Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как правильно выбрать рассаду овощей? Как правильно выбрать рассаду овощей?

Как правильно выбрать рассаду овощей?

10.10.2019
343 просмотра

Весной можно купить рассаду практически всех овощей. Ее продают как фермерские хозяйства, так и специализированные магазины и частные лица. Но не вся рассада качественная, к сожалению.

Чтобы купить саженцы, которые приживутся на вашем участке и порадуют обильным урожаем, следуйте некоторым важным советам.

Когда покупать рассаду?

Первая рассада появляется достаточно рано. Ее можно приобрести уже в начале апреля. Обычно это растения, которые требуют доращивания в домашних условиях. Покупать такие молодые ростки достаточно рискованно, так как непонятно, какое состояние будет у них к моменту высадки.

Поэтому покупать рассаду нужно тогда, когда вы собираетесь высаживать ее в грунт. Нужно дождаться периода, когда угроза заморозков уже минует, а верхний слой почвы прогреется хотя бы до 13 градусов для капусты, салатов и томатов, до 16 градусов для перца и до 18 градусов для огурцов, тыквы и кабачков. Раннюю рассаду можно приобретать для теплиц и теплых грядок.

Не стоит покупать саженцы заранее. Если рассада провела более суток в воде или мокрой ткани, она приживется на вашем участке, но для адаптации ей потребуется не три дня, а десять.

Также не стоит покупать рассаду сразу всех овощей, которые планируете посадить. Вы можете не успеть высадить все купленное в тот же день.

Принципы выбора здоровых растений

Если вы выберите официальную организацию с лицензией и разрешением на продажу саженцев, шансы купить здоровый посадочный материал у вас будут значительно выше.

Обратите внимание на то, как рассортирована рассада, подписаны ли сорта, чтобы не приобрести то, что покупать вы и не собирались.

Также лучше выбрать растения с закрытой корневой системой, они гораздо лучше перенесут пересадку. А если говорить о тыкве, кабачках или огурцах, то для них возможен только такой вариант, так как с открытой корневой системой у них не останется шанса на выживание.

Обратите внимание на следующие признаки:

  • корневая система. Если рассада находится в горшочке, то осмотреть вы ее не сможете, а вот растения с открытой корневой системой можно внимательно изучить. Почва на корешках должна быть влажной и свежей, сами корешки - растопыренными или сложившимися бутончиком, если они еще совсем молодые. Если корень находится в мокрой почве, скорее всего, рассаду выкопали еще вчера и освежают ее таким образом;
  • высота рассады. Переросшая рассада будет болезненно переносить пересадку, она не будет развиваться достаточно долгий срок, и ее молодые собратья с легкостью ее обгонят. Поэтому выбирайте посадочный материал правильного размера. Для помидора, перца, баклажана оптимальная высота - 25 см, для капусты - 20 см для поздних и 15 см для ранних сортов, для кабачков и огурцов - 15 см. Если вы видите, что вся рассада практически одного размера, это свидетельствует о соблюдении правил выращивания;
  • стебель рассады. Он должен быть прямым, свежим, гладким, не скрученным, не должен ломаться при легком сгибании, должен легко выдерживать вес растения, не сгибаться под тяжестью листьев;
  • листья. Они должны быть свежими, сочными, иметь нормальный для растения оттенок. При этом важно, чтобы нижние листья не были пожухшими или желтыми, внимательно посмотрите, не обломаны ли некоторые листья, так как таким образом продавец может пытаться скрыть их непрезентабельный внешний вид.

Такие простые правила помогут вам выбрать хорошую рассаду овощей и позволят получить отличный урожай на огороде.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next