Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Зимняя посадка деревьев Зимняя посадка деревьев

Зимняя посадка деревьев

13.12.2019
460 просмотров

Зимняя посадка может быть не знакомой даже тем, кто давно занимается садоводством. Дело в том, что такой вариант подходит только для крупномеров, а иначе говоря, взрослых деревьев.

Преимущество этой посадки очевидно - вы сразу получаете законченный вид сада, ухоженный и солидный, кроме того, если вы выбираете плодовые деревья, то они начнут плодоносить гораздо раньше, чем в случае с посадкой молодых саженцев.

Именно это делает высадку крупномеров такой популярной услугой, несмотря на то, что стоят они гораздо дороже посадочного материала стандартного размера и возраста.

Что такое крупномер?

К данной категории деревьев можно отнести растения, высота которых для лиственных составляет не менее 4 метров, а для хвойных - 2 метров. При этом крона и корневая система достаточно сформировались.

Это значит, что не только размер влияет на то, относить ли растение к крупномерам, ведь многие вытягиваются всего за несколько лет, другим для достижения той же высоты нужно несколько десятков лет.

Есть важное правило: чем старше дерево тем больше сил и внимания ему понадобится при пересадке и уходе в дальнейшем.

Какие деревья подходят для зимней пересадки?

В это время года можно сажать:

  • хвойные породы: можжевельник, кедр, ель, сосна, пихта;
  • лиственные: практически все плодовые деревья, а также березу, дуб, клен, липу, конский каштан.

Зима - отличное время для посадки крупных растений, потому что в это время вы можете пересадить их с большим мерзлым земляным комом, где сохраняется не только вся корневая система, но и влага, грибы и бактерии. Поэтому когда дерево проснется весной, оно окажется в своей естественной среде, в которой и засыпало.

Само растение в это время находится в состоянии покоя, поэтому стресса для него при пересадке не будет. При данном виде пересадки дерево приживется лучше, не будет болеть и продолжит свое развитие сразу же, как только проснется.

Подробнее о процессе

Впервые зимнюю пересадку крупномера провели несколько веков назад, но сегодня этот процесс гораздо легче и быстрее, благодаря наличию современной техники.

Самая большая сложность в пересадке заключается не в размере самого дерева, а в размере земляного кома, с которым его нужно пересадить.

Посадка крупномера проводится следующим образом:

  • перед проведением работ обязательно должны быть проанализированы климатические условия и особенности почвы;
  • проводится разметка участка, намечаются места посадки;
  • выкапываются посадочные ямы с запасом 20-30 см в ширину и глубину, в некоторых ситуациях привлекается спецтехника;
  • дерево с помощью подъемника перемещается в подготовленную яму;
  • производится посадка выше уровня земли на 15 см, так как по весне, как только грунт растает, он опустится;
  • важно хорошо выровнять дерево по вертикали, чтобы оно росло прямо, пустоты в яме заполняются грунтом, его как следует, утрамбовывают и присыпают сверху снегом;
  • удобрения на этапе посадки не вносятся, поэтому как только грунт оттает, его нужно частично заменить на плодородный. Обычно выкапывается около 20 см почвы, а вместо нее засыпается новая с удобрениями и различными добавками для роста и лучшего укоренения.

Адаптация деревьев чаще всего проходит без проблем при правильной посадке и качественном посадочном материале. Капризными в этом плане являются кедр и дуб, они приживаются чуть дольше, поэтому важно для них проводить более аккуратную выкопку.

Особую роль в посадке крупномеров играет то, кого вы выберите в качестве исполнителя. Только опытные специалисты смогут грамотно выбрать место и посадочный материал, доставить его на место без повреждений и провести посадку по всем правилам.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next