Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Тонкости осенней перекопки Тонкости осенней перекопки

Тонкости осенней перекопки

26.08.2022
104 просмотра

Еще недавно в необходимости осенней перекопки ни у кого не возникало сомнений. Но в последнее время приверженцы органического земледелия отрицают важность процедуры. Так стоит ли затрачивать время и существенные силы на осенние работы или вполне хватит весенней перекопки?

Преимущества

Осеннее перекапывание:

  • Уничтожает сорную растительность, не давая ей перезимовать, а семенам существенно затрудняет прорастание, так как «запаковывает» их глубоко в почву.
  • Выносит на поверхность вредителей и их личинок, где они погибают от холода, а также становятся пищей для птиц.
  • Делает почву рыхлой, повышает ее воздухо- и водопроницаемость. В результате она не сильно уплотняется за зиму, эффективно задерживает снег, качественно пропитывается влагой, а с наступлением весны легче прогревается.
  • Способствует качественному внесению раскислителей и удобрений. Эффективность процедур увеличивается в несколько раз.
  • Облегчает очищение участка от камней и разнообразного мусора, создающего проблемы в весеннее время.
  • Упрощает весенние подготовительные работы, экономит время, которого весной очень не хватает, и силы.

Недостатки

Помимо множества плюсов, у осенней перекопки есть и минусы. Прежде всего, в почве обитают разнообразные живые организмы. В результате перекапывания на поверхности остаются не только вредные, но и полезные, насекомые и микроорганизмы, которые обеспечивают плодородие грунта. Следовательно, осенняя перекопка обедняет почву, восстановить же плодородие очень тяжело.

Не всегда после осенней перекопки погибают семена сорняков. Довольно часто они удачно перезимовывают и активно пускаются в рост весной. К тому же частое глубокое перекапывание поднимает наверх нижние пласты грунта, в которых мало питательных веществ, изменяет структуру и свойства почвы.

Помимо вышеперечисленного, перекопка, в том числе и механизированная, принадлежит к самым тяжелым работам. При недостаточной физической подготовке она оказывает неблагоприятное действие на спину и на общее состояние здоровья.

Копать или нет?

В действительности, ответ на вопрос зависит от климатических условий региона и особенностей почвы.

Тяжелые глинистые грунты лучше перекопать осенью, а для рыхлых песчаных почв вполне достаточно весеннего взрыхления.

В областях с жаркими погодными условиями грунт сухой и не нуждается в перекопках. В холодных влажных районах почва постепенно уплотняется, что делает ее непригодной для выращивания овощных культур. Сторонники органического земледелия утверждают, что в лесах растения отлично растут без перекопок, но следует учесть, что сортовые культуры и гибриды требуют совершенно других условий для роста и плодоношения.

Сроки осенних работ

Приступать к перекапыванию почвы следует после того, как будет убран урожай с огорода. Оптимальные сроки – до первых чисел ноября. Желательно закончить работу до начала сезона дождей и до первых заморозков.

Правила перекопки

Глубина перекапывания зависит от высаживаемых растений. Для бобовых и пасленовых культур (за исключением картофеля), редиса и огурцов достаточно взрыхлить почву на глубину до 10 сантиметров. Картошке, морковке, свекле и баштанным культурам понадобится более глубокое перекапывание – до 30 сантиметров.

Перекапывая почву желательно не переворачивать пласты, чтобы не нарушать структуру и по возможности сохранить максимальное количество полезных микроорганизмов. Если попадаются корни сорных растений, то их следует собирать и выбрасывать, чтобы не дать шанса прорасти с приходом тепла.

В том случае, если на участке земля слишком твердая и каменистая, то не обойтись без двухъярусного перекапывания на глубину двух лопаточных штыков. При этом придется переворачивать почвенные слои.

Инструменты для работы

Небольшие огороды (до 10 соток) перекапывают лопатами либо вилами. Лопата отлично рыхлит любые виды почвы, но требует больших усилий. Вилами работать немного легче. К тому же они позволяют сильнее измельчить почву, что особенно актуально для хрупких молодых растений.

Если же участок большой, то понадобится культиватор. Он хорошо рыхлит почву, облегчая выращивание овощных культур, но стоит достаточно дорого.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next