Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как правильно обработать сад осенью от болезней и вредителей? Как правильно обработать сад осенью от болезней и вредителей?

Как правильно обработать сад осенью от болезней и вредителей?

19.07.2021
1153 просмотра

Чтобы сад хорошо перезимовал, необходимо провести правильную подготовку. Растения должны уйти на покой здоровыми и без паразитов на них. Именно поэтому нужна осенняя обработка. Чтобы провести ее всего один раз и быть уверенным в хорошем результате, нужно, чтобы используемые вещества не только справились с вредителями, различными заболеваниями и их возбудителями, но и напитали растения необходимыми веществами, которые дают силы для того, чтобы пережить сильные морозы.

Осенняя обработка – это залог здоровья и правильного развития вашего сада в следующем году. Проводя правильное опрыскивание, вы делаете вклад в будущий урожай.

Сроки обработки

Важно правильно выбрать срок обработки. Это должен быть теплый, осенний, безветренный день, когда уже пожелтела листва, но, когда еще не наступил сезон дождей, а до заморозков еще далеко. Этот момент зависит от региона проживания и может быть и в середине сентября, и в середине октября. Поэтому определяйте время сами.

Нужно заранее изучить прогноз погоды, так как после опрыскивания все вещества должны успеть сработать, их не должно смыть дождем. Также если надвигаются заморозки, смысла в обработке не будет, мороз нейтрализует действие всех используемых компонентов.

Подготовка растений к обработке

Перед тем, как проводить опрыскивание, нужно обработать все садовые растения. Начните подготовку с взрослых деревьев и кустарников. Если им больше 7 лет, то скорее всего кора покрыта наростами и лишайниками. Их нужно бережно счистить с поверхности и обработать раствором марганцовки. Если следы поражения объемные, необходимо использовать садовый вар для замазывания.

Удаляются также поврежденные ветви, сухие или больные. Спилы и срезы снова замазываются варом. Если на дереве висят гнилые плоды или листья, их удаляют. Еще один пункт в подготовке сада – расчистка приствольных кругов. Оттуда нужно удалить все растительные отходы, так как в них могут спрятаться паразиты и развиваться опасные заболевания.

Препараты для обработки

Осенью садоводы предпочитают пользоваться проверенными средствами:

  • Мочевина. Ее используют два раза за осень. Трехпроцентным раствором деревья обрабатываются в конце сентября. Шестипроцентный раствор используется после полного опадения листвы и до наступления заморозков. Период подбирается в зависимости от региона;
  • Железный купорос. Для осенней обработки подойдет двухпроцентный раствор. Им можно опрыскивать не только деревья, но и кустарники, а также проливать приствольные круги. Средство убивает почти всех садовых паразитов и их личинки, а также отлично справляется с опасными заболеваниями;
  • Медный купорос. В осенней обработке используется не часто из-за большого количества примесей. Но для приствольных кругов и нижней части ствола стоит доверить именно ему. Концентрация – полтора процента. Этого достаточно, чтобы убить большинство вредителей и болезней.

Принципы обработки

Чтобы результат от обработки был хорошим, нужно выполнить главное правило – полная обработка растения, без пропусков. Если на необработанном участке будет опасный вирус, бактерия или паразит, смысла всего опрыскивания сводится к нулю, так как в этом случае все растение может заболеть. Приствольный круг также нельзя забывать, в этом случае на дерево или куст не придут новые вредители, кроме того, это отличная защита от подземных паразитов.

Еще одно важное правило – строгое соблюдение концентрации. В противном случае вы можете просто сжечь кору и даже корни.

И последнее – если у вас большой сад, где много деревьев и кустарников, купите удобную модель распылителя, чтобы обработка была максимально комфортной и простой.

Дополнительные методы осенней защиты

Обработка – важный этап подготовки растений к зимовке. Но этого недостаточно. Перед тем, как деревья и кустарники уйдут в зимнюю спячку, нужно их как следует полить. Полив проводится через неделю после опрыскивания и длится около недели. Под каждое взрослое дерево необходимо вылить 15 ведер воды, можно даже больше.

Побелка – завершающий этап осенней обработки. Проводится в сухую солнечную погоду. Можно купить готовый состав или приготовить его из сухой смеси. Белятся не только стволы, но и основания скелетных ветвей. Наносить побелку нужно толстым слоем, иначе в этой процедуре нет смысла.

Качественная и своевременная обработка – способ получить богатый урожай на следующий год, а также сохранить здоровье и силу вашим растениям.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next