Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Горная сосна в ландшафтном дизайне Горная сосна в ландшафтном дизайне

Горная сосна в ландшафтном дизайне

13.12.2019
395 просмотров

Горная сосна - необыкновенный кустарник, отличительной чертой которого является плотная крона, которая делает его любимчиком многих ландшафтных дизайнеров.

Среди явных преимуществ растения в качестве прекрасного украшения для сада:

  • разнообразные формы кроны;
  • компактные размеры, позволяющие использовать горную сосну в различных композициях;
  • возможность использования растения даже на бедной почве;
  • сохранение высоких декоративных свойств круглый год;
  • возможность организации бордюрных посадок;
  • особая красота растения в период опыления (конец мая - начало июня).

Какой вид выбрать?

Виды и сорта горной сосны очень разнообразны, каждый из них имеет свою уникальную красоту, и каждый достоин оказаться в вашем саду. Опишем несколько самых популярных сортов, из которых вы сможете выбрать тот, что больше всего понравится вам.

Гном

Этот сорт кустарника напоминает шар, состоящий из яркой зеленой хвои. Форма делает кустарник популярным для применения в садах камней и альпийских горках. Также очень часто это растение высаживают в контейнеры и расставляют по собственному предпочтению. Нередки случаи, когда культура использовалась для декорации крыши.

Огромный плюс сосны Гном в том, что она может расти практически в любых условиях, ей не требуется обрезка или зимнее укрытие. Растет она очень медленно (не больше 10 см в год), поэтому достаточно долго сохраняет первоначальный внешний вид.

Винтер Голд

Сорт этот по-настоящему удивительный, отличается плотной хвоей, которая меняет свой оттенок в зависимости от времени года. Если летом она окрашена в сочно-зеленый цвет, то осенью становится золотистый.

Привлекательный внешний вид растения не мешает ему оставаться неприхотливым и расти даже в неблагоприятных условиях. Горная сосна Винтер Голд может использоваться для одиночной посадки, но также быть частью живой изгороди.

Карликовая сосна Мопс

Сорт этот может быть не только кустом, но и небольшим деревцем. Растет Мопс очень медленно, в год прибавляется не более 5 см, в ширину рост такой же слабый. Со временем сосна разветвляется и отлично держит склоны альпийской горки.

Сосна нетребовательна, выдерживает любые морозы.

Хампи

Это самый маленький хвойный кустарник, его высота не превышает 50 см, при этом его ширина может составлять 1 метр. Хвоя насколько густая, что побеги просто незаметны.

Использовать растение можно в любых композициях, оно на долгие годы сохраняет свой внешний вид, так как очень медленно растет.

Хампи неприхотлива, но при этом боится застоя влаги, поэтому при высадке в тяжелый грунт стоит сделать хороший дренаж.

Чао-Чао

Этот сорт сосны также является карликовым, его максимальная высота 55 см, зато он очень сильно ветвится, что позволяет красиво оформить альпийские горки и каменистые сады. Почва растению понадобится рыхлая, песчаная, а вот без влаги оно может прожить.

Бенжамин

Этот кустарник высотой до полутора метров высаживают в садах и парках. Очень красиво он смотрится в контейнере.

Для посадки используется дренированная почва, в остальном данный вид горной сосны не требователен.

Сегодня горная сосна на дачных участках встречается все чаще, обладая всеми преимуществами хвойного растения, она не разрастается, сохраняет свою декоративность на долгие годы, не требует особого ухода, смотрится отлично в любое время года. А огромный выбор сортов и видов позволяет выбрать наиболее приемлемый для вашего участка.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next