Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Какие цветы можно использовать в кулинарных целях? Какие цветы можно использовать в кулинарных целях?

Какие цветы можно использовать в кулинарных целях?

19.02.2021
207 просмотров

Цветы, пожалуй, самое изящное украшение сада. Но клумба – далеко не единственное место, где в полной мере раскрывается их красота. Достаточно неожиданное решение – использовать цветы в гастрономических целях. Впрочем, все новое – это хорошо забытое старое. Традиция декорировать изысканные блюда цветами насчитывает не одно столетие, а сегодня это один из самых модных трендов высокой кухни. Кстати, цветы выполняют не только декоративную функцию, но и придают готовым блюдам необычные вкусовые оттенки. И это не обязательно какие-то экзотические или специально выведенные сорта. Наверняка в вашем саду найдутся цветы, которые одинаково уместны и в букете, и в тарелке.

Лаванда

Лаванда широко известна как узнаваемый косметический компонент. На ее исторической родине, в Провансе, ее добавляют буквально везде: булочки с лавандой и лавандовое мороженое – одни из популярных специалитетов региона. Ее крошечные сиреневые цветы источают приятный аромат и придают блюду едва уловимую сладость. Они уместны не только в выпечке и десертах, но и в качестве приправы к основным блюдам. Специфическим вкусом и ароматом лаванда обязана высокой концентрации эфирных масел, поэтому с дозировкой необычной приправы нужно быть очень аккуратным. В противном случае у блюда появится выраженный «косметический» привкус.

Роза

Ароматное изысканное варенье из нежных, тугих розовых бутончиков известно многим. Но есть и другие интересные способы применении королевы цветов в кулинарии. Из засушенных лепестков составляют необычные чайные бленды. Свежими лепестками роз украшают салаты и десерты. В изысканных ресторанах розовые лепестки замораживают в кубиках льда, которые затем используют для декора коктейлей и других напитков.

Фиалка

Засахаренные цветы фиалки несколько столетий назад считались одним из самых дорогих и изысканных десертов в Старом Свете. Полакомиться ими могли себе позволить только члены монарших семей. В современной кулинарии это более чем доступный ингредиент. В основном ее применяют кондитеры. Цветами фиалок часто украшают торты и пирожные, как в свежем, так и в засахаренном виде. Кроме того, фиалковые лепестки служат отличным естественным ароматизатором. Если пересыпать свежие лепестки сахаром, через несколько дней можно получить очень ароматный подсластитель. Его можно добавлять в выпечку, десерты и даже в чай и кофе.

Маргаритка

Кулинария – неожиданная область применения этого изящного цветка. Этот необычный ингредиент способен не только улучшить вкусовые качества готового блюда, но и наделить его полезными свойствами. Маргаритка – настоящий кладезь ценных нутриентов. Пожалуй, самый очевидный способ использования ее в кулинарных целях – это использование цветков в составе чайных смесей. Насыщенные витаминами чаи отличаются тонким травяным послевкусием, но без горечи. Лепестки маргариток можно добавлять в овощные салаты и салатные миксы. В качестве самостоятельной приправы маргаритку можно использовать и при приготовлении супов и вторых блюд. Но нужно быть аккуратным с дозировкой: лепестки в большом количестве вызывают аллергические реакции.

Сальвия (шалфей)

Шалфей хорош как самостоятельная приправа к мясу. Блюдам он придает немного терпкий, более ярко выраженный вкус. Также шалфей часто включают в сложносоставные приправы: букет гарни, прованские травы. Культуру активно используют в консервации для ароматизации грибов, бобов, овощных салатов долгого хранения. Кроме того, шалфей снижает жирность продуктов и продлевает срок хранения. По этой причине его можно применять при засолке сала.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next