Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Клематисы: уход осенью и подготовка к зиме Клематисы: уход осенью и подготовка к зиме

Клематисы: уход осенью и подготовка к зиме

16.09.2022
209 просмотров

Клематис – одна из красивейших лиан, которая становится настоящей изюминкой сада, способной его по-настоящему преобразить и украсить. Но чтобы растение цвело каждый год, радуя своими необыкновенно привлекательными цветами, нужно правильно организовать ему подготовку к зиме.

В комплекс мер и задач входит не только создать надежное укрытие, но и правильно подкормить, обрезать и обработать от болезней.

Внесение удобрений

Важно в качестве подкормки использовать сухие составы, так как осенью обычно стоит влажная погода, и состав, постепенно растворяясь в воде, будет усваивать корнями. Обычно вносятся удобрения в сентябре – октябре, примерно за месяц до наступления морозов. Важно вносить составы, которые не вызовут бурный рост зелени.

Обычно осенние удобрения начинают вносить уже в конце августа или начале сентября. Используется для этого сульфат калия в количестве одна чайная ложка на куст, столько же вносится суперфосфата. Желательно сделать это до 10 сентября, но, если вы не успели, не отчаивайтесь, в теплую погоду сроки сдвигаются до середины октября. Такой состав повышает сопротивляемость растения к морозам и различным заболеваниям. Можно использовать комплексную подкормку, где кроме стандартного фосфора и калия, есть и другие микроэлементы.

А вот все удобрения, в состав которых входит азот, под запретом. Это не только магазинные подкормки, но и свежий навез, птичий помет или зеленые самодельные удобрения.

Осенняя обрезка

Обрезать клематисы нужно в соответствии с их сортовой принадлежностью. Если лиана цветет на побегах этого года (группа III), то ее можно спокойно обрезать до земли. Это такие сорта, как Ориенталис, Интегрифолия и прочие. Клематисы видовых групп Жакмана и Витицелла обрезают на 15 см от земли. Морозостойкие клематисы (группа I), побеги которых неплохо переносят сильные морозы, оставляют на шпалере и не обрезают. Крупноцветковые сорта, входящие в группу II, обрезать нужно очень осторожно. Они цветут на прошлогодних побегах. Им срезают макушки, оставляя длину около полутора метров.

Во всех трех группах подлежат удалению больные и сухие побеги. Если группа, к которой относится клематис, вам неизвестна, не спешите с обрезкой. Возьмите несколько побегов и обрежьте их по-разному: и по II, и по III группе, а весной сможете понять точно, какой вида растение перед вами.

Обработка от болезней и паразитов

Осенняя профилактическая обработка обязательна для тех растений, которые летом уже чем-то переболели. После того, как опадет листва, нужно собрать ее, а также собрать обрезанные побеги. Все растения и почву вокруг нужно опрыскать фунгицидом.

Если растение здоровое, если оно расположено в хорошем месте, которое не затапливается осенью, можно не проводить обработку на зиму. При этом рекомендовано замульчить клематисы смесью песка и золы.

А вот те растения, которые летом болели, ни в коем случае нельзя оставлять зимовать без обработки. Также подлежат обязательной обработке слабые, молодые цветы и те, рядом с которыми были очаги грибкового поражения.

Укрытие на зиму

Как мы уже писали в пункте про обрезку, клематисы могут быть разными. В зависимости от группы, к которой они относятся, будет зависеть и наличие или отсутствие укрытия. Так, растения первой группы зимуют на шпалере без укрытия. Клематисы третьей группы просто окучивают землей. Также для окучивания можно использовать торф, смесь из песка и золы, а также готовый компост. Некоторые сорта более уязвимы, для них холм делается чуть выше. Клематисы, которые входят во вторую группу, относятся к наиболее уязвимым. Для них сооружают укрытие следующим образом: центр куста окучивают, после делают основание из дерева или пластика, на которое укладывают побеги, сверху они прикрываются укрывным материалом, который надежно закрепляется.

Определить сроки укрытия можно не по конкретной дате, а основываясь на текущих погодных условиях. Не стоит торопиться и укрывать раньше времени, так как это может грозить подпреванием. Поэтому окончательное укрытие проводят только тогда, когда на улице установилась температура в -5 градусов. Окучивание проводят по первым заморозкам. Все мероприятия по подзимнему укрытию проводятся в сухую погоду.

Важно запомнить, что побеги никогда нельзя класть на землю, намоченный клематис практически со стопроцентной гарантией погибнет. Также нельзя устраивать укрытие во влажную погоду или при положительной температуре воздуха.

Возможно, вам показалось, что уход за клематисами сложный и непосильный, на самом деле, это не так. Достаточно один раз разобраться, какие именно мероприятия нужно провести под зиму, и дальше ничего сложного в этом не будет. Зато ваши лианы порадуют вас пышным и продолжительным цветением, которое будет радовать вас все лето.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next