Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как размножить гортензию? Как размножить гортензию?

Как размножить гортензию?

21.06.2021
1932 просмотра

Красивоцветущая, величественная, нежная и утонченная – все это о ней, о горделивой красавице гортензии. В любом саду и на любом приусадебном участке она способна стать прекрасным украшением. Разнообразие сортов и оттенков гарантирует, что каждый найдет растение по душе, а из различных видов может создать чудесную композицию около своего дома.

У гортензии есть одна особенность: как только она появляется в саду, одного кустика становится мало, хочется посадить эту красавицу повсюду. Плюс в том, что самостоятельное размножение не составит труда. Наверняка вы сможете получить качественный посадочный материал уже с первого раза.

Размножение можно провести разными методами: деление, черенкование, размножение с помощью отводков и отпрысков, а также семенами. Обсудим каждый из методов более подробно.

Посев семян

Сразу оговоримся, что такой метод можно использовать для сортовых растений, для гибридов придется подобрать другой способ. Посеять семена просто: их рассыпают на мокрую почву, а сверху накрывают пищевой пленкой или стеклом. Всходы появляются уже через 20 дней. За ними нужен тщательный и ежедневный уход, а сажать им можно не ранее двухлетнего возраста, когда они достаточно окрепнут для самостоятельного роста на участке.

Черенкование

Использовать для размножения черенки – популярный способ размножения гортензии. Готовят черенки в конце июня. Для укоренения выбирают побеги этого года, крепкие, хорошо облиственные, с хорошо развитыми почками. Самыми лучшими побегами считаются расположенные на нижней части куста, которые выросли в этот сезон на прошлогодних ветках.

Срезать черенки нужно утром, это важно для сохранения в них влаги. Один побег можно разрезать на несколько черенков. Если вы берете верхнюю часть, с нее обязательно удаляется бутон, а также мягкий кончик. Черенки ставят в емкость с водой, где растворен корнеобразующий препарат. Если его нет, можно использовать обычный мед. Держат черенки в растворе 2-3 часа.

Пока посадочный материал стоит в питательном растворе, подготовьте грунт для его посадки. Обычно используют смесь торфа и песка. После того, как высадите черенки в этот грунт, прикройте каждый стеклянной банкой, а полив проводите рядом с ней. Процесс так пойдет значительно быстрее. Поливать нужно по мере высыхания грунта, в сухую погоду ежедневно. Примерно через месяц появятся новые листики.

К наступлению холодов саженцы успевают достаточно окрепнуть, но в любом случае на зимовку черенки нужно укрыть. После таяния снега черенки высаживают на грядку, где доращиваются для того, чтобы достаточно окрепнуть.

Размножение отводками

Готовят отводки весной до того, как распустятся почки. Почва вскапывается, в ней делаются небольшие продольные углубления, в которые прикапываются нижние побеги. Ветки прищипываются. На этих местах к концу лета появляются молодые побеги. Когда они отрастают на 20 см, их начинают постепенно присыпать землей, чтобы корни могли разрастись.

В середине осени отводки можно делить. Их выкапывают, аккуратно разрезают и высаживают отдельно друг от друга. Они будут набираться сил еще целый год, пока их нельзя будет высадить на постоянное место.

Размножение отпрысками

Размножать гортензию можно молодой порослью, которая обычно образовывается вокруг главного куста. Осенью почва вокруг отпрыска окапывается, побег аккуратно отделяется, не затрагивая материнский куст. Отпрыски требуют доращивания до высадки на постоянное место.

Деление куста

Если вы хотите пересадить гортензию с одного места на другое, то куст можно разделить. Такой способ размножения подходит всем видам, кроме метельчатых. Куст обильно поливается водой, после гортензия аккуратно выкапывается. Корни нужно тщательно промыть. После растение можно поделить на несколько полноценных саженцев, которые сажаются на постоянное место.

Разделение купленного саженца

Способ используется только тогда, когда вы купили дорогой и редкий сорт и хотите получить из него не один саженец, а несколько. Для этого подойдет посадочный материал с несколькими веточками. Кустик с удаленными листьями и незрелыми побегами закапывается в траншею. Для этого его укладывают на бок таким образом, чтобы ветки были выше корней. Веточки слегка разделяются руками и прикапываются так, чтобы они не касались друг друга. Посаженный таким образом саженец утепляют в зиму. Весной, когда начнется активный рост, из каждой веточки получится полноценное растение. Но спешить выкапывать его не стоит, нужно подождать до осени, тогда уже можно будет его разделить и посадить каждый саженец отдельно.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next