Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Важные правила посадки деревьев Важные правила посадки деревьев

Важные правила посадки деревьев

06.03.2023
601 просмотр

При пересадке на постоянное место дерево всегда испытывает стресс. Это и потеря части корней, и смена условий роста, и прочие факторы. Очень важно помочь растению справиться со стрессом и быстрее адаптироваться. Как это сделать, поговорим в этой статье.

Нужны ли стимуляторы образования корней?

Не нужны. И вот почему: если не использовать стимулятор, корни в поисках питательных веществ начнут прорастать за пределы земляного кома, расти они будут в разные стороны, занимая большое пространство вокруг. Важно правильно подготовить посадочную яму, наполнив ее необходимыми элементами. Если корни обработать специальными стимуляторами, то активный рост начнется внутри земляного кома. В итоге объемная корневая система не сможет нормально усваивать питание из грунта, будет требовать большое количество влаги, в результате может стать причиной гибели дерева.

Какие удобрения выбрать?

Обычно в посадочную яму вносится достаточное количество питательных элементов. Поэтому в первый год после посадки дополнительных подкормок не требуется. Если же не соблюдать это правило, и лишний раз подкормить только что посаженное дерево, концентрация солей в почве достигнет высокого значения, что помешает слабым корням впитывать влагу.

При этом нужно понимать, что азотные составы вызывают бурный рост надземной части растения, что не дает полноценно развиваться корням, а также сопротивляться заболеваниям и вредителям.

Вносить подкормки нужно с третьего года жизни дерева.

Количество плодородного грунта в посадочной яме

Очень важно не переборщить с плодородным грунтом в посадочной яме. Причина вот в чем: если в ограниченном пространстве будут созданы идеальные условия для роста, дерево перестанет наращивать корневую систему за пределами этого пространства. К чему приводит разрастание корневой системы на небольшом участке, мы уже писали выше. Поэтому чтобы немного помочь саженцу адаптироваться, нужно добавить в посадочную яму не больше 10 процентов плодородной земли, разбавив ее тем грунтом, который из этой ямы выкопали.

Размеры посадочной ямы

Если она будет слишком маленькой, то корни дорастут до ее границ и остановятся, так как за пределами ямы будет слишком плотный грунт. Поэтому нужно сделать яму достаточно широкой. Обычно достаточно трех диаметров земляного кома, в котором растет дерево. Так же важно немного прорубить грунт вокруг ямы лопатой, чтобы он не был слишком плотным и спрессованным.

Защита от вредителей

Пока дерево не прижилось на новом месте, оно не может сопротивляться атакам вредителей. Важно помочь ему справиться с паразитами. Для этого проводится своевременная обработка. Чтобы понять, сколько времени нужно дереву для полной адаптации, измерьте его диаметр. Каждые 2,5 см равны одному году адаптации. То есть дерево с диаметром ствола в 5 см будет приживаться 2 года, а с диаметром в 10 см – 4 года соответственно.

Правильный выбор саженца

Дерево может продаваться с открытой или закрытой корневой системой. Нужно проверить его корни, место расположения корневой шейки, состояние коры. Лучше выбирать молодые саженцы, так они приживутся быстрее.

Правильная посадка

Прежде всего это касается расположения корневой шейки. Она должна находиться над поверхностью земли. Если ее заглубить, это может привести к недостатку кислорода для корней, а также их неправильному росту. Поэтому нужно планировать посадки заранее и не выкапывать слишком большую посадочную яму.

При посадке нужно удалить все корни, которые расположены над корневой шейкой, прорезать земляной ком, расправить корни.

Как поливать посаженное дерево?

Правильный полив важен всегда, но особенно он важен сразу после посадки. Нельзя допускать пересыхания корневой шейки. В засушливую погоду можно поливать дважды в неделю. Воду нужно лить в землю, избегая попадания на ствол. При этом перебарщивать с количеством воды нельзя. Это может стать причиной гнили корней.

Эти несложные правила помогут вам вырастить здоровое дерево, которое отлично приживется на вашем участке и станет настоящим украшением для него.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next