Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как правильно сажать клубнику Как правильно сажать клубнику

Как правильно сажать клубнику

01.07.2022
414 просмотров

Клубника любима многими садоводами и огородниками. И это неудивительно. Крупная, сочная, сладкая ягода богата витаминами. Ее можно употреблять в свежем виде и делать огромное количество заготовок. Чтобы получить обильный урожай, важно правильно посадить клубнику.

Выбор саженцев

Если вы хотите получить большое количество вкусных ягод, выбирайте здоровые саженцы. Гарантированный результат возможен только в том случае, если вы приобретете проверенные сорта. Для экспериментов стоит выделить небольшой участок в саду, но не более 20 процентов от основных посадок.

Если рассада здорова, то ее листья будут окрашены в яркий зеленый цвет. Рожок в диаметре должен быть не меньше 7 мм, чем он толще, тем быстрее растение пойдет в рост. Корневая система должна быть хорошо развита. Если вы покупаете рассаду в торфяных стаканчиках, в норме они будут со всех сторон пробиты корнями.

Время посадки

Сажать клубнику можно весной, летом и осенью. Весеннюю посадку проводят до цветения кустов. Летнюю начинают после окончания плодоношения. Осеннюю важно успеть провести недели за три до первых заморозков, иначе растение не успеет прижиться.

Подготовка саженцев

Если вы купили саженцы с закрытой корневой системой, то никакой особой подготовки им не требуется. Достаточно полить их стимулятором роста. А вот с открытой корневой системой нужно поработать. Необходимо укоротить корни до 10 см, а после подержать саженцы в растворе стимулятора роста, после чего их можно обмакнуть в один из следующих составов: однопроцентный раствор марганцовки или йода, смесь коровяка с глиной, настой чеснока, смесь из перегноя садовой земли и стимулятора роста. И только после этого высаживать.

Где сажать клубнику?

Для клубники важно большое количество света, только в этом случае ягоды будут сладкими. От сквозняка растение нужно прикрыть, но не забывать о хорошем проветривании грядки. Низины, места с близким залеганием грунтовых вод не подходят. Клубника любит чернозем с нейтральной или слабокислой реакцией.

Очень важно учесть предшественников клубники на грядке. Ягода любит расти после бобовых, петрушки, свеклы, моркови и сельдерея, и при этом совершенно не выдерживает таких предшественников, как разные виды капусты, малина, помидоры, картошка или огурцы.

После того, как вы определились с участком, нужно перекопать почву на штык, удалить все сорняки, внести перегной и минеральные удобрения, можно добавить золу. Очень хорошо примерно за месяц до посадки проливать грунт горячей известью.

Как сажать?

Лучше всего выбрать для посадки вечер или пасмурную погоду. Даже если клубника и сможет прижиться при посадке в солнечную погоду, этот стресс не пройдет для нее без последствий.

Расстояние между кустами выбирается в зависимости от сорта. Если клубника разрастается сильно, то расстояние нужно больше, если не имеет такого свойства, меньше. Обычно это расстояние составляет 20-60 см. На одном квадратном метре не высаживают больше шести растений, углублять их можно на 10-15 см. При этом нужно следить, чтобы корни были расправлены, а точка роста находилась над землей.

Алгоритм посадки следующий:

  • разровняйте подготовленный участок;
  • выкопайте небольшие лунки;
  • в каждую лунку внесите комплексное удобрение, а сверху насыпьте земли, чтобы избежать ожога корневой системы;
  • полейте лунки;
  • аккуратно поместите саженец в центр лунки и прикопайте землей.

Если свои посадки вы замульчируете стружкой толщиной около 2-3 см, сможете сохранить влагу и избежать быстрого роста сорняков. Первые два дня посадки нужно притенять.

Схемы посадки клубники

Клубника, хоть и является многолетником, не может расти на одном и том же месте постоянно. Со временем ягоды измельчают, станут кислее, их будет меньше. Поэтому нужно планировать участок таким образом, чтобы старые посадки периодически перекапывать, а новые добавлять. Чтобы посадки выглядели эстетично, нужно высаживать их в единой схеме. Выбрать можно один из следующих способов:

    • кустовой. При такой схеме кусту дается достаточно места для разрастания. Высаживают растения на расстоянии 50-60 см друг от друга, не дают отрастать усам. Ягоды получаются крупными, но нужен большой участок;
    • под агроволокном. В этом случае грядку накрывают любым видом агроволокна, в нем проделываются разрезы в форме креста. В этом случае вы избавитесь от необходимости постоянных прополок, но вам придется продумывать систему полива;
    • гнездовой. Выглядит схема таким образом: один куст высаживается в центре, а вокруг него еще 6 кустов с интервалом 8-10 см. Такой способ экономит площадь при обеспечении высокого объема урожая. Между гнездами расстояние 40-50 см;
    • рядовой. Способ посадки трудоемкий. Кусты в этом случае располагаются ровными полосками. Между кустами расстояние поддерживается в районе 20 см, между рядами – 40-50 см;
    • ковровый. При высадке кустов на расстоянии 30 см друг от друга им дают свободно расти, покрывая весь участок. Способ подходит для тех, у кого нет времени заниматься посадками. Пересаживать полностью грядку придется через 3-4 года.

Правильная посадка - залог длительного плодоношения грядки. Отнеситесь к этому ответственно и сможете лакомиться вкусными ягодами летом и запасать их на зиму.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next