Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Черешня: от выбора саженца до посадки Черешня: от выбора саженца до посадки

Черешня: от выбора саженца до посадки

08.04.2022
1041 просмотр

Черешня – одна из наиболее вкусных и сочных ягод. Ее любят все, но даже в сезон ягода стоит достаточно дорого. Поэтому многие садоводы хотят вырастить черешню на своем участке. Секрет обильного урожая во многом зависит от правильного выбора саженца и посадки.

Как выглядит здоровый саженец

Здоровье посадочного материала определяет его приживаемость и возможность получить обильный урожай. Даже обывателю будет несложно определить по внешнему виду состояние молодняка.

Определить, насколько саженец здоров, можно по ряду признаков. Во-первых, это высота растения. В годовалом возрасте она не может быть меньше 85-90 см. К двум годам она составляет обычно около 2 метров.

Все побеги должны быть здоровыми. В годовалом возрасте обычно бывает от 8 и выше, у двухлеток – не меньше 10. Они должны быть ровными.

Третий признак здоровья – хорошо развитая корневая система. Корней должно быть много, они должны иметь длину около 20 см. На них не должно быть гнили или других заболеваний.

Запомните, что визуально идентифицировать, что за растение перед вами, пока на нем нет листьев, вы не сможете. Поэтому покупать саженец нужно в проверенном месте, желательно в специализированном питомнике.

Какой саженец лучше подойдет для посадки?

При выборе саженца нужно обращать внимание на несколько критериев:

  • Возраст растения. Однолетки приживаются лучше всего. При этом они значительно дешевле. Старше трех лет покупать саженец черешни не стоит. Обратите внимание, если вы приобретаете растение с закрытой корневой системой и планируете высаживать его методом перевалки, допустимо приобретать посадочный материал большего возраста;
  • Прививка. Вам нужно понять, есть ли у саженца прививка. Обычно она располагается на высоте около 10 см от корневой системы. В этом месте ствол немного искривлен. Если вы не нашли прививку, перед вами сеянец, а значит, он не получает все сортовые качества;
  • Целостность коры. Трещины, вмятины, неровности – все это неприемлемо;
  • Здоровые корни. Очень важно, чтобы корни были целыми, на них не было надломов, цвет корней должен быть такой же, как и на всей коре;
  • Листья. Здесь одно правило – их не должно быть. Саженец с листвой быстро теряет влагу, и шансов прижиться у него значительно меньше.

Выбрать саженец не так сложно, как может показаться. Следуйте своей интуиции. Если саженец качественный, он всегда выглядит хорошо. Ну и не покупайте посадочный материал на стихийных рынках. Питомники отвечают за качество своей репутацией и обманывать вас не будут.

Как посадить черешню?

Для черешни предпочтительна весенняя посадка. Если вы проживаете в южных регионах, посадить можно и осенью. Важно успеть до набухания почек, при этом почва должна полностью прогреться.

Начать нужно с выбора подходящего места. Важно, чтобы оно было наполнено солнечным светом и защищено от сквозняка. В противном случае растение будет развиваться очень медленно и давать скудный урожай. Важно, чтобы рядом с посаженным молодым деревцем были опылители. Это залог хорошего урожая. Поэтому нужно подбирать место так, чтобы рядом росли цветы, срок цветения которых совпадает с черешней.

Процесс посадки

После выбора места нужно заняться подготовкой ямы. Начинается подготовка всегда осенью. Сначала участок очищается от мусора, потом перекапывается грунт, почва удобряется перегноем и калийными составами. В качестве удобрения также подойдут специальные подкормки для вишни и черешни. Лучше знать вид почвы, так как кислую черешня не очень любит. В нее вносят известь или золу.

После этого можно копать яму. Диаметр ее составляет около 1 метра, глубина 60-80 см. В центр ямы устанавливается опора для саженца. Осенью к посадке можно приступать уже через две недели. Если вы собираетесь сажать весной, то внесите предварительно азотный состав в грунт.

Внутрь ямы насыпается удобренный грунт, саженец ставится на этот холмик, его корни расправляются, а после растение присыпается землей. Теперь можно утрамбовать почву, обильно полить саженец и засыпать приствольный круг мульчей. Это решит вопрос частого полива и прополок.

Если вы правильно выбрали саженец и правильно его посадили, первый урожай вы получите уже через 2 года.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next