Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как вырастить красивый можжевельник у себя на участке? Как вырастить красивый можжевельник у себя на участке?

Как вырастить красивый можжевельник у себя на участке?

11.05.2020
914 просмотров

Можжевельник - хвойный многолетник, который отличается не только чудесным внешним видом, но и неоспоримой пользой. Еще одним плюсом в копилку хвойника - неприхотливость к условиям содержаниям. Для каждого сада из всего разнообразия можжевельников можно найти что-то подходящее. Главное выбрать правильное место для растения, а также обеспечить его должным уходом.

Как размножить можжевельник?

Можно использовать семена. Но декоративные гибриды можно размножить только черенками. У других сортов такая затея также не всегда может увенчаться успехом. Проблема в том, что опыление происходит с помощью ветра, поэтому полноценные вызревшие семена найти сложно.

Поэтому лучше всего использовать черенкование. Для этого весной от куста отрезают однолетнюю ветку с небольшим куском основного растения. Длина черенка составляет около 10 см. Хвою нужно счистить, веточку замочить в корнеобразующем растворе. После этого черенки высаживают в легкую почвосмесь. Важно создать в месте посадки парниковые условия. Это значит, что грунт должен быть максимально увлажнен, а емкость прикрыта полиэтиленом или любым другим материалом, позволяющим воссоздать тепличный микроклимат.

Не забывайте поливать почву, а также периодически устраивать проветривание черенкам. Корешки могут появиться примерно через полтора месяца. Как только это произойдет, черенки можно переносить на постоянное место.

Правила посадки

Правил посадки несколько, и если вы хотите получить пышное и здоровое растение, то все их надо соблюсти:

  • время. Выбирайте для посадки раннюю весну. Если для других растений нужно ждать устойчиво положительной температуры, то можжевельник можно высаживать сразу после схода снега. Позднее хвоя можете обгореть на солнце. Осенняя посадка грозит меньшей приживаемостью. Растение может не успеть нарастить мощную корневую систему. Если же вы приобретаете саженец с закрытым корнем контейнерного выращивания, сажайте его в любое удобное для себя время. Только не забывайте создавать небольшое притенение хотя бы на время адаптации растения;
  • место. Можжевельнику нужен свет. При чем желательно, чтобы свет был весь день, поэтому нужно выбирать только открытые участки. Интенсивное освещение обеспечивает высокую декоративность растения, обильный рост ветвей и хвои. Если расположить можжевельник в тени, веток на нем будет мало, красивой формы у куста не будет, а у растений с пестрой хвоей будет потеряна эта особенность окраса;
  • почва. От вида можжевельника зависит и состав грунта, который ему подходит. Для обыкновенного, казацкого и среднеазиатского подходит щелочная среда. Для этого в почву добавляется гашеная известь или доломитовая мука. Для остальных видов этого растения нужна кислая реакция, для этого добавляется торф или песок, а приствольный круг мульчируется древесной стружкой;
  • посадочный материал. Идеально для посадки подходит молодняк контейнерного выращивания. Его легко посадить, он хорошо приживается. Экземпляры с открытой корневой системой нужно выращивать только ранней весной, и то выбирать нужно только молодые саженцы. Взрослые растения успешно высадить и вырастить практически невозможно, так как корень уходит в глубь земли, и не повредить его при выкопке сложно. Можно попробовать высадить взрослое растение в конце зимы, но в этом случае действовать должны профессионалы.

Как посадить можжевельник

Перед посадкой нужно подготовить яму. Ее стандартные размеры метр на метр и на полметра в глубину. Для более крупных саженцев размер ямы может быть и больше, главное, чтобы он в три раза превосходил по параметрам почвенный ком. На дно нужно разместить дренаж, чтобы не допустить переувлажнения корней. Далее в яму добавляется почва, которая подходит для конкретного вида растения.

При посадке главное не повредить корни. При этом корневая шейка должна быть у поверхности земли для молодняка и возвышаться над поверхностью примерно на 10 см для взрослого растения.

После посадки куст нужно полить, а приствольный круг замульчировать толстым слоем (не меньше 5 см) щепок, коры, опилок, торфа и т.д. Между кустами при групповой высадке нужно соблюдать расстояние. Для компактных кустов оно должно составлять около полуметра, для раскидистых - до 2,5 метров.

Принципы ухода

Растение некапризное и много внимания не требует, но все же некоторые правила нужно соблюдать, так можно обеспечить можжевельнику длительную жизнь и привлекательный внешний вид.

Куст может жить без полива, но в засушливое лето нужно позаботиться об увлажнении хотя бы раз в месяц. Также нужно использовать такой прием, как опрыскивание, для этого выбирается ранее утро или вечер.

Из удобрений можно использовать только натроаммофос, который вносится ранней весной, а также органику и минеральные составы раз в месяц в течение всего сезона. Подкормки используются в том случае, когда куст развивается медленнее сортовых норм.

Также нужна растению и санитарная обрезка, когда удаляются все отмершие и засохшие ветви. В зиму можжевельник укрывают только в раннем возрасте, пока он не успел прижиться на новом месте.

Красивое и здоровое растение получить легко, достаточно лишь следовать простым принципам.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next