Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Что можно посадить в ноябре в Центрально-Черноземном регионе? Что можно посадить в ноябре в Центрально-Черноземном регионе?

Что можно посадить в ноябре в Центрально-Черноземном регионе?

25.10.2022
581 просмотр

Ноябрь – время ночных заморозков и короткого светового дня, но это не значит, что все посадки окончены и сажать ничего нельзя. Опытный дачник всегда найдет, чем себя занять. Это и мульчирование, и уборка остатков урожая, и подготовка черенков, и, конечно же, посадка растений.

Что сажать?

Важно понимать, что сажать можно только в том случае, если зима еще не наступила. Иногда в этом месяце приходят уже стабильные морозы, и ложится снег. Если это уже произошло, все посадки придется отложить.

Если же холода не успели установиться, то можно сажать чеснок тем, кто не успел высадить его в октябре. После того, как грядка будет засажена, нужно покрыть ее компостом, чтобы грунт не промерзал как можно дольше, и растение успело укорениться.

Подзимние посадки лука также возможны. Если вы купили севок, а в октябре не успели его высадить, не переживайте, в ноябре еще не поздно. Лучше всего подойдут острые сорта. В подзимней посадке лучше всего использовать мелкие луковицы, а крупные сохранить на весну. Проблема в том, что в бесснежные морозные зимы шансов у посаженного осенью лука почти нет, поэтому лучше оставить посадочный материал на весну.

Есть и еще одна причина, почему крупные луковицы лучше не сажать, это образования большого количества стрелок.

Сажают лук в холодную почву потому, что при слишком ранней посадке лук успевает пойти в перо, поэтому не перезимует. Но и долго ждать не стоит, так как если луковички не успеют укорениться, они не переживут зиму.

Также очень важно выбирать место, которое не подтапливается во время оттепелей. Также после посадки грядку присыпают компостом, как и чесночную.

Такие культуры, как морковь, редис и некоторые виды зелени также сеются в ноябре. Кстати, можно попробовать даже посеять семена с истекшим сроком годности, холод поможет им восстановиться. Главное, чтобы они были сухими. Использовать при посадке нужно на четверть больше семян и углублять их на пару сантиметров больше, чем обычно.

Пастернак, кстати говоря, можно и вовсе оставить на участке. Нужно только убрать листву и утеплить прикорневую зону. В этом случае свежую зелень можно использовать уже ранней весной.

Посадка цветов

Оказывается, некоторые однолетники можно сеять под зиму. В этом случае мы получим ранние всходы и раннее цветение. Сеять можно любые зимостойкие виды. Флокс, хризантема или дельфиниум для этого отлично подойдут.

Можно сажать и некоторые многолетники. Ярким примером является мак. В цветнике можно оставить декоративную капусту, она и под легким снегом смотрится отлично.

Если не успели высадить тюльпаны, не беда, их можно сажать и в ноябре. Но, правда, не всегда они успевают укорениться. Если погода еще постоит без морозов или с небольшими морозами только в ночное время, то это предприятие ждет успех. Если же сразу будет резкое понижение температуры, луковицы погибнут.

Лекарственные травы

Некоторые лекарственные травы можно сеять и в последний осенний месяц. Ромашка, валериана, зверобой отлично справятся с небольшими заморозками. Нужно лишь использовать немного больше семян и сажать на большую глубину.

Итак, посадка растений под зиму возможна не только в теплые осенние месяцы, но и в ноябре. Главное следить за прогнозом погоды и надежно укрывать свои грядки.

Посадка плодовых деревьев и кустарников

Деревья и кустарники в саду так же еще можно высаживать, если погода позволяет. К примеру, яблоню можно высаживать примерно до 15 ноября, грушу до 8 ноября.

Черемуху и рябину можно сажать до тех пор, пока почва не промерзнет. Пока земля мягкая, посадкам ничего не угрожает.

Также до промерзания почвы можно сажать жимолость и боярышник. Смородина неплохо переносит посадку до середины ноября. А вот с крыжовником лучше дождаться весны.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next