Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Барвинок в ландшафтном дизайне Барвинок в ландшафтном дизайне

Барвинок в ландшафтном дизайне

24.05.2021
3800 просмотров

Барвинок, или Винка – вечнозеленый полукустарник со стелющимися побегами семейства Кутровых. В народе он известен как цветок любви, фиалка ведьм, фиалка колдуна, око дьявола, могильник. Хотя внешне барвинок кажется беззащитным, в действительности, он очень стойкий и легко выдерживает неблагоприятные погодные условия.

Благодаря неприхотливости и мягким полегающим стеблям, способным к быстрому росту, Винка является идеальным почвопокровником. Растительный «коврик» красиво смотрится круглый год, создавая бархатистую полянку. Поэтому барвинок широко используется в ландшафтном дизайне. Его используют при озеленении мест отдыха, парков, скверов. Растение не только придает окружающему пейзажу декоративность, но также защищает почву от эрозии и подавляет сорняки.

Несколько идей для украшения сада

В ландшафтном дизайне используют различные варианты высадки барвинка:

  • на переднем плане в многоярусных миксбордерах;
  • как почвопокровник для больших деревьев (защитит от чрезмерного испарения);
  • в качестве обрамления для садовых дорожек, клумб, рабаток;
  • как основа для альпийской горки или каменистого сада;
  • для задернения каменистых склонов (удерживает и укрепляет грунт);
  • в качестве декорации для подпорной стенки;
  • как альтернатива классического газона.

При обустройстве альпийской горки фиалку колдуна высаживают последней, что позволит придать композиции гармоничность и законченный вид.

Почвопокровник можно высаживать как на ровных участках, так и на склонах, на которых другие растения не приживаются. Эффектно смотрятся ползущие веточки на фоне валунов – нежная изумрудная зелень и хрупкие бутоны отлично контрастируют с грубой текстурой камня. Особое очарование приобретает композиция в период цветения, создавая яркий живописный «поток». Колоритно выглядят и пестролистные сорта Винки.

Барвинок, в отличие от большинства других декоративных растений, великолепно себя чувствует как на ярком солнце, так и в тени. Поэтому его можно посадить под кустарниками и деревьями, где он быстро закроет пустующие места. С его помощью можно задекорировать неприглядные участки.

Хотя барвинок известен как культура открытого грунта, его можно использовать как ампельное растение, высаживая в контейнеры, корзинки или кашпо. В таком виде растения украсят террасу, веранду, лоджию, беседку.

С какими растениями сочетается барвинок?

Фиалка ведьм эффектно смотрится в совместных посадках со злаками и луковичными растениями. Отличными соседями для нее являются папоротники, виолы, незабудки, ландыши, медуницы, гейхеры, примулы, камнеломки, мыльнянки, крокусы, лилии, тюльпаны, ирисы, солнцецвет.

Особенности ухода

Барвинок подойдет как опытным садоводам, так и новичкам. Он совершенно нетребователен к уходу и будет отлично расти даже в том случае, если о нем совершенно забыть.

Хотя растение предпочитает плодородные почвы, но хорошо чувствует себя и на обедненных, не обращая внимания на кислотность (для него подойдет как кислая, так и щелочная почва).

Почвопокровник не нуждается в рыхлении, поливах (он легко переносит сильные засухи) и подкормках. Но следует учесть, что чрезмерная влажность и отсутствие солнца способствуют развитию грибковых заболеваний (особенно мучнистой росы). Поэтому кустарник следует периодически прореживать, не допуская загущения.

Вредные насекомые обычно обходят барвинок стороной, так как сок растения содержит ядовитые алкалоиды. Но щитовка и тля все же могут поселяться на листьях Винки. Рекомендуется в профилактических целях обрабатывать листья мыльным раствором. Если же вредители уже появились, то растения опрыскивают системными инсектицидами.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next