Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Кипарисовик на дачном участке Кипарисовик на дачном участке

Кипарисовик на дачном участке

06.05.2022
2526 просмотров

Хвойные растения стали сегодня неотъемлемой частью приусадебных участков. Их сажают перед домом, украшают ими клумбы, высаживают возле садовых строений. Даже зимой они выглядят свежо и привлекательно. Повышается популярность кипарисовика. Уход за ним не вызывает сложностей, при этом он красив как в одиночных, так и в групповых посадках.

Кипарисовик напоминает своим внешним видом кипарис, поэтому и получил свое название. Ветки у него только мельче и имеют более плоскую форму.

В природе растение обитает в Азии и Америке, где его размеры достигают истинно исполинских. В условиях нашего климата деревья эти имеют более скромные параметры и часто выращиваются даже в качестве комнатных на подоконнике.

Вырастить кипарисовик под силу не только опытному садоводу, но и начинающему, главное строго следовать правилам по посадке и уходу. В этом случае растение порадует своей декоративностью и не будет капризничать и болеть.

Правила посадки

При посадке немалую роль отводят выбору места. Кипарисовик не любит пересадку, поэтому важно сразу не прогадать с участком. В этом случае крона будет густой, а рост будет гармоничным. Чтобы посадка была успешной, следуйте следующим правилам:

  • выберите для посадки притененный участок. Но именно притененный, это не должно быть место с полным отсутствием солнечных лучей. Также важно, чтобы участок не располагался в низком месте, где может быть холодно и излишне влажно;
  • при выборе места посадки нужно обращать внимание на окрас хвои. Если у сорта хвоя зеленая или даже голубая, ему достаточно небольшого количества солнечного света, или он может расти в тени. Если у сорта желтоватая хвоя, свою декоративность она может раскрыть только на солнце;
  • грунт должен быть легким, питательным, с хорошим дренажем. Идеально подходит суглинок;
  • сажать нужно только тогда, когда грунт весной полностью прогреется.

Готовить посадочную яму нужно заранее. Обычно этим начинают заниматься еще осенью. Ширина ямы составляет 60 см, ее глубина – 90 см. Дно ямы нужно обязательно застелить дренажным материалом. Обычно выкладывается слой не менее 20 см. Можно просто разбить кирпич, а сверху засыпать его речным песком. После в яму засыпается специальный субстрат. В его состав входит в равных пропорциях торф, дерновая почва и песок и 1/3 части перегноя. За зиму он перепреет, а весной достаточно быстро прогреется.

Иногда используют групповую, а не одиночную посадку кипарисовика. В этом случае ямы нужно готовить для всех растений сразу. При этом нужно учитывать горизонтальное расположение корней деревца. Они сильно разрастаются в ширину и имеют диаметр не менее метра даже у карликовых сортов. Поэтому расстояние между деревьями нужно оставлять внушительное.

Процесс посадки

Вырастить саженец кипарисовика самостоятельно практически невозможно, чаще всего саженцы покупают в питомниках. Как только вы привезли саженец домой, нужно обработать корни корневином. Даже если корневая система закрыта, эту манипуляцию все равно нужно провести. Для этого раствором проливается земляной ком. Обычно упаковки препарата достаточно для получения 5 литров раствора.

Теперь земляной субстрат нужно удалить из ямы, а в саму яму налить воды. Пока впитывается вода, субстрат нужно смешать с удобрением. После можно сажать деревце. Процесс достаточно прост. Саженец устанавливается в яме и прикапывается грунтом. При посадке оставляют корневую шейку не закопанной. Как только грунт осядет, насыпается новая порция почвы, но теперь уже не нужно корневую шейку оставлять открытой, она должна находиться на одном уровне с поверхностью земли. Теперь можно замульчировать приствольный круг, воткнуть твердую опору и привязать к ней саженец. После всех манипуляций посадка поливается.

Основной уход

Каких-то сложностей при уходе за кипарисовиком садоводы не испытывают. Дереву нужен, прежде всего, регулярный полив. Обычно его поливают хотя бы раз в неделю, а в засуху 2-3 раза. Одно дерево за один раз выпивает ведро воды. Кроме полива дереву нужно обязательно устраивать небольшой душ. Для этого лучше воспользоваться обычным пульверизатором. Делать это нужно хотя бы 2-3 раза в неделю.

Так как растение очень любит влагу, стоит замульчировать приствольный круг. Это позволит сократить частоту поливов. Кроме того, вам не придется постоянно рыхлить грунт и пропалывать сорняки вокруг него.

Не стоит забывать и про удобрения. Первый раз кипарисовик подкармливают через пару месяцев после высадки. Используется для этого комплексный состав для хвойных, но разводят в два раза сильнее, получая менее концентрированный состав. Для взрослых деревьев используют состав нормальной концентрации. Вносят удобрение два раза в месяц с апреля по июль. После 15 июля подкормки прекращают, чтобы кипарисовик не наращивал больше зеленую массу, которая не успеет одревесневеть к зиме.

Правила обрезки

Если вы хотите иметь на своем участке кипарисовик декоративного вида, нужно обязательно регулярно обрезать и формировать крону. Работы начинают в начале весны. После зимы важно удалить все подмороженные ветки, поломанные и сухие. После можно проводить формирующую стрижку. Но помните, что нельзя срезать все, что вы хотите, за один раз. Больше трети зеленой массы удалять нельзя.

Осенью также нужна обрезка. В этот раз срезается треть всех приростов, чтобы увеличить густоту кроны.

Запомните: обрезку нельзя проводить в год посадки растения, первый раз обрезать кипарисовик нужно осенью второго после посадки года. Кроме того, не нужно оставлять голые ветви, без хвои они высохнут.

Заболевания

Сорта кипарисовика устойчивы к большинству заболеваний, не страдают от нападок вредителей, но все же бывают исключения. Основной враг кипарисовика – паутинный клещ. Если он поражает дерево, его хвоя становится желтой и постепенно облетает. В этом случае нужно начать действовать как можно быстрее. Обычно проводят несколько обработок акарицидами.

Среди заболеваний для кипарисовика страшна корневая гниль. Это грибковое поражение, которое развивается из-за повышенной влажности грунта у корня. Именно поэтому так важно создать полноценный дренаж, который может предотвратить развитие страшной болезни. Если вы не заметите появление серой гнили сразу, то растение может погибнуть. В этом случае кипарисовик выкапывается, у него срезаются все корни до живой и здоровой части, они полностью промываются фунгицидом. После этого растение можно пересадить в другое место. Если охвачена вся корневая система, дерево не спасти.

Укрытие на зиму

Первые 3 года жизни в надежном зимнем укрытии нуждаются абсолютно все сорта кипарисовика. Но важно понимать, что дело не в защите от мороза, а в защите от яркого солнца, которое отражается от снега, и может обжечь молодые побеги. Для укрытия можно использовать любые материалы.

Если вы пытаетесь вырастить кипарисовик в северных регионах, то лучше сажайте его не в открытый грунт, а в специальные крупные горшки, которые вы можете занести на зиму домой.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next