Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как вырастить абрикос на дачном участке? Как вырастить абрикос на дачном участке?

Как вырастить абрикос на дачном участке?

21.01.2020
823 просмотра

Сливой, яблоней или грушей в собственном саду никого не удивить. Но хочется разнообразия и экзотики. Выбор часто падает на персики и абрикосы. Но как их вырастить в условиях средней полосы, когда лето короткое, а солнца не так много, как хотелось бы.

На самом деле вырастить вкуснейший абрикос на даче возможно, нужно лишь знать несколько правил и секретов.

Правильно выбирайте сорт

Именно от выбора сорта зависит дальнейшая судьба растения. Если купить привезенный с юга саженец, то шансов на выживание в суровом климате у него практически нет. Поэтому покупать нужно только районированные сорта, которые давно выращиваются в вашей местности и уже показали свою жизнестойкость.

Также важно, чтобы сам саженец был акклиматизирован, он должен выращиваться в питомнике вашего региона и быть закаленным для климатических условий местности.

Спросите у соседей по дачи, какой сорт прижился на их участке. Делайте выводы и учитесь на чужих ошибках. Кстати, вы можете не только проконсультироваться, но и попробовать вкусные плоды, оценить, насколько они подходят для вас.

Про выбранный сорт вам нужно узнать, самоплодный он или самобесплодный. В первом случае вы можете высадить всего одно деревце, во втором понадобится 2-3 дерева. Ну а если у вас большой сад, и вы любите абрикосы, посадите сразу несколько кустов с разным сроком созревания плодов, тогда вы сможете получать урожай гораздо дольше.

Соблюдайте правила посадки

Посадить абрикос несложно, нужно лишь учесть несколько нюансов: сделать яму неглубокой (не больше 50 см), внести небольшое количество удобрений (на одно растение 0,5 кг суперфосфата, 150 г аммиачной селитры, 100 г сернокислого калия, 1 кг извести, ведро перегноя и пригоршню древесной золы). Этих запасов питательных веществ хватит на 2-3 года роста дерева.

При выборе участка предпочтение отдается юго-восточной или юго-западной стороне, подойдет и западная, главное, чтобы место было скрыто от ветров, было достаточно света и тепла. Нельзя сажать абрикос на участке, где возможен застой влаги. Растению подходит только весенняя посадка.

Если сажаете абрикос, то сажайте его вдали от других деревьев, так как они могут подавлять рост растения.

Соблюдайте правила полива и удобрения

Поливать деревце нужно примерно пять раз в сезон, молодой саженец поливают чаще. Если зимой было мало снега, и по весне земля высохла уже в апреле, но как только столбик термометра поднимется выше 0 даже в ночное время, нужно провести первый полив. Второй полив проводят через 2 недели после цветения. Следующий раз дерево поливают во время активного роста плодов. Увлажнение понадобится и после сбора урожая. В зиму также надо обильно полить абрикос.

В жаркое лето поливы можно проводить чаще, но следите, чтобы не было застоя влаги. За один раз под дерево нужно вылить от 5 до 10 ведер в зависимости от возраста.

Не забывайте о подкормках

В этом вопросе важно не переусердствовать, особенно в отношении молодого растения. Если при посадке вы внесли достаточное количество удобрений, то не нужно возвращаться к ним минимум 2-3 года. После проводите до 5 подкормок в сезон во время полива. Это правило подойдет для бедной почвы, а если на вашем участке грунт легкий и плодородный, удобрять нужно не больше 2 раз в сезон.

Регулярно проводите обрезки

Абрикос без вашего контроля вырастет загущенным, будет давать несколько лет обильный урожай, после чего полностью истощит свои ресурсы. Чтобы этого не произошло, нужно задуматься об обрезке уже на второй год после посадки.

Важно не только срезать поврежденные и засохшие ветви, корректировать форму растения, но и убирать лишнюю густоту. Проводить обрезку нужно ежегодно.

Обеспечьте защиту от вредителей и болезней

Среди самых распространенных заболеваний монилиоз, клястероспориоз и многое другое. Среди вредителей распространены тля, листовертка и плодожорка.

Чтобы сохранить растение и сберечь свой урожай, проводите профилактические мероприятия. Осенью проводите побелку ствола, убирайте опавшую листву и обрабатывайте растение 1%-ым раствором медного купороса. Весной еще до набухания почек используйте раствор бордоской жидкости. От вредителей весной нужно обработать дерево актарой или фитовермом.

Правильно готовьте дерево к зиме

Особенно это касается молодых растений, которые еще не успели укрепить свой иммунитет. Чтобы помочь дереву завершить обменные процессы, после сбора урожая внесите в приствольный круг древесную золу.

На зиму молодые деревца укрывают полностью, взрослому дереву достаточно утеплить приствольный круг, можно для этого использовать снег.

Абрикос отлично развивается и дает богатый урожай даже в средней полосе, если правильно за ним ухаживать.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next