Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок

Береза в вашем саду

31.07.2019
2918 просмотров

Береза – дерево для нашей страны привычное, часто его можно встретить не только в лесу, но и на приусадебных участках. Природные ландшафты близки многим садоводам, но давайте разберемся, насколько уместна береза в дизайне территории, и какие сорта наиболее предпочтительны.

Несколько недостатков посадки лесной березы

Если вы мечтаете об этом величественном дереве под своим окошком, сначала продумайте все «за» и «против». Дикая береза растет очень быстро, если сегодня в саженце всего полметра, это значит, что уже через пять лет он перерастет по высоте ваш дом, а через 20 достигнет высоты 40 метров. Да, на большом участке, в достаточном удалении от просторного строения смотреться это будет достаточно гармонично, а вот на скромном участке рядом с небольшим домиком это будет нелепое зрелище.

Но не только размеры важно рассматривать. Не забывайте про корни. Они находятся практически на поверхности и разрастаются в стороны на 5-10 метров. При этом дерево высасывает все питание из земли, даже обычная трава поблизости перестает расти, а уж о плодовых растениях даже не стоит и говорить.

Влагу береза поглощает в огромных количествах. Взрослому дереву требуется около 60 литров воды в день, поэтому остальным растениям не остается влаги.

Береза – достаточно мусорное дерево, она обновляет не только листву, но и сбрасывает даже небольшие веточки, поэтому придется постоянно думать об уборке на участке.

Кроме того, стоит правильно выбирать место для посадки, чтобы не помешать соседям. Ведь если посадить дерево близко к границе участка, оно может отбрасывать тень и мешать росту растений. Поэтому в идеале дерево должно быть посажено в 10 метрах от территории соседей.

Плюсы посадки березы в саду

При правильном подходе недостатки выращивания этого исконно русского дерева в саду превращаются в достоинства.

Выше мы отмечали, что береза является мощным насосом, который прекрасно выкачивает воду из земли. Конечно, это не дает развиваться растениям поблизости, но в случае, если ваш участок находится на болотистом месте, он подтапливается весной, а после дождей долго стоит в воде, посадка лесной красавицы может стать прекрасным выходом.

Уровень влажности приходит в норму в радиусе 10 метров от каждого дерева, поэтому небольшая аллея в низине решит вопрос затопления. Высота березы может также стать плюсом, особенно для тех, чей участок находится на открытой местности, и продувается ветрами. В этом случае всего несколько деревьев может защитить плодовые и декоративные растения. Но по мере роста придется высаживать вторым рядом среднерослые растения, чтобы защитить от холода нижние посадки.

Листва может стать прекрасным компостом, если вы сделаете специальный ящик или яму для нее, то весной сможете получить прекрасное удобрение для ваших посадок.

А чего стоит польза березового сока, который вы сможете собрать по весне!!!

Сдерживаем рост дерева

Выращивать огромные деревья на участке вовсе не обязательно. Вы можете получить растение той высоты, какой хотите. Все, что потребуется, - проводить регулярную обрезку. Начинать ее можно тогда, когда вы уже получили нужную высоту. Это даст толчок росту боковых веток, а значит, позволит получить более густую крону.

Ответить однозначно на вопрос, стоит ли сажать березу в саду, сложно. Это решение каждый владелец приусадебного участка принимает самостоятельно. Но если вы готовы к возможным трудностям, смело сажайте эту красавицу на своей территории.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next