Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Зимние работы в саду Зимние работы в саду

Зимние работы в саду

21.01.2020
259 просмотров

Если урожай уже собран, это вовсе не значит, что в саду нечем заняться. Настоящие садоводы и дачники не могут себе позволить спокойный отдых до весны, они продолжают заботу о растениях даже в холодное время года.

Работы достаточно. Да, она не такая интенсивная, но и пренебрегать ею не стоит, иначе весной это грозит появлением дополнительных забот и проблем.

Зимние работы - залог успешного начала будущего сезона и продуктивного окончания текущего. Поговорим подробнее о том, какие задачи стоят перед дачниками в холодное время года.

Работы в саду

Объем задач будет зависеть от того, какая зима в этом году. Если зима задерживается, а погода меняется со снегопада на оттепель, особенно важно сохранять тепло возле растений. Многим культурам мороз страшен не настолько, насколько страшна влага, которая скапливается при повышении температуры в приствольном круге. Поэтому во время нестабильной погоды постарайтесь укрыть все растения или отведите хотя бы потоки воды от них.

Пока не выпал снег, самое время обратить внимание на ветви плодовых деревьев. Подготовьте их к большим снежным шапкам - подставьте подпоры, чтобы избежать возможных травм.

Если ветка уже сломалась, окажите ей своевременную помощь. Если рана небольшая, используйте садовый вар. Если рана глубокая, сначала ее нужно обработать раствором медного купороса, а после залить цементом. Если же раскололась скелетная ветвь, то нужно стянуть ее в месте расщелины с помощью скобы или бечевки.

Проверяйте, нет ли на деревьях вредителей. Если вы заметили поврежденные участки, удалите их острым ножом, а рану обработайте садовым варом.

Чтобы избежать нападения насекомых, используйте побелку. Вы можете купить готовый состав или приготовить его самостоятельно. Для этого вам потребуется мел, вода, клей ПВА и медный купорос. На 10 литров воды нужно использовать 500 г купороса, 3 кг мела или извести, 100 г клея. Важно брать теплую воду для раствора. Должна получиться масса с консистенцией, как у сметаны. Побелку нужно производить дважды. Второй слой наносится только тогда, когда первый полностью высох.

Как только выпадет снег, курс работ нужно перевести на него. Он должен быть правильно распределен по участку. С дорожек его нужно убрать, а в приствольные круги деревьев насыпать. Также снег пригодится для утепления кустарников и многолетних цветов. Чтобы сохранить тепло и влагу надолго, можно слегка утрамбовать снег возле деревьев и кустарников.

Работы в теплице и дома

Зима - это время подготовки к следующему сезону. Можно уже задумываться о будущей рассаде. Если вы сажаете много культур, то стоит продумать, где установятся все стаканчики с саженцами. Явно, на подоконнике не хватит места на все. Потому подоконники можно расширить с помощью листа фанеры, прикрученного к стене. Когда, как не зимой этим заниматься?

Емкости для рассады запасите заранее, так как их пригодится очень много. Можно оставлять пятилитровые бутыли из-под воды, разрезать их и делать из них посадочные лотки, также для посадок подойдут половинки 1,5-литровых бутылок. Можно собирать и пакеты тетрапак, использовать можно только коробки из-под сока.

Также важно подготовить к новому сезону теплицу. Еще до наступления сильных морозов ее нужно продезинфицировать и заменить в ней грунт.

Также нужно устранить поломки конструкции. Не должно быть щелей, поверхность должна быть полностью герметичной. Если вам повезло иметь теплицу с обогревом, то уже в конце зимы в ней можно высадить первые огурцы, редис и зелень.

Во время зимних работ не забывайте и о себе. Сейчас самое время полакомиться летними и осенними заготовками собственного изготовления.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next