Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Душица в огороде: как посадить и как ухаживать Душица в огороде: как посадить и как ухаживать

Душица в огороде: как посадить и как ухаживать

30.04.2021
13301 просмотр

Пряные травы часто выращиваются на огороде. Это очень удобно, когда великолепные приправы и заварка для чая растет прямо под рукой. Душица в списке выращиваемых растений занимает почетное место. Ее используют для приготовления разных блюд и чая. Кроме того, ее аромат не нравится вредителям, которые спешно покидают огородные овощи. Ну и выглядит она достаточно декоративно, поэтому может служить украшением участка.

Полезные свойства

Душица или орегано – целебное растение, которое обладает рядом свойств:

  • улучшение сна;
  • устранение головной боли;
  • улучшение работы ЖКТ и повышение аппетита;
  • улучшение работы органов дыхания;
  • оздоровление женского организма;
  • борьба со стоматитом;
  • борьба с дерматитами.

Не только на организм человека растение оказывает положительное влияние. Оно также отпугивает моль, если положить его в шкаф. Придает чудесный аромат блюдам, дает нотку пикантности консервации, вкусна в чае, из нее получается отличный мед.

Где посадить?

При выборе места важно запомнить, что плодородный грунт сделает растение еще более полезным, поэтому состав почвы очень важен. Для выращивания нужен солнечный участок. Если душица будет расти в тени, стебель вытянется, а листва будет менее ароматной. Также важно не высаживать орегано в месте с застоем влаги и избегать чрезмерно сухих участков, так как в этих местах есть опасность перерождения его в обычный сорняк.

Посадка

Выращивать орегано можно двумя способами: семенами и через рассаду. Сеять в грунт можно не ранее конца мая, когда почва достаточно прогреется. Сеют рядами на расстоянии около полуметра. Посадка густая.

Растить душицу из рассады гораздо надежнее, таким образом, в открытый грунт попадают уже достаточно окрепшие саженцы, которым проще выжить. Сеять рассаду можно в конце марта, чтобы она успела подрасти к концу мая. В грунт нужно добавить немного песка. Семена углубляются на 1 см. Прорастают они около двух недель. Для ускорения процесса нужно прикрыть емкости стеклом или пленкой.

Уход за сеянцами

На начальной стадии развития ростки очень хлипкие, поэтому обходиться с ними нужно очень бережно. Сорняки могут легко задушить их, поэтому прополке уделяется особое внимание. Поливы нужно проводить осторожно, используя пульверизатор. Рассаживать кусты можно только при наличии трех настоящих листов. Если вы высаживаете душицу сразу в открытом грунте, ее нужно проредить, чтобы сеянцы смогли окрепнуть.

Уход за взрослым растением

Самое важное – правильный уход в первый год выращивания. Прополка, полив, удобрение – вот три основных мероприятия, которые нужно проводить правильно и вовремя.

Обильный полив не нужен, но нельзя допускать полного пересыхания почвы. Поэтому, когда поверхность грунта полностью просохнет, срочно нужно полить растение. Но застоя жидкости допускать нельзя, затяжные дожди могут погубить растение, поэтому вокруг кустиков делают небольшие углубления, чтобы отвести излишки влаги от душицы.

Если при посадке вы внесли достаточное количество удобрений, то первый год подкормки больше не понадобятся. Со второго года можно приступать к удобрениям, внося их ранней весной и после сборки урожая. Весной и в конце лета вносится коровяк или селитра. Если вы выращиваете орегано в качестве декоративного растения, удобрять его не нужно.

Душице нужен рыхлый грунт. Кроме того, важно удалять все сорняки. Дело в том, что темпы роста орегано существенно уступают темпу роста сорной травы, которая может подавить развитие душистого растения. Если вы не уверены, что сможете обеспечить регулярные прополки, засыпьте участок, где выращиваете приправу, мульчей.

Растение цветет на второй год жизни. Если цветы появились в первый год, их нужно оборвать.

Зимние морозы растению не страшны, укрывать его не нужно.

Выращивать орегано на одном месте можно до 20 лет, но более ароматные листья созревают при пересадке раз в 5 лет. Кстати, на участке после орегано можно выращивать любые растения, они будут надежно защищены от болезней и вредителей.

Сбор урожая

Собирать растение нужно во время цветения в июле. С каждого куста можно взять только 3 побега высотой 20 см. Если взять больше, растение может погибнуть.

Побеги собирают, связывают и развешивают в проветриваемом помещении для высушивания. Можно выложить стебли и листы на бумаге тонким слоем и периодически переворачивать. Можно также сушить в специальной сушилке. Листья обрывают и складывают в стеклянную банку или бумажный пакет. Использовать заготовку можно в течение двух лет.

При желании можно использовать ароматную приправу и в свежем виде.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next