Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как защитить помидоры от жары? Как защитить помидоры от жары?

Как защитить помидоры от жары?

08.07.2020
56460 просмотров

Помидоры принадлежат к теплолюбивым культурам. Они легко переносят жаркую погоду и засуху. Но если аномальный зной (более 30 градусов) сохраняется неделями, то плоды мельчают, а растения перестают формировать завязи, что приводит к существенной потере урожая. К тому же у них появляются ожоги, ослабляется иммунитет. В результате помидоры становятся уязвимыми к различным заболеваниям и недремлющим вредителям, способным стать причиной их гибели.

Как же защитить помидорные кусты и получить хороший урожай?

Основные цели и способы решения

Чтобы спасти помидоры и другие овощные культуры, необходимо:

  • защитить растения от палящих солнечных лучей;
  • понизить температуру на грядках;
  • обеспечить поступление и сохранение влаги;
  • создать циркуляцию воздуха;
  • повысить опыляемость.

Достичь желаемого результата, позволит несколько способов (желательно использовать их в комплексе):

  • поливы и дождевание;
  • притенение;
  • мульчирование;
  • вентиляция;
  • принудительное опыление.

Полив

Растения при повышенных температурах, нуждаются в дополнительной влаге. При обычных условиях одному кусту достаточно 1-2 литров воды 1-2 раза в неделю, а при сильной жаре поливы проводят при пересыхании почвы на глубину 2,5 сантиметров.

Поливают растения в утреннее или вечернее время. При этом необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья.

Оптимальный вариант – капельный полив. Он поможет постоянно поддерживать почву в увлажненном состоянии. Можно воспользоваться старым шлангом с дырочками.

При аномальной жаре желательно дополнять поливы дождеванием. В полуденный зной на грядку устанавливают систему, распыляющую водяную «пыль». В результате удается не только увлажнить грунт, но и заметно понизить температуру на участке.

Затенение

Чтобы защитить помидоры от прямых солнечных лучей, рекомендуется создать им тень. Для этого лучше всего приобрести лутрасил или спанбонд (материал хорошо рассеивает солнечные лучи и не препятствует прохождению воздуха), но вполне подойдет любая другая ткань (старая тюль, истончившиеся пододеяльники и простыни). По периметру грядки забивают колышки и натягивают на них полотна.

Еще один действенный способ – кулисные посадки. Но об этом следует позаботиться заранее, высадив на грядках кукурузу либо вьющуюся фасоль. Можно разместить помидоры в междурядьях винограда, высаженного рядами с востока на запад.

В парниках и теплицах с пленочным покрытием на стенки распыляют гашеную известь, что обеспечивает качественную тень.

Мульчирование

Подольше сохранить влагу и предотвратить перегревание почвы позволит мульчирование. В качестве мульчи используют солому, опилки, кору деревьев, керамзит, сорняки, нетканый укрывной материал. Чем толще слой мульчи, тем лучше защита.

Вентиляция

Большое значение в сильный зной приобретает вентиляция. Чтобы обеспечить качественную циркуляцию воздуха, необходимо обрезать на кустах все нижние листья.

В теплице обязательно следует открыть настежь двери. В безветренную погоду желательно у входа установить вентилятор.

В особо сильную жару для понижения температуры в теплице развешивают мокрые простыни.

Принудительное опыление

При экстремально жарких условиях лучше заняться опылением самостоятельно. Для этого в утреннее время аккуратно встряхивают цветочные кисти либо при помощи кисточки переносят пыльцу из одного цветка на другой.

Рекомендуется 2-3 раза за сезон с интервалом в 10 дней обработать томатные кусты препаратами Бутон или Завязь. Они повысят стрессоустойчивость растений и обеспечат опыление цветов в экстремальных условиях, что существенно повысит урожайность.

Листовая подкормка

Не стоит увлекаться корневыми подкормками, так как помидоры, подобно людям, в сильную жару не хотят «есть». Альтернативным вариантом станет внекорневое питание – листья опрыскивают (утром или вечером) раствором, содержащим кальций.

Отличный результат позволят получить соли цинка, защищающие растения от засухи. Подкармливают растение раствором, полученным при разведении в 10 литрах воды 5 граммов сернокислого кальция.

Еще один вариант подкормки – смешивают молоко с водой в равных пропорциях.

Полезный лайфхак

В Средней Азии с давних пор для защиты баштанных культур от обжигающих солнечных лучей использовали белую глину (каолин). Следует размешать в 10 литрах воды килограмм глины и оставить на 12 часов. Затем заваривают крахмал (столовая ложка на литр воды) и вливают в глиняную воду. Желательно добавить 2 капли йода. Раствором обрызгивают листья и почву. Через 15 дней при необходимости обработку повторяют.

Раствор каолина понизит температуру грунта на 5-6 градусов, улучшит состав почвы и поможет повысить урожайность.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next