Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Гиацинт в саду: красота и аромат на вашем участке. Гиацинт в саду: красота и аромат на вашем участке.

Гиацинт в саду: красота и аромат на вашем участке.

28.03.2023
1888 просмотров

Гиацинт (Hyacinthus) – это популярное многолетнее растение, привлекающее внимание своими яркими цветами и изысканным ароматом. Родина гиацинта - Восточное Средиземноморье, но сейчас он широко распространен и культивируется по всему миру. В этой статье мы расскажем вам о том, как выращивать гиацинты в своем саду, о разновидностях этого растения и особенностях его ухода.

Выбор местоположения и почвы

Гиацинты предпочитают хорошо освещенные места, хотя могут расти и в полутени. Необходимо избегать слишком влажных участков, так как это может привести к гниению луковиц. Почва должна быть рыхлой, плодородной и хорошо дренированной. Рекомендуется добавить в почву перегной или компост перед высадкой луковиц.

Высадка луковиц

Для высадки гиацинтов выбирайте здоровые и крупные луковицы. Оптимальное время для посадки – осень, за 6-8 недель до заморозков. Луковицы высаживают на глубину примерно 12-15 см, с расстоянием 10-15 см между ними. Это обеспечит хороший рост и цветение в следующем сезоне.

Уход за гиацинтами

Гиацинты требуют минимального ухода. После посадки следите за влажностью почвы, не допуская пересыхания, но и не переувлажняя. В период активного роста растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями.

После цветения, когда листья начинают желтеть, их следует аккуратно обрезать. Луковицы можно оставить в земле на зиму, обеспечив им мульчирование и укрытие, или выкопать и хранить в сухом прохладном месте до следующей осени.

Разновидности гиацинтов

Существует около 30 видов гиацинтов, но наиболее популярными для садоводства являются гибридные сорта. Они отличаются цветами, формой и высотой растения. Среди самых известных сортов можно выделить:

Гиацинт 'Голубой Фестиваль' (Blue Festival): голубые махровые цветы с белым центром, высота до 25 см;

Гиацинт 'Розовый Перл' (Pink Pearl): нежно-розовые цветы, высота 20-30 см;

Гиацинт 'Карнеги' (Carnegie): чисто-белые цветы, высота 20-25 см;

Гиацинт 'Гипнотайзер' (Gypsy Queen): ярко-оранжевые цветы, высота 20-30 см;

Гиацинт 'Дельфтская Фарфоровая' (Delft Blue): светло-голубые цветы с белым краем, высота 20-25 см.

Применение гиацинтов в ландшафтном дизайне

Гиацинты идеально подходят для создания ярких акцентов на клумбах, рабатках и газонах. Их можно сажать одним видом или комбинировать с другими луковичными растениями, такими как нарциссы, тюльпаны и крокусы. Гиацинты также прекрасно смотрятся в контейнерах, подходя для украшения террас, балконов и веранд.

Вывод

Гиацинты - прекрасное дополнение к любому саду благодаря их ярким цветам и неповторимому аромату. Они относительно неприхотливы в уходе и могут успешно расти в различных климатических условиях. Большой выбор сортов позволяет садоводам экспериментировать и создавать уникальные композиции.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next