Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Ирга в вашем саду: посадка и уход, полезные свойства ягоды Ирга в вашем саду: посадка и уход, полезные свойства ягоды

Ирга в вашем саду: посадка и уход, полезные свойства ягоды

18.06.2021
35343 просмотра

Ирга – древовидный кустарник, размеры которого сложно назвать скромными. Взрослая Каринка вырастает до 6 метров. Плоды растения – некрупные синие ягодки, которые иногда называют яблоками. Их вкус зависит от сорта, но полезными являются все сорта.

У ирги обыкновенной ягоды не очень сладкие, но приятные. У канадской ирги ягоды намного слаще и крупнее. Советуют на участке одновременно сажать оба сорта, они отлично растут в средней полосе, не требуют сложного ухода, и вы получите урожай ягод разного вкуса.

Польза ирги

Пользу ягод ирги сложно переоценить. В их составе каротин, пектин, витамин С, витамины группы В, йод и другие микроэлементы. Все эти вещества необходимы для здоровья человека, являются незаменимыми элементами для здоровья.

Регулярное употребление ягод имеет следующие положительные эффекты:

  • повышение иммунитета;
  • повышение сопротивляемости вирусам и инфекциям;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • укрепление стенок сосудов, повышение их эластичности;
  • улучшение сна.

Особенно полезны ягоды людям пожилого возраста. Содержащиеся в них вещества защищают от тромбоза, варикоза, инфаркта и других сосудистых заболеваний.

Ягоды применяют не только внутрь, но и в качестве полоскания. При ангине такие полоскания снимают болевой синдром, убивает микробы, помогают скорейшему выздоровлению.

Выращивание

Ирга – неприхотливое растение. Она не боится морозов, резкого перепада температур, спокойно относится к недостатку влаги, выживет даже при небольшом подтоплении, не сломается под сильным порывом ветра.

Особенный состав почвы не требуется. Расти она не может только на болоте, а во всех остальных местах чувствует себя неплохо. Но лучше всего чувствует себя кустарник на супесчаном грунте.

Секрет выживаемости в большой корневой системе. Ее длина около 2 метров, как и ее ширина. Именно поэтому ирга способна добывать себе питательные вещества на большой глубине, и мало зависит от внешних условий. Еще один секрет жизнестойкости в том, что куст почти никогда не поражается вредителям и не болеет. В таких условиях справиться с временными трудностями гораздо проще.

Самый богатый урожай получается на солнечном участке, но вырасти деревце может и в тени. При недостатке солнечного света ягоды становятся чуть кислее, вытягиваются, а их количество уменьшается.

Посадка

Начните с выбора места. Выше уже говорилось о том, что предпочтительнее солнечное место. Также выбирая место, учтите, что ягоды могут оставлять после себя темные пятна, поэтому сажать иргу возле построек или дорожек из светлых материалов не стоит.

Сажают куст с закрытой корневой системой в течение всего теплого сезона, с открытой – только весной и осенью. Заранее нужно подготовить посадочную яму. Она должна быть достаточно большой: 50*50*70 см, где 70 – глубина.

Для опыления и плодоношения кусту не требуются дополнительные растения, его можно высаживать в одиночку.

Посаженный куст обрезают на высоту 5 почек над поверхностью земли. После посадки иргу обильно поливают и мульчируют приствольный круг.

Основные правила ухода

Главное – постоянно вырезать молодую поросль. Она непрестанно растет в течение всего теплого сезона, но отнимает силы у основного растения. Все кусты срезать не стоит, несколько молодых побегов все же оставляют.

Если лето выдалось засушливым, иргу нужно регулярно поливать.

Ирга поддается обрезке и формированию кроны. Если вы хотите сдержать рост куста или сделать получить деревце определенной формы, регулярно проводите обрезку, начиная с возраста 3 года. К этой процедуре ирга относится отлично.

10 лет для Каринки – почетный возраст, в это время нужно проводить омоложение куста. Для этого срезают сначала погибшие побеги, затем те, которые практически перестали плодоносить, после те, что загущают посадку и растут в неправильном направлении. Длинные побеги срезают, оставляя длину около 2 метров. Раны замазывают садовым варом.

Ирга отлично отзывается на подкормки. Лучшими являются навоз и компост.

Зреют ягоды постепенно, поэтому сбор урожая затягивается на некоторое время, в этот момент вашим урожаем могут захотеть полакомиться птицы, поэтому важно укрыть ягоды сетчатым материалом, можно использовать обычную марлю.

Правила размножения

Иргу можно размножать несколькими способами: черенки, отводки или отпрыски. Эти способы сохраняют сортовые свойства растения, в том числе целебные и декоративные.

Для посадки можно использовать прикорневую поросль. Выкапывают ее осенью или весной. Не стоит ожидаться, когда она сильно вырастет, лучше всего приживаются отростки высотой 15-17 см и диаметром ствола около 1,5 см.

После посадки молодую иргу поливают регулярно. Первый год самый важный в жизни куста, и он не имеет достаточно сил для преодоления неблагоприятных ситуаций. Поэтому поливать нужно хотя бы раз в неделю, а в засуху еще чаще.

Первый шаг к выращиванию ирги – покупка здорового саженца. Если у вас на участке нет этой замечательной ягоды, то обязательно посадите. Витаминный коктейль прямо рядом с домом будет ждать вас летом.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next