лапником. Мульча зимой защищает от промерзания грунта, а летом – от жары;
  • рыхление. Чтобы дерево лучше росло, нужно разрыхлить почву на глубину не более 10 см;
  • удобрение. Удобрение вносится два раза в год: весной и летом. Желательно использовать удобрения, специально предназначенные для хвойных культур;
  • обрезка. Срезаются больные, сухие и старые побеги, чтобы дерево обновилось. Если вы планируете декоративную обрезку, то сейчас для этого самое время;
  • профилактика против заболеваний и вредителей.

Борьба с возможными проблемами

После зимы могут возникнуть различные проблемы. К примеру, деревце приобрело неестественный оттенок. Если вместе с желтизной появились признаки увядания, то нужно принять меры по спасению дерева. Для начала нужна санитарная обрезка, а после азотная подкормка.

Бронзовый оттенок на хвое может появиться из-за нехватки влаги. Это значит, что осенью дерево не проливалось, поэтому весной после пробуждения у него нет сил, чтобы начать активный рост.

Активно поливайте тую, обрежьте все погибшие ветки, внесите комплексное удобрение.

Также весной туя может приобрести черный оттенок. Причиной часто служит моча животных. Ветки нужно помыть, тщательно почистить и полить стимулятором роста.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next