Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как выбрать ель для сада Как выбрать ель для сада

Как выбрать ель для сада

18.11.2021
448 просмотров

Не всегда посаженная на даче елочка приносит хозяевам радость, иногда вечнозеленое деревце доставляет лишь хлопоты и заботы. В этом случае можно утверждать, что был неправильно выбран сорт.

Все больше владельцев загородных участков отдают предпочтение живым елям, высаженным на дачном участке. Приятно встречать новогодние праздники, имея выращенную собственными руками зеленую красавицу, а не покупать каждый год спиленные деревья. Ель радует глаз своим нарядом круглый год, а в будущем перейдет по наследству детям и внукам, ведь хвойники славятся своим долгожительством.

Ель обыкновенная

Сходить в лесной массив и выкопать для себя небольшую пушистую елочку звучит заманчиво, но этот способ не всегда срабатывает. Лес дает хвойнику необходимую тень и оптимальный микроклимат, который сложно создать на участке. Ель медленно растет, теряет нижние ветви, исчезает декоративность. Через некоторое время вместо игольчатого пушистого деревца будет пустой ствол с редкими ветвями. Выросшая елочка также способна причинить немало бед. Большое дерево при сильном ветре ломается и наносит ущерб постройкам. Развитая корневая система лесной красавицы выселяет другие деревья и кустарники, способна повредить забор и тепличные строения. Если вы приняли твердое решение «поселить» большую елку на участке, то сажайте ее на расстоянии 3 метров от построек.

Ель обыкновенную лучше приобрести в питомнике, где помимо классических сортов культивируют декоративные. Они обладают привычной формой и симпатично выглядят, только их размер куда меньше привычной лесной жительницы. Особой популярностью пользуются Аурея Магнифика (до 2 м), Аурея и Акрокона (до 4 м).

Голубая ель

Великолепие и красота голубой елочки заслуживают размещения дерева в центре участка. Хвойник имеет два неоспоримых плюса: низкая стоимость и распространенность в питомниках. Голубую ель также называют колорадской (Родина дерева — одноименный американский штат) и колючей.

Хвойное дерево не привередливо к климатическим условиям и почве. Оно стойко переносит недостаток влаги, знойное лето и злую зиму. Испортить декоративность голубой красотки может излишняя влага. Саженцы легко приживаются на участке.

На заметку! Перед посадкой в ямку не забудьте на дно добавить известь. Сорта голубой ели позволяют подобрать идеальный вариант, соответствующий размеру участка. Для небольшой дачи или цветника подойдут сорта Бейби Блю Айз (4 м), Май Голд (5 м), Герман Ной (5 м). Большой сад органично украсят сорта Ольденбург и Хупси (до 10 м). На заметку! Если хвойник закрывает солнце цветам, растущим поблизости, то обрежьте нижние ветки.

Сербская ель

Этот вид вечнозеленого хвойника широко распространен в Европе. Южное происхождение елки не мешает ей расти в холодном климате, например, в Финляндии и Швеции. Сербская ель предпочитает кислую почву, неплохо растет на известковых породах, спокойно переносит сильные ветра, мороз и засуху. Высота классической сербской елки составляет 6-10 метров. Для небольших владений выбирайте медленно растущие и карликовые сорта. Елочка Карел — деревце с низкой кроной высотой около метра, внешне напоминает пушистый шарик. Обратите внимание на сорт Нана — трехметровый хвойник может похвастаться кроной диаметром 2 метра и двухцветной хвоей. Сверху иголочки темно-зеленые, а снизу — бело-голубые.

Канадская ель

Другое название хвойника — ель сизая. Она недорого стоит, хорошо приживается на дачных участках, но требует повышенного внимания. Начинающим садоводам с канадской елочкой лучше не связываться. Летом дереву нужна тень, иначе на хвое появятся ожоги. Зимой требовательная красотка нуждается в укрытии. Елку оборачивают материалом два раза и фиксируют скотчем или веревкой. Хвойник растет достаточно быстро, поэтому ему требуется регулярная обрезка. Наиболее привлекательным сортом является Коника, имеющая конусообразную форму и вырастающая до 3 метров.

Елка в контейнере: за и против

В конце года во многих супермаркетах продаются живые елочки в контейнерах. Многие дачники покупают их в надежде украсить милым деревцем свои загородные владения. Нередко продавцы выдают за маленькие елочки другие экзотические культуры, которые растут только при условии использования специальных препаратов. Увы, выходить иностранных гостей в домашних условиях невозможно.

Если был приобретен карликовый сорт ели, то до высадки в открытый грунт растению нужны специальные условия. Покупать деревья следует на уличных выставках питомника. Хранят елочку на балконе/лоджии, завернув укрывным материалом, чтобы корни хвойника не промерзли. Заносить деревце в помещение разрешается не более чем на сутки. В комнате молодую елочку поливают и опрыскивают хвою каждые 4 часа.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next