Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выбираем сосну для вашего сада! Выбираем сосну для вашего сада!

Выбираем сосну для вашего сада!

29.10.2020
6357 просмотров

Сосна имеет много разновидностей и сортов. Ландшафтные дизайнеры советуют при выборе саженцев для посадки на дачном участке обращать внимание на компактные формы, которые не достигают больших размеров, зато ценятся за повышенную декоративность по сравнению со своими «дикими» собратьями.

Мы подобрали для вас несколько вариантов.

Сосна Черная Грин Тауэр.

Это хвойное растение своей формой напоминает башню, за что и получило свое название. В природе растет в горах Южной Европы, образует целые непроходимые заросли, препятствующие образованию эрозии и задерживающие снежные лавины.

Его диаметр не больше 1 метра, а в высоту достигает 6-7 метров. Крона густая, зеленого цвета, иногда с голубоватым оттенком. Хвоя у сосны длинная 10-12 см, собрана по 2 в пучке. Шишки желто-коричневые, до 8 см. Быстро растет, морозостойкая. Ежегодный прирост 25-30 см. Черная сосна неприхотлива в уходе. Хорошо переносит условия города. Менее требовательна к свету, чем другие виды, но лучше растет и развивается на открытых солнечных местах.  Имеет стержневую корневую систему. Ветроустойчива. В первые годы после посадки беречь от солнечных ожогов. Часто используется для живой изгороди. Сосна будет так же хороша в вересковом или японском саду.

Сосна Черная Нана.

Невысокий сосновый кустарник, максимально вырастает до 3 м в высоту и 4 м в диаметре. Этот сорт сосны неприхотлив и подходит для выращивания в средней полосе России. У сосны пушистая и плотная крона. Иголки длинной около 10 см, хвоя мягкая. Шишки желтовато-коричневые, овальной формы.  Сосна устойчива к грибковым заболеваниям, хорошо адаптируется к условиям обитания.

За год вырастает на 5 см. Это растение светолюбиво, в тени теряет свою декоративность.

Молодым саженцам необходим уход: поливать в засушливый период, лучше вечером.

На второй год после посадки сосну можно подкармливать. На зиму необходимо укрывать первые два года.

Хорошо смотрится на альпийской горке. Часто используется в каменистых садах и верещатниках.

Сосна Густоцветковая Умбракулифера

Сорт был выведен в Польше. Это вечнозеленое дерево с гладким коричневым стволом, плоской шаровидной кроной зеленого цвета. У этой сосны очень необычная зонтикообразная форма. Растет медленно, в 10-летнем возрасте не более 3 метров. Годовой прирост около 20 см в высоту, и 10 см в ширину. Хвоя густая, светло-зеленая с длинными хвоинками, собранными по два в пучке. Шишки яйцевидные, светло-коричневые. Эта сосна морозостойкая и засухоустойчивая, но не выносит промерзания почвы и сильного ветра. К составу почвы нетребовательная, может расти как на песчаных, так и болотистых. При уходе: в первые два года поливать и мульчировать, а взрослое растение в уходе не нуждается. Обрезать можно, но крона сама по себе очень аккуратная. Высаживается в основном для украшения садов и парковых зон.

Подходит для каменистых садов, альпинариев и рокариев.

Сосна Горная Литомисл

Этот сорт вывели в Германии. Прекрасный выбор для маленького сада.

Это компактный медленнорастущий хвойный кустарник. Годовой прирост составляет 2 см, к 10 годам достигает 0,5 м в высоту.

Отличается плотной регулярной сферической кроной. Хвоя темно-зеленая, средней длины, иглы собраны в пучки по две.

Предпочитает солнечные места. К почве не требовательна, растет на любых хорошо дренированных почвах, от кислых до щелочных. Морозостойкая (до-40), а также засухоустойчивая. Практически не повреждается вредителями и болезнями, переносит уплотнение почвы и загрязнение воздуха, более теневынослива, чем сосна обыкновенная. Применяется для создания низкорослых декоративных групп. Часто используется для прививки на штамб.

Рекомендуется для небольших, вересковых и каменистых садов, для альпинариев, рокариев, выращивания в контейнерах, для создания ландшафтных композиций с другими хвойными.

Сосна в декоративных целях

Хорошо смотрится сосна в одиночной посадке на небольших территориях, особенно с красиво сформированной кроной, чего можно добиться своевременной обрезкой, прищипыванием и другими приемами. На небольших площадях нежелательно размещать много сосен, так как они создают эффект скученности и замкнутости пространства.

В групповых посадках сосна гармонично дополняет другие растения, контрастирует с более светлой зеленью лиственных деревьев и кустарников, придает композиции глубину и насыщенную палитру оттенков. На больших площадях особенно эффектно смотрятся сложные группы растений разной высоты.

Полезные свойства.

Хвойные деревья ценятся и за свои целебные свойства. Сосны источают полезные фитонциды, обладающие антибактериальным действием, очищают воздух и наполняют его приятным ароматом.

 

Каталог с саженцами сосны можно посмотреть здесь


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next