Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Чем и как подкормить ель осенью? Чем и как подкормить ель осенью?

Чем и как подкормить ель осенью?

20.07.2022
1532 просмотра

Ель, как и многие другие хвойные растения, могут расти несколько лет без удобрений. Обычно при их посадке вносится достаточное количество подкормок, запасов которых хватает надолго. Причина в том, что ели являются вечнозелеными растениями, которые не сбрасывают листву, поэтому запас питания не расходуют на наращивание листвы или цвет.

Со временем потребность в подкормках возобновляется, но из-за постепенной смены хвои вносить большие дозы удобрения не требуется, можно подкармливать растение постепенно и по немного. Главное назначение удобрения – поддержания яркого цвета хвои, стимуляция образования новых побегов и стабильного роста.

Зачем и как подкармливать ель осенью?

У многих может возникнуть резонный вопрос, зачем вносить удобрение осенью, ведь в это время ель засыпает и расходовать питательные вещества не может. Но основное назначение осенней подкормки в питании корней, которые работают даже в зимнее время, пока почва сохраняет положительную температуру.

Именно поэтому выбирают жидкие составы или разбавляют их водой, чтобы они смогли проникнуть в глубокие слои грунта, где смогут продолжить работу даже в том случае, если на улице резко похолодает. Выбранным раствором проливают приствольный круг на расстоянии около полутора метров вокруг ствола. При этом важно не задевать корневую шейку и хвою. Оптимально выбирать срок нужно для каждого региона в отдельности. Так, в средней полосе время подкормок приходится примерно на вторую половину октября. Основная задача – успеть за две недели до заморозков, чтобы питательные элементы успели достичь цели.

Распространена среди начинающих садоводов ошибка – вскопка приствольного круга. Дело в том, что для других деревьев эта процедура требуется, чтобы улучшить проницаемость грунта. А вокруг елей проводить процедуру опасно. Дело в том, что некоторые из ее корней поверхностные, и их легко повредить лопатой и другим садовым инвентарем. Поэтому после внесения осеннего удобрения круг мульчат еловой корой. Это одновременно и утепление, и уменьшение испарения влаги.

При внесении удобрения нужно обращать внимание на такой параметр как засоление. К нему ели особенно чувствительны. Соль попадает в почву с водой во время полива, а также при использовании питательных составов, элементы которых связываются с сульфатами и хлоридами.

О засолении говорит белый налет на почве. Его опасность заключается в том, что клетка растения становится менее соленой, чем грунт, и вместо того, чтобы поглощать влагу из него, отдает ее. Потеря влаги и питательных веществ замедляет рост ели, ее увядание.

Чем удобрить ель осенью

Чем именно удобрить хвойные растения? Нужно выбирать составы с минимальным содержанием балластных веществ. Их меньше в органике по сравнению с минеральными удобрениями, но органика жирнее, поэтому может стать причиной ожога мелких корней. Чтобы избежать этого ожога, нужно делать слабоконцентрированный раствор биогумуса или настоя трав из сорняков или скошенной травы.

Неплохо проявляет себя кофейный жмых. Но для этого нужно брать зерновой кофе без добавок и при внесении смешивать с верхним слоем грунта.

Есть специальные удобрения с пролонгированным действием. Они выпускаются в гранулированной форме и работают только при температуре свыше 5 градусов, то есть при наступлении холодов они прекращают свою работу, а как только на улице потеплеет, начинают ее заново.

Почему нельзя использовать навоз?

Многие растения удобряются навозом. Но в случае с елью от него стоит отказаться. Дело в том, что он сжигает молодые корни и на взрослые влияет отрицательно. В навозе много азота, который хвойным противопоказан.

Можно заменить навоз трехлетним перегноем. Но даже его можно использовать исключительно для взрослых елей. Обычно сухой перегной рассыпают в приствольном круге. Если же вы увидели, что ветки стали менять цвет, слой этот нужно убрать, а вместо него засыпать песок, смешанный с землей. Сразу после нужно увеличить полив, чтобы смыть остатки негативно влияющих на растение веществ.

Минеральные удобрения для ели

Начинают удобрять ель еще при посадке. Обычно приствольный круг мульчируют перегноем, торфом с добавлением компоста. В этой смеси много азота в оптимальной форме для роста, а также фосфора и калия.

После того, как запас этих веществ иссякнет, нужно позаботиться о том, чтобы в подкормках содержался магний, который участвует в процессе фотосинтеза. Он содержится в большом количестве в доломитовой муке.

Сера и железо – вот еще два необходимых для гармоничного развития ели элемента. Если вы покупаете комплексное удобрение, оно обязательно должно содержать все эти минералы.

Как понять, в чем нуждается ель?

Есть несколько признаков, которые скажут о недостатке питательных элементов в грунте. Так, если ели недостаточно железа, ее хвоя белеет, беление начинается с кончиков иголок и поднимается все выше. Если крона желтеет, в почве мало калия. При недостаточном количестве бора, в шишках отсутствуют семена. А слабый прирост сигнализирует о недостатке фосфора. Если вы посадили ель, и она замерзла зимой, возможно, ей не хватило калия.

Микориза

Если вы хотите, чтобы ели росли на вашем участке, пора познакомиться с этим понятием. Дело в том, что мицелий грибов и корневая система хвойных растений находятся в симбиозе. Грибы улучшают усвояемость питательных веществ из грунта. Поэтому очень хорошо для мульчи приствольного круга использовать почвой из хвойного леса, в которой содержится грибница. В этом случае подкормки можно проводить реже, а их эффективность будет выше.

Как удобрить ель?

Способ внесения удобрения зависит от вида состава. Если вы используете гранулы длительного действия, то нужно сначала взрыхлить почву на пару сантиметров, потом высыпать гранулы, а после равномерно распределить их граблями. Теперь нужно обильно полить приствольный круг. Если вносить удобрение после дождя, дополнительный полив не требуется.

Если удобрение жидкое, нужно равномерно полить им приствольный круг, чтобы питательные вещества могли попасть ко всем мелким корешкам.

Если подкормка внекорневая, проводить ее нужно в пасмурный день. Раствор готовят менее концентрированный.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next