Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Трехкрыльник — выращивание, посадка, размножение и уход Трехкрыльник — выращивание, посадка, размножение и уход

Трехкрыльник — выращивание, посадка, размножение и уход

09.06.2020
12252 просмотра

Трехкрыльник или триптеригиум существует в естественных природных условиях, но он малоизучен и не известен большинству людей. В последнее время он становится популярным у садоводов по всему миру. Это многолетняя листопадная лиана с разветвленными побегами. Она красиво овивает опору.

Описание растения

Растение принадлежит семейству бересклетовых, в котором вместе с трехкрыльником также есть древогубец и бересклет. В естественных условиях оно произрастает в Корее, Японии и Китае. В нашей стране культивируется всего несколько лет. Началось его выращивание с того, что оно случайно попало в Приморский край, а оттуда его семена переехали в ботанический сад Москвы.

Триптеригиум может расти не только в виде лианы, но и в виде компактного куста. Отличается яйцевидной формой листвы с закруглениями в основании. Осенью оттенок листвы становится ярко-желтым. Цвести лиана начинает в середине августа, цветение пышное, длится около месяца. Цветы мелкие, собраны в метелки до 20 см длиной.

К концу сентября на растении созревают плоды в форме трехкрылого орешка зеленоватого оттенка.

Высота растения достигает 10 м, каждый год длина может прибавляться на несколько метров. Цветение и плодоношение начинается после пятилетнего возраста.

Использование в ландшафте

Трехкрыльниками можно оформить стены частного дома, скрыть хозяйственные постройки, украсить беседки и заборы. Также можно высаживать лиану рядом с деревьями, ствол которых открыт. Можно использовать растение и в виде куста на фоне зеленого газона. Лиану нужно подвязать или установить на опору. Летом лиана радует своей светло-зеленой глянцевой листвой, которая плотным слоем ложится на любую плоскость и красиво колышется, как морская волна на ветру.

Взрослое растение украсит и зимний сад, так как его плоды сохраняют свой зеленый оттенок даже в холодное время года, надолго оставаясь на ветках. Выглядят они как сухие коробочки.

Принципы выращивания трехкрыльника

Растение достаточно неприхотливо, оно не имеет особых требований к составу почвы, но на легкой земле чувствует себя лучше. Расти может и на солнце, и в полутени. Единственное требование - укрепление корневой системы лианы, для этого используется активатор роста.

Частый полив не нужен, трехкрыльник перенесет даже засуху. Правда, если дождя нет уже продолжительное время, полить растение можно.

Удобрения нужны в случаях с бедной почвой. Вносятся они в момент активного роста, используются универсальные составы, а также минеральные смеси. Органику можно внести при посадке.

Если вы не будете использовать опору, то растение сформирует красивый куст. При ее наличии он поползет вверх.

Растение плохо переносит морозы. Чем оно младше, тем теплее ему нужно укрытие. Обычно для этих целей используется еловый лапник. Взрослое растение в укрытии не нуждается.

Размножение трехкрыльника

Размножить лиану можно семенами и черенками. Семена вызревают до конца не всегда, поэтому черенкование предпочтительнее.

Черенки нарезают еще в марте. Их размер составляет около 10 см, на которых должно быть 3 здоровых почки. После обработки стимуляторами роста ростки помещают во влажный песок. Корни появятся в течение 2 месяцев. После того, как они появятся, черенки можно переносить в теплицу. На зиму их укрывают прямо в теплице. Посадка на постоянное место производится на следующий год осенью. При использовании стимуляторов роста процент выживаемости - 85.

Можно также брать летние черенки. Но укореняются они гораздо хуже, и вам придется изрядно постараться. Молодое растение начинает цвести и плодоносить в возрасте 5 лет.

Для посадки выкапывается яма размером 60х60 см, расстояние между кустами соблюдается примерно 1 метр. Важно между кустами не сажать никаких высоких растений, лиане нужен простор для роста.

Если правильно высадить растение, надежно укрыть его от палящего солнца и ветра, оно порадует пышной листвой и красивым обильным цветением.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next