Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Клематисы в ландшафтном дизайне Клематисы в ландшафтном дизайне

Клематисы в ландшафтном дизайне

09.07.2019
1086 просмотров

Клематисы завоевали любовь ландшафтных дизайнов благодаря неприхотливости, способности быстро разрастаться, многообразию сортов и жизненных форм (лианы, кустарники, полукустарники, травянистые растения), оригинальной форме и окраске цветов. С их помощью можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты и даже непритязательный участок превратить в райский уголок.

Кроме декоративной роли, клематис послужит и для практических целей:

  • спрячет старый забор, неэстетичную хозяйственную постройку, унылую стену;
  • скроет участок от посторонних взглядов;
  • задержит пыль;
  • усилит звукоизоляцию;
  • защитит от палящих солнечных лучей и сильного ветра.

Варианты декорирования

Клематис может стать центром композиции либо служить фоном для других растений. Он великолепно смотрится как в качестве солитера, так и в групповых посадках. Чтобы участок длительное время сохранял декоративность, рекомендуется скомбинировать сорта с разным периодом цветения.

Лианы высаживают возле беседок, пергол, заборов, стволов деревьев, стен (особенно эффектно они смотрятся на кирпичной кладке), полукустарники – около невысоких арок. Травянистые формы используют для оформления клумб, миксбордеров,альпийских горок, рокариев, сухих ручьев, окаймления аллей.

Помимо вертикального озеленения, можно использовать и горизонтальное. Если не делать опоры, то лиана образует красочный «ковер».

С кем «дружат» клематисы?

Лучшие соседи для клематиса – розы, особенно плетистые. Интересные комбинации получаются при сочетании с другими лианами: кобеей, ипомеей, декоративной фасолью, актинидией, кампсисом, жимолостью, виноградом. Оригинально смотрится растение совместно с гортензией, флоксами, лилейниками, ирисами, астильбой, геранью, бархатцами, календулой.

Многие кустарники можно использовать в качестве опоры для клематиса: буддлею, чубушник, спирею, форзицию, сирень, шиповник, бузину, скумпию.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next