Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как уложить рулонный газон? Как уложить рулонный газон?

Как уложить рулонный газон?

18.02.2020
286 просмотров

Чтобы вырастить газон с нуля, понадобится ждать не меньше двух лет. Если же хочется получить зеленую лужайку уже через месяц, то стоит купить рулонный газон. Его выращивают в специальном питомнике, вместе с дерном снимают и нарезают на полотна, которые скатывают в рулоны. Чтобы работа с рулонами не вызывала затруднений, для них используют полотна длиной до 2 метров и шириной близко 40 метров. Один рулон весит 15-20 килограмм, с его помощью можно застелить площадь около 0,8 квадратных метров.

Виды рулонных газонов

Производители предлагают 3 основные вида газонов:

  • Партерный – элитное покрытие, которое застилают возле парадного входа. Отличается непревзойденной красотой – однородной глубокой окраской и бархатистой структурой. Но подобный газон очень капризен и нуждается в ежедневном уходе. К тому же ходить по нему категорически запрещается.
  • Спортивный – обладает повышенной эластичностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Предназначен для спортивных площадок и футбольных полей.
  • Универсальный – самый распространенный. Он неприхотливый и долговечный, устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Пригоден для активного отдыха и детских игр.

Этапы укладки

Укладку рулонного газона осуществляют в несколько этапов. Важно в точности соблюдать все требования, чтобы получить красивую и опрятную лужайку.

Правильно создать газон позволит соблюдение следующих правил:

  • Работы желательно выполнять в весеннее или осеннее время, в сухую погоду, при умеренной температуре воздуха. Если газон приходится укладывать летом, то обязателен ежедневный обильный полив.
  • Укладывать газоны нужно стразу же после их доставки. Следовательно, все подготовительные работы проводят заблаговременно. Если же нет возможности сразу приступить к работе, то полотна необходимо развернуть и полить.

Высчитать необходимое число рулонов достаточно просто: общую площадь будущего газона делят на площадь рулона. Если участок большой, то не стоит сразу приобретать все рулоны, лучше покупать их по мере использования.

Подготовка участка

Важное внимание следует уделить подготовительным работам, так как даже незначительные дефекты ухудшат качество и эстетичность газона.

Во время подготовки:

  • очищают участок от мусора (камней, веток, листьев);
  • уничтожают сорные растения – чтобы получить максимально быстрый и эффективный результат, рекомендуется воспользоваться гербицидами сплошного действия;
  • обустраивают дренаж – чтобы избежать застоя влаги, закладывают песочный или щебневый слой;
  • обрабатывают грунт – производят вспашку и культивацию (если почва плохая, то лучше завезти новую);
  • выравнивают поверхность участка – снимают кочки, засыпают ямки;
  • укладывают под землю трубы (если планируется обустройство автоматической системы полива);
  • утрамбовывают почву специальными катками;
  • поливают участок;
  • вносят удобрения (в весенний период азотные, а в осенний – фосфорно-калийные).

Расстилка рулонов

Занимаясь укладкой рулонов, нужно двигаться так, чтобы не топтаться по уже уложенным полотнам. Особую тщательность необходимо проявить, расстилая первый рулон. Он должен лежать строго прямолинейно.

Укладывая полотна, рекомендуется размещать их в шахматном порядке, как кирпичную кладку. Чтобы получить подобный результат, часть рулонов разрезают пополам. При совмещении краев полотнищ можно класть их внахлест. Боковые стороны должны плотно прилегать друг к другу, не должно быть ни зазоров, ни наложений краев. При необходимости уложить полотно на участке с неправильной формой или вокруг деревьев полотно обрезают.

Когда все рулоны будут уложены, швы и края присыпают землей.

Уход за газоном

В течение первого месяца лужайка нуждается в тщательном уходе, так как траве необходимо прочно укорениться. Поэтому обязателен регулярный и обильный полив.

Через 14-15 дней, когда трава поднимется, производят стрижку, скашивая ее до 3-4-сантиметровой высоты. В последующем стригут газон каждые 7-10 дней. После стрижки необходимо вносить комплексные подкормки.

Если обеспечить газон необходимым уходом, то он станет украшением приусадебного участка.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next