Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Гортензия. Секреты изменения цвета Гортензия. Секреты изменения цвета

Гортензия. Секреты изменения цвета

15.03.2022
4817 просмотров

Гортензия отличается своим пышным и невероятно привлекательным цветением. Но опытные садоводы знают, что она может не просто порадовать огромными шапками цветов, но и менять цвет в зависимости от условий, в которых растет. Процесс этот может происходить сам по себе либо при желании направляться в нужное русло самим цветоводом.

Почему гортензия меняет цвет

Стоит оговориться, что к таким метаморфозам приспособлены не все виды гортензии. Есть сорта, которые могут слегка менять цвет в зависимости от стадии цветения и состояния куста, но делают они это в рамках близких друг к другу тонов. Так, белые цветы могут к концу цветения приобрести кремовый или желтоватый оттенок. Это естественно для каждого куста и никаким образом от внешних условий не зависит.

А крупнолистовая гортензия может менять свой окрас не только в пределах одного цвета, но и выходить за эти рамки. Она может быть окрашена в голубой, синий, фиолетовый, розовый и даже красноватый оттенок. Изменения эти зависят от нескольких факторов:

  • сорт;
  • уровень кислотности почвы;
  • наличие или отсутствие определенных микроэлементов в грунте.

Селекционеры постоянно выводят все новые и новые сорта гортензии, которые имеют ярко выраженный оттенок. При этом получается такой цвет только в идеальных условиях для этого растения. То есть при оптимальном уровне кислотности и при балансе микроэлементов.

Гортензия – любительница кислых почв. Если показатель pH ниже 5,5, получается насыщенный голубой оттенок. Если этот показатель растет, цвет постепенно уходит в фиолетовый, розовый, а при показателе выше 6,5 и вовсе становится красноватым. При этом доказано, что не сама кислотность определяет цвет, а определенные процессы в грунте, которые этой кислотностью и определяются.

Тот же голубой цвет определяется количеством усвоенного алюминия. При этом усваивается он гораздо лучше именно при высокой кислотности. Если кислотность нейтральная, или почва вовсе щелочная, то алюминий начинает образовывать соединения, которые не доступны для усвоения гортензией, поэтому цветы от недостатка алюминия начинают менять свой оттенок. Есть тут и еще одна хитрость: эффективность усвоения алюминия зависит от количества содержащегося в грунте фосфора. То есть если фосфора в почве много, то даже кислая среда не поможет получить нужный оттенок. Но любой садовод понимает, что без фосфора не развивается ни одно растение, поэтому он должен использоваться в комплексной подкормке даже для гортензий, но его количество должно быть ровно таким, чтобы оказать полезное воздействие на растение, но не перенасытить почву кислородом.

Как протестировать почву

Чтобы понять, какой цвет гортензии мы можем получить, нужно точно знать кислотность почвы. Полученные данные позволять определить, какие вещества нужно добавить в нее.

Измерить кислотность можно с помощью специальных приборов. При этом можно использовать обычные бытовые измерители. Стоят они немного, при этом грешат несильно. Если сможете купить прибор, который также показывает температуру и влажность, еще лучше.

Если приобрести устройство вы не смогли, можете воспользоваться лакмусовой бумагой или оценить дикорастущие сорняки. Если на участке растут пырей, хвощ и щавель, почва кислая, если много клевера, крапивы и мать-и-мачехи – щелочная. Эти примерные способы не позволят вам получить конкретный оттенок гортензии, они только укажут ориентировочно, на что вы можете рассчитывать.

Как получить голубую гортензию

Красивый насыщенный голубой оттенок получается только в случае, когда уровень рН опускается ниже 5,5. Так как грунт без вмешательства человека редко демонстрирует такую кислотность, именно насыщенный голубой считается одним из сложнейших оттенков для получения.

Естественное состояние грунта слабощелочное или нейтральное. Кислые почвы возможны только в болотистой местности. Поэтому если вы хотите иметь на участке голубую гортензию, вам придется постараться. Во-первых, это регулярное измерение кислотности. Во-вторых, это регулярное внесение алюминиевых подкормок. в-третьих, это использование современных препаратов, которые нацелены на поддержание голубого оттенка гортензии. В нем правильный баланс микро- и макроэлементов, которые не только помогают поддерживать голубой окрас, но и помогают растению гармонично развиваться. Кстати, такое средство способно перекрасить цветы в голубой даже во время цветения. Смотрится это очень эффектно.

Как получить розовую гортензию

Сделать гортензию розовой значительно проще, чем голубой. Иногда для этого нужно просто перестать подкислять почву. Если же, наоборот, на участке кислый грунт, то нужно внести в него известь, золу или мел. Можно воспользоваться доломитовой мукой. Зола, кстати, не просто снижает кислотность почвы, но и существенно обогащает землю фосфором, который в свою очередь, снижает способность растения усваивать алюминий, а значит, перекрывает возможность победить голубому оттенку.

Как получить разноцветный цветник?

Вы уже поняли: чем кислее почва, тем гортензия более синяя, чем щелочнее – более розовая и даже красноватая. Очень эффектно на участке смотрится сочетание разнообразных оттенков. Чтобы одновременно на кустах были махровые шапки разных цветов, нужно некоторые кусты высадить прямо в почву, а некоторые высадить во вкопанные в землю бочки. Таким образом вы сможете получить грунт с разной кислотностью на одной территории.

И помните, главное, чтобы гортензия была здоровой. В этом случае менять ее оттенки будет гораздо проще, кроме того, она порадует пышным и обильным цветением.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next