Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Хризантема на приусадебном участке Хризантема на приусадебном участке

Хризантема на приусадебном участке

13.10.2021
424 просмотра

Красивый многолетник способен стать украшением любого сада. Цветок неприхотлив, но при этом отличается высокими декоративными качествами. Расцветает он достаточно поздно, когда другие цветы уже отцвели, и радует до наступления морозов. При чем отлично переносит небольшие ночные заморозки, сохраняя декоративность до ноября.

Особых знаний для выращивания хризантемы не нужно, достаточно знать несколько простых правил и придерживаться их. В этом случае продолжительное и богатое цветение гарантировано вам каждый год.

Какой нужен грунт

Именно грунт является самой важной составляющей успешного выращивания хризантем. Если вы сажаете их в обычную почву, обязательно вносите удобрения и добавляйте песок. Это обеспечит яркое цветение. В качестве удобрения подойдет зола, нитрофосфат и перегной. Все это смешать и добавить в почву. Цветоносы в этом случае будут крепче и выше, а цветок в срезке будет гораздо дольше стоять. Если добавить фосфор, цветение начнется раньше.

Какое выбрать место

Важно, чтобы цветок находился на открытой площадке с хорошим освещением, при этом нельзя допускать застоя влаги, поэтому лучше всего выбрать небольшую возвышенность. В тени цветение будет менее обильным и начнется позже. Холодный ветер – не самый лучший спутник красивого цветения, поэтому лучше высадить хризантему у забора или постройки, чтобы оно было защищено от сквозняков.

Как сажать

В открытый грунт сажать цветок можно в конце весны или начале лета. Но место посадки готовят осенью. Почву перекапывают и вносят перегной. Сажают в траншеи, соблюдая расстояние между кустами 30-40 см. До того, как черенки приживутся, их стоит укрывать.

Как ухаживать

Уход за хризантемой несложный, но очень важно соблюдать определенные правила:

  • найти правильное место для посадки;
  • не забыть внести удобрения еще до посадки;
  • регулярно поливать растение до начала цветения, потом полив сократить;
  • проводить полив под корень, не трогая цветы и листья;
  • рыхлить почву;
  • вносить минеральные удобрения и органику 2 раза в месяц весь сезон;
  • удалять отцветшие бутоны и увядшие листы;
  • укрывать в зиму;
  • формировать куст с помощью обрезки;
  • прищипывать для получения большего количества цветов.

Как размножить хризантему

Многолетник может расти примерно 5 лет на одном месте. Но если вы хотите, чтобы растение сохранило свои сортовые свойства, лучше проводить пересадки ежегодно. Размножить растение можно следующими способами:

  • деление куста. Это самый лучший способ пересадки. Обычно проводится процедура после цветения, в этот момент появляются новые побеги и корень. Куст выкапывается целиком, отряхивается от почвы и промывается. Отделяйте побеги и сразу же сажайте в грунт. Если цветонос высокий, обрежьте его над четвертым листком и прикройте укрывным материалом. Можно рассаживать куст и весной;
  • размножение семенами. Посадка проводится в мае. В каждую лунку можно посадить 5 семян. Если вы хотите, чтобы цветение началось раньше, вырастите рассадным способом;
  • черенкование. Выбирают здоровое растение, пересаживают его в ящик, помещают в помещение с низкой температурой и обильно поливают. Такие условия стимулируют обильный рост прикорневой поросли. Далее берутся побеги, которые растут от корня, и высаживаются в отдельные горшочки. Вносят удобрение и проводят регулярный полив. Через месяц молодое растение готово к высадке в грунт.

Болезни и вредители

Лучший способ борьбы – профилактика. Для этого нужно обязательно вносить противогрибковые препараты при подкормке растений. Также после дождей нужно использовать противовирусные средства. Такие препараты, как Актара и Ратибор, спасут от большинства вредителей. От тли и паутинного клеща защитят обработки мыльным раствором или раствором с добавлением чесночного сока.

Внутри листьев могут жить нематоды. Если вы их заметили, побеги смело удаляйте.

Если на листьях вы увидели пятна, обработайте растение фунгицидом. Если бактериальная инфекция поразила корень, удаляйте куст целиком.

Укрытие на зиму

Если хризантема не обладает достаточной морозостойкостью, ее можно укладывать в траншею, выкапывать и приносить домой, а также хранить в погребе. Морозостойкие сорта оставляют в земле, предварительно обрезав и окучив куст. Сверху можно укрыть ветками и различными видами укрывных материалов.

Хризантема – прекрасное украшение вашего сада. Особенно эффектно смотрится сочетание несколько сортов и оттенков. При правильном уходе вы получите яркое и продолжительное цветение.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next