Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как подготовить туи к зиме Как подготовить туи к зиме

Как подготовить туи к зиме

12.11.2020
3077 просмотров

Насколько хорошо вы подготовите ваши туи к зиме, настолько хорошо они будут выглядеть весной.

Полив.

Если у вас была сухая осень, то тую на зиму необходимо хорошо пролить несколько раз до первых заморозков, это убережет корни от мороза. Если же выдалась дождливая осень, то достаточно будет полить ее один раз, но обильно.

Подкормка.

Если вы не подкармливали тую в весенний период, то неплохо будет подкормить ее осенью специальными осенними удобрениями с повышенным содержанием фосфора и калия.

Обрезка.

Так же нужно провести санитарную чистку хвои. Убрать все желтое и обрезать старые или больные ветви под самое основание. Обрезку следует проводить в сухую погоду, иначе в открытые раны могут попасть различные болезни вместе с дождевой водой.

Обработка от болезней и вредителей.

После следует провести обработку туи от болезней и обработку туи от вредителей специальными препаратами.

На заметку: если ваша туя начала желтеть после посадки осенью, то пугаться не стоит. Дерево переживает стресс на новом месте. Нужно обязательно удалить все желтые хвоинки.

Укрытие.

Туя хорошо адаптирована к морозам и обладает высокой морозоустойчивостью. Укрывать ее зимой не надо. Но, если у вас молодые саженцы, то их укрывать нужно в обязательном порядке.

Тую накрывают при многоснежной зиме и от раннего весеннего солнца. Если вы переживаете, что от налипания снега ветви могут поломаться, то тую можно обвязать.

Мульчирование.

Перед тем, как укрыть тую, необходимо замульчировать почву вокруг ствола. Для этого подойдут осенняя сухая листва, кора хвойных, опилки. Мульчирование нужно, чтобы уберечь корневую систему от промерзания и сохранения влаги.

Укрывать тую можно специальными укрывными материалами, но стоит помнить, что многие нетканые материалы пропускают ультрафиолет. Если у вас в саду весной яркое солнце, то тую лучше укрыть крафт-бумагой или хлопчатобумажной тканью.

 

Если у вас туя в горшке, то перезимовать ей лучше в прохладном помещении с температурой не выше 10 градусов тепла или подвале.

Все вышеперечисленные правила выполнить не сложно, с этим справится даже начинающий садовод. Но проделать поэтапно все же необходимо, если вы хотите весной увидеть ваши растения красивыми и радующими глаз.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next