Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как нужно срезать розу для букета и что делать сразу после срезки, чтобы продлить жизнь цветку? Как нужно срезать розу для букета и что делать сразу после срезки, чтобы продлить жизнь цветку?

Как нужно срезать розу для букета и что делать сразу после срезки, чтобы продлить жизнь цветку?

28.06.2021
2700 просмотров

Садовые розы могут стать прекрасным украшением дома, но важно, чтобы простояли они не один день, а достаточно долго, чтобы радовать вас своей красотой. Оказывается, что стойкость роз зависит от способа их срезки в том числе. Дело в том, что на срезе могут оказаться патогенные бактерии, которые быстро разрушат стебель, а если уберечь растение от них, то оно будет увядать гораздо медленнее.

Итак, опишем процесс срезки цветка от начала до конца пошагово, чтобы не забыть ни одного важного момента.

Этап 1

Подготовьте вазу, в которую вы поставите букет сразу после срезки. Ваза должна быть идеально чистой, поверхность должна быть полностью очищена от бактерий. Возьмите емкость для цветов, тщательно промойте теплой водой с моющим средством. Если до этого в вазе уже стояли цветы, и вода там зацвела, то лучше всего обработать поверхность хлорсодержащим средством. Очистите ее изнутри ершиком, после оставьте воду со средством внутри на некоторое время. Если вазу можно мыть в посудомоечной машине, то воспользуйтесь ей. Но пользоваться таким способом стоит только в том случае, если вы абсолютно уверены в том, что емкость выдержит такую манипуляцию.

Этап 2

Подготовьте секатор. Он должен быть чистым и лишенным патогенной микрофлоры. Для этого его нужно не просто помыть, а обеззаразить. Использовать можно хлорсодержащее средство или обычный спирт. Возьмите чистую салфетку, нанесите средство и хорошенько обработайте лезвие. После такого способа стерилизации нужно обязательно промыть секатор под горячей водой, предпочтительно использовать кипяток.

Этап 3

Найдите розы, готовые к срезке. Если срезать цветы слишком рано или слишком поздно, долго они не простоят. Поэтому важно проводить процедуру на определенной фазе развития. Лучший момент – последний день фазы бутонизации. Нужно подловить такое состояние, когда у розы начинают открываться первые лепестки. Махровые розы срезают чуть раньше, когда до раскрытия остается пара дней.

Этап 4

Обеспечьте розы влагой. Если утром намечена срезка, пролейте розарий вечером. Влажная почва напоит цветы. Чем больше влаги впитают розы, тем дольше они смогут стоять.

Этап 5

Выберите время срезки. Проводите срезку рано утром. Чем раньше, тем лучше. Нужно успеть до 10 утра, пока солнце не стало слишком жарким. Если срезать розы в жару, то они будут гораздо слабее, лишены влаги. Лучше всего успеть сразу после рассвета. Можно проводить срезку и вечером. Но только в том случае, если вы хорошо полили растение утром, или утром была обильная роса. Но не спешите срезать сразу, как станет прохладнее, дайте розам восстановиться после дневного зноя.

Этап 6

Непосредственная срезка. Итак, возьмите чистый секатор и проведите срезку под углом 45 градусов. Почему именно такой угол? Дело в том, что в этом случае розы не упрутся в дно вазы, поэтому смогут всей поверхностью среза впитывать воду, что продлит им жизнь. Срезать нужно на максимальную длину, чтобы потом была возможность подрезать стебли при необходимости.

Этап 7

Подготовьте розы к вазе. Все работы проводятся в ведре с теплой водой. Берите ведро такого размера, чтобы вам было удобно в нем работать. Почему нужно работать именно в воде? Дело в том, что в стебель нельзя допустить проникновения пузырьков воздуха. В этом случае он станет недоступным для питания водой и вскоре погибнет.

Этап 8

Обрежьте все листья, которые ушли под воду. В воде листья будут просто-напросто гнить. От этого процесса в воду будут попадать гнилостные бактерии, которые будут впитываться стеблем. В итоге роза быстро завянет. При срезании листвы нужно вовремя остановиться, чтобы на 1/3 или даже ½ стебля оставались листья. Они помогут розе насыщаться влагой, а значит, продлят ее жизнь в воде.

Этап 9

Сделайте второй срез. Под водой срежьте стебли еще раз, срез нужно сделать снова под углом 45 градусов. В этот раз нужно окончательно определиться с длиной. Подбирайте высоту под размер вазы.

Этап 10

Подготовьте воду в вазе. Для этого нужно использовать теплую воду. В нее нужно добавить подкормку. Это может быть как готовая смесь, так и самостоятельно приготовленная. Если вы будете готовить подкормку самостоятельно, то нужно взять уксус в количестве 1 столовой ложки, сахар 1 чайную ложку и 5 капель отбеливателя. Все это нужно разбавить в 1 литре воды. Не ставьте розу в воду до тех пор, пока ингредиенты полностью не растворятся.

Чтобы роза простояла в свежем виде как можно дольше, нужно выполнить с ней несколько простых действий:

  • После того как вы поместили розу в вазу с подкормкой, дайте ей настояться в течение часа. Лучше всего при этом поместить ее в прохладное темное помещение, в этих условиях цветок быстрее напитается подкормкой;
  • Теперь розу нужно поместить в холодильник. При температуре около 3 градусов цветок должен простоять 2-3 часа, только после этого его можно ставить в вазе на стол или дарить;
  • Обеспечьте регулярную замену воды. Нужно делать это не реже раза в день, в этом случае в вазе не успеют поселиться болезнетворные бактерии. Перед использованием воду нужно отстоять, чтобы все соли осели на дно. Также можно брать талую воду.

Правильная срезка и подготовка роз позволит им простоять в воде около 2 недель, радуя своей свежестью и красотой.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next