Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Что посадить на рассаду в апреле? Что посадить на рассаду в апреле?

Что посадить на рассаду в апреле?

06.04.2021
277 просмотров

Обычно к посадке овощей на рассаду приступают еще в конце зимы, завершая ее в марте, но и в апреле пора посева не заканчивается. Некоторые культуры не поздно посадить и с наступлением тепла.

Овощные культуры

Капуста. Раньше апреля капусту высаживать не стоит. Это не та культура, рассаду которой держат на подоконниках. Высеивают ее прямо на улице в специальный ящик с грунтом, который накрывают пленкой или стеклом. Соответственно для посадки нужно подождать, когда земля до конца растает, а по ночам будет не меньше +5 градусов. Обычно такая погода устанавливается к середине апреля, в южных регионах чуть раньше. Если же вы все же решились на выращивание рассады дома, помните, что держать ее при комнатной температуре можно до появления всходов, далее температуру обязательно понизить до 10-15 градусов, так как сеянцы могут вытянуться.

Скороспелые помидоры. Сорта, которые приносят урожай уже к середине лета, можно высаживать на рассаду в апреле. Обычно это гибридные растения, семена которых не нужно замачивать при посадке. Достаточно углубить их на 1 см и накрыть пленкой. Как только появятся первые петельки сеянцев, пленку убирают. Для такой рассады требуется много тепла, для быстрого роста температуру нужно поддерживать в районе 25 градусов.

Огурцы. Если вы хотите лакомиться огурцами раньше соседей, посадите огурцы не семенами в грунт, а рассадным способом. Перед посадкой семена обрабатывают солевым раствором, а после высаживаются в отдельные емкости на глубину около 3 см. Важно предварительно замочить посадочный материал и дождаться появления небольших ростков. Такой рассаде требуется много света.

Кабачки. Для кабачков и патиссонов апрель – идеальный месяц для посадки на рассаду. При чем сажать их нужно не раньше середины месяца, чтобы на грядку вынести трехнедельные ростки. Перед посадкой семена прогревают на батарее или под солнечными лучами на подоконнике. Опытные огородники рекомендуют использовать посадочный материал, собранный два года назад, это избавит растение от большинства заболеваний.

Дыня и арбуз. Эти теплолюбивые растения высаживают в огород достаточно поздно, так как они требуют стабильно высоких температур. В этом случае урожай созревает только во второй половине августа. Если вы хотите получить его раньше, то стоит задуматься о рассадном способе выращивания. Чтобы обеспечить более быстрые всходы, семена в течение 20 минут вымачивают в теплой воде, а затем сажают в индивидуальные емкости.

Цветы

Не только овощные культуры можно высадить в апреле на рассаду. Можно также посадить и цветы.

Астры. Их начинают сеять с конца марта, но и в апреле не поздно. Заделывать семена нужно на глубину около 10 см. Важно перед посадкой тщательно проверить всю почву, она должна рассыпаться на мелкие фракции, в ней не должно быть остатков прошлогодних посадок. Дело в том, что у рассады астры очень тонкие корни, и их легко можно повредить.

Кохия. Время посадки не очень важно для этого растения, не поздно провести посев вплоть до конца апреля. Возьмите любой универсальный грунт, немного утрамбуйте его, сверху разложите семена кохии и присыпьте их песком. Для растения важен аккуратный полив из пульверизатора.

Аквилегия. Время посадки зависит от того, когда вы хотите дождаться цветения. Сажать на рассаду несложно. Просто рассыпьте семена на поверхности почвы и немного присыпьте землей.

Агератум. Часто можно увидеть разноцветные агератумы на приусадебных участках. Это тропическое растение отлично чувствует себя даже в средней полосе России. Но чтобы оно начало цвести чуть раньше срока, вырастить его стоит из рассады. Для этого нужно всего лишь рассыпать семена по влажной почве и опрыскать водой. После этого емкость прикрывают пленкой и помещают в теплое место. Как только появятся первые всходы, пленку снимают.

Георгины однолетние. Чем раньше посадите, тем раньше начнется цветение. Рассада требует много света и тепла. Желательно содержать при температуре не ниже 25 градусов. Особого ухода сеянцы не требуют, легко переносят пересадку.

Амарант. Растение можно сеять и сразу в открытый грунт, но всходы показываются неравномерно, и порой их приходится ждать почти три недели. Чтобы не терять это время, лучше прорастить их заранее дома, а в сад высадить с наступлением тепла.

Если вы не успели посеять рассаду в марте, не все потеряно, многие культуры можно сажать и в апреле. Главное правильно выбрать сорта и создать подходящие условия.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next