Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как надолго сохранить помидоры свежими? Как надолго сохранить помидоры свежими?

Как надолго сохранить помидоры свежими?

24.08.2020
519 просмотров

Август – пора сбора урожая овощей. Но всем хочется есть свежие овощи не только в августе, но и продлить сезон как можно дольше, употребляя натуральные витамины даже с наступлением морозов.

Помидоры сохранить очень сложно, но есть несколько хитростей, которые помогут даже такому капризному овощу продлить жизнь. Самое главное – купить или сорвать свежие, качественные томаты. Проследите, чтобы не было мятых бочков или других повреждений на поверхности. Также важно выбрать сорт с максимальным потенциалом для хранения. Одним из лучших в этом вопросе считается сливка. И еще один важный совет – попробуйте несколько способов хранения, чтобы опытным путем выбрать для себя тот, что подходит именно вам.

Способ первый: горчица

Ничего сложного нет. Нужно взять обычные банки, бумагу, горчичный порошок и сами помидоры. Томаты промываются, с них удаляется плодоножка, затем они просушиваются. На дно банки кладем бумагу, сверху слой помидоров, на них сыпем горчицу, далее снова бумагу и повторяем все слои. Овощи должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы у них оставалось свободное пространство. В этом случае будет обеспечена вентиляция, а также исключено придавливание томатов. Готовые банки закатываются крышкой и хранятся в погребе.

Способ второй: спирт

Нам понадобятся банки, спирт, толстая нитка, которая будет использоваться как фитиль, и сами помидоры. Томаты также, как и в первом способе, складываются в банку, после этого туда же наливается немного спирта, он равномерно распределяется по овощам. Далее нужно действовать очень быстро. Берем фитиль, поджигаем, опускаем в банку, в этот же момент накрываем крышкой и закатываем.

Способ третий: отсутствие кислорода

Томаты провариваются в течение двух минут, раскладываются по банкам, закатываются крышкой. Хранятся такие банки в погребе.

Способ четвертый: газета

Основная задача – защита овощей от влаги. Для этого каждый томат оборачивается в бумагу, после все помидоры укладываются в корзины или ящики в один или два слоя. Осматривать свои запасы нужно еженедельно. Из емкости убираются испорченные плоды, протирается влага, если она появилась, обертка заменяется новой. Обычная газета сохранит помидоры свежими в холодильнике, погребе или даже в помещении, где просто не будет слишком жарко. Томаты хранятся таким образом до нового года и даже больше.

Способ пятый: опилки

Если каждую неделю менять газету вам сложно, можно поступить чуть проще. Снимите с кустов еще не очень спелые плоды, сложите их в деревянные ящики. Важно размещать плоды так, чтобы место, где была плодоножка, было направлено вверх. Каждый слой нужно перестилать бумагой и пересыпать опилками. Они впитывают влагу, защищая овощи от гниения. Хранить ящики нужно в темном, прохладном месте с невысоким уровнем влажности.

Способ шестой: зеленые томаты

Шестой способ говорит о том, что рвать помидоры нужно зелеными. Далее их нужно промыть и высушить. Вытирать овощи нельзя, они должны сами обсохнуть. Потом их нужно протереть спиртом и завернуть в бумагу, как и в пятом способе. Складывать нужно корешком вверх. Хранятся емкости с помидорами в погребе.

Несколько общих советов

Помидоры не получится просто сложить в ящики и забыть. Если вы храните их в бумаге или опилках, придется проводить регулярный осмотр своих закромов. Важно перебирать плоды, отделять переспелые или поврежденные. Если вы закладываете на хранение зеленые овощи, то отделяйте от них красные, так как всего один спелый томат заставляет краснеть и своих соседей.

В ящиках не должно быть гнили или влаги. Все это быстро сгубит ваши запасы. Если вовремя осматривать ящики, убирать лишние плоды, то некоторые сорта можно хранить до весны.

На дно посуды можно также выложить солому. Она неплохо защищает томаты от влаги. При осмотре овощей она меняется на сухую.

Можно использовать и комбинацию способов. Зеленые помидоры можно опустить в кипяток на две минуты, просушить, протереть спиртом, завернуть в бумагу и сложить в деревянные ящики, пересыпав соломой. Это гарантированно позволит вам наслаждаться свежими овощами практически всю зиму.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next