Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как вырастить клен на своем участке. Правила посадки и ухода Как вырастить клен на своем участке. Правила посадки и ухода

Как вырастить клен на своем участке. Правила посадки и ухода

25.06.2021
39188 просмотров

Высокая декоративность и неприхотливость делают клен желанным гостем на приусадебном участке. Посадить и вырастить его несложно, при этом он становится центральной фигурой в ландшафтном дизайне. Он растет на любых почвах, выдерживает холодные зимы, а все подмороженные побеги легко восстанавливаются весной.

Отличительная черта клена – нарядная листва, которая радует взгляд и привлекает внимание с весны до осени. Очень необычно на фоне распускающейся листвы смотрятся мелкие цветочки. При этом у многих сортов молодые листики окрашены в бордовый цвет, а подрастая, они зеленеют и приобретают характерную для сорта форму. У некоторых видов листва пестрая, имеет несколько оттенков. У сортов с зелеными листьями украшением являются красные крылатки, созревающие летом плоды. Как только плоды теряют свою яркость и привлекательность, меняться начинают листья. Осенью их окрас неповторим, в зависимости от сорта он становится розовым, бордовым, желтым, оранжевым, алым или сочетает в себе несколько оттенков одновременно.

Клен – дерево, у которого даже ствол может быть декоративным. Кора татарского клена черная, веерного – зеленая, бежевая или бурая. Есть и уникальные змеекорые клены, стволы которых имеют змеиный узор, где чередуются вертикальные полосы разных оттенков.

Еще один плюс в самостоятельном формировании симметричной красивой кроны правильной формы. Обрезка требуется только в том случае, если клен является частью зеленой изгороди.

Какой клен выбрать для участка

Для озеленения участка используются разные сорта кленов. Есть и кустовые низкорослые виды, и деревья высотой до 3 м, и настоящие гиганты высотой больше 10 м. Среди крупномеров выделяются Дальневосточный, Мелколистный, Остролистный, Маньчжурский. Среди низкорослых деревьев самыми популярными являются Татарский, Ясенелистный, Бородатый. Для низкорослого сада в японском стиле можно приобрести Днаневидный или Трехцветковый. Для любителей необычных сортов подходит Зеленокорый или Змеекорый виды.

Внутри вида есть деление по цвету листвы и коры, по форме кроны и высоту. Одним словом, для своей дачи или приусадебного участка каждый найдет подходящий сорт.

Как подготовиться к посадке клена?

Первое, что нужно сделать, - выбрать правильный сорт. Нужно продумать ситуацию наперед и сразу представить, как будет выглядеть взрослое дерево на вашем участке. Также нужно выбрать для дерева открытый участок с равномерным освещением, чтобы получить симметричную и пышную крону. Раскидистый клен создаст тень для цветов и кустарников, а также для дома, если посадить его слишком близко. Все это нужно учитывать при выборе места для посадки.

Еще до посадки нужно понимать, что клен легко размножается разносимыми ветром семенами, поэтому если рядом расположены грядки, на них обязательно будут всходить молодые ростки клена. С ними нужно быть готовыми бороться, либо сажать дерево там, где нет культивируемой земли.

Перед посадкой заготовьте перегной или компост, который обеспечит дерево всеми необходимыми питательными веществами.

Высаживают деревце на постоянное место примерно в возрасте 2-3 года. Если росток с открытой корневой системой, посадка возможна весной или осенью, с закрытой корневой системой растения можно сажать весь теплый сезон. А вот крупномеры высаживают исключительно в зимнее время года.

Посадка и уход

Посадку планируют заранее. Готовят посадочную яму за 3 недели до покупки посадочного материала. Глубина обычно около 70-80 см. Всю землю вынимают и смешивают с перегноем. В глинистую почву добавляют торф и песок. Если грунтовые воды близко, обязательно нужно сделать дрена из песка и щебня.

После покупки саженца можно переходить непосредственно к посадке. В дно ямы нужно вбить кол, посыпать поверхность небольшим количеством минерального удобрения и на половину заполнить смесью земли и перегноя. Саженец нужно установить на горку почвосмеси так, чтобы корневая шейка расположилась выше края посадочной ямы на 5 см. Теперь можно все засыпать оставшимся количеством земли и утрамбовать. Молодое деревце подвязывают к колу и поливают двумя ведрами воды. Обычно после полива грунт слегка проседает, и шейка опускается до уровня земли. В самом конце посадки нужно слегка подрезать ветви.

Если вы сажали дерево весной или летом, не забудьте организовать притенение, иначе молодой саженец будет тратить энергию на испарение, а на развитие корня и побегов сил не хватит. Первый месяц полив дважды в неделю. Далее при жаре и засухе – раз в неделю, в теплое лето с достаточным количеством осадков – раз в месяц или можно вообще не поливать.

В дальнейшем из обязательных мер по уходу – подкормка минеральными удобрениями. Также в засушливое время нужен полив, хотя дерево вырастает и без него, увлажнение почвы поможет в росте и развитии пышной и свежей кроны. Важно также обеспечить надежную защиту от болезней и паразитов. В случае обнаружения проводится обработка специальными составами, пораженные участки удаляются. В приствольном круге нужно удалять сорняки и рыхлить грунт, чтобы вредители из травы не попадали на дерево, а к корням поступал кислород.

Несложный уход подарит вам возможность создать удивительную картину на вашем участке. Клены разных видов и сортов станут достойным и необычным украшением как небольшой, так и просторной территории.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next